Омела - украшение, сулящее любовь и удачу

• Из всех растений, используемых в качестве рождественских украшений, ни у одного нет такой длинной и интересной истории как у омелы. Какой же тайный смысл в этом растении и почему люди целуются под ней?
      что такое омела?
      Кустарниковое вечнозеленое растение с желтыми цветами и белыми ягодами, омела - паразитный кустарник, обычно встречающийся на фруктовых деревьях, кленах и иногда дубах.

Омелу можно увидеть в регионах с мягким климатом зимой. Ищите шарообразную зеленую массу на обнаженных ветвях деревьев. Как они туда попадают? Птицы едят белые ягоды и разбрасывают семена, сидя на ветках.
      Может ли омела убить дерево?
      Да и нет. Омелы, в основном, обеспечивает питанием себя сама, но зависит от растения-хозяина в смысле получения воды и минеральных веществ. Это может ослабить и в конечном итоге убить дерево хозяина. Здоровое дерево спокойно переносит такого приживальца, кроме того омела даже поощряет птиц и полезных насекомых. Однако заражение омелой может быть вредным. Чтобы избавить дерево омелы, необходимо обрезать зараженные ветви в зимнее время.
      ОМЕЛА СМЫСЛ, ЛЕГЕНДЫ И ПРЕДАНИЯ
      Омела считается символом жизни, потому что даже когда ее хозяин сбрасывает листья, она остается вечнозеленой и приносит плоды зимой.
      Друидские священники считали омелу пугливым растением, потому что оно не росло от корней в земле. Когда они обнаружили, что некоторые растут на дубе—их самом священном дерево—они посчитали ее душой дерева. Верховный жрец забирался на дерево на 6-ую ночь новолуния после зимнего солнцестояния и срезал омелу золотым серпом. Верующие надевали омелы для удачи и защиты от ведьм и злых духов. Омела висела над дверным проемом, чтобы только счастье могло войти в дом.

Швейцарцы традиционно выстреливали в омелу на дереве стрелой, стремясь на удачу поймать ее в левую руку, прежде чем она попадет в землю. В Швеции растение связывали с молнией и огнем и называли “гром-бесом”. В некоторых частях северной Европы омела использовалась как божественный стержень для поиска сокровищ и как главный ключ для открытия замков.
      0_1513927326712_mistletoe-2684556_1920.jpg

На языке цветов омела символизирует преодоление трудностей.

Почему люди целуются под омелой?
      Мы все знаем о традиции целоваться под омелой, но вы знаете, откуда это произошло?

В старой норвежской легенде у Фригги, богини любви, родился сын по имени Балдер, который был Богом невинности и света. Чтобы защитить его, Фригга потребовала, чтобы все существа—и даже неживые предметы —давали присягу не навредить ему, но она забыла об омеле. Локи, Бога зла и разрушения, узнал об этом и сделал стрелу из веточки омелы. Затем он обманул Гота, слепого брата Балдера, заставив того выстрелить стрелой из омелы в Балдера. Смерть Балдера означала смерть солнечного света - объясняя долгие зимние ночи на севере.
      Слезы Фригги упали на омелу и превратились в белые ягоды. Она постановила, что это растение больше никогда не должно причинять вреда, а должно способствовать любви и миру. С тех пор любой, кто стоит под омелой, получает поцелуй. Даже смертным врагам, собравшимся под омелой случайно, приходилось откладывать оружие в сторону, чтобы обменяться поцелуем мира, объявив перемирие на день.

омела декоративные 1

Георгины. Непроходящая любовь.

С начала освоения участка была у меня заветная мечта - вырастить на участке георгины. Раскошные цветы, которые попадались мне в жизни только на соседских участках. И вот мечта сбылась. Я сама хозяйка...

Карта плантаций

Здравствуйте. Подскажите, как можно посмотреть карту плантаций Знаменского района с 1975 по 1985 года?

Отмостка отошла от дома, как починить?

Простояла моя отмостка около 4 лет, условия такие, что на нее постоянно текла вода и падало значительное количество снега (зимой образовывался большой тяжелый сугроб). Итог - отмостка будто поплыла. Что же, пришло время заняться ремонтом. Но прежде...

На сколько можно оставлять кур одних на даче?

Продолжаю свои вопросы по поводу кур. Сколько куры могут жить без присмотра и как это работает? Хватит просто оставить комбикорм или надо как-то автоматизировать парциальную выдачу? Как поступить с водой?

Вишня как корм для кур

Все привет, как-то не хочу я постоянно мотаться за комбикормом, подумал, посмотрел вокруг и решил, что нужно кормить кур тем, что есть в избытке. Таковым продуктом оказалась вишня. Как думаете, для кур подойдет подобный корм?

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.