Пенсия и дача.

• 0_1530041504072_08F45EA3-5A6E-4A7C-A051-F8095CBDAD71.jpeg

В пору моей юности люди выходя на пенсию начинали действительно неплохо жить. У них была приличная пенсия, у отдельных личностей она доходила до 130 рублей, что равнялось приличному заработку. Бабушки и дедушки являлись опорой семей, потому что деньги были неплохие, а траты мизерные.
      Именно в тот период 60-70-е годы прошлого столетия были бумом освоения 6 соток. Именно от тех времен стоят сейчас малюсенькие домики без удобств, которые в современной жизни уже не востребованы. Сейчас тоже есть большая категория людей, которые мечтают выйти на пенсию и уже не торопясь жить на природе, хотя бы в теплое время года. Но вот таким мечтателям ставят преграду в виде повышения пенсионного возраста. Как к этому относиться? Если здоровья нет, то конечно - плохо. А вот если здоровье позволяет. Что теперь - прощай мечта о тихой и неторопливой жизни.
      Не знаю как у вас, но вот у меня дача требует ощутимых финансовых вливаний и содержать дом и участок на пенсию весьма и весьма сложно. Ведь нужно и посадочный материал купить, и удобрения, и инструмент обновить. Если нет теплицы, то пленку приходится каждый год менять. Опять же бензин для машины, машину содержать. Много статей расходов. Конечно очень заманчиво пожить в свое удовольствие на свежем воздухе, не вскакивать спозаранку на работу, а в выходные мчаться на дачу, к трудовым подвигам. Можно будет все делать не торопясь, не оглядываясь на время. Все будет ухожено и во-время полито и прополото. Красота. Но все требует вложений. К сожалению, на современную пенсию всех дачных задумок не осуществить. Так может не будем торопиться на заслуженный отдых, а пока есть силы будем работать? Конечно хорошо когда пенсия добавляется к зарплате. Идеальный вариант.
      Моя соседка ни дня не работала после 55 лет. Конечно, хозяйство, которое образовалось к тому времени занимало все её силы и время. Дом, огород, живность, все требовало внимания. Смотреть на ее огород было завидно. Прожила она еще 35 лет. До последнего была в нормальном состоянии. А что будет с нами?
      Когда-то знакомые немцы рассказывали, что перспектива работать до почти 70 лет очень не радостная, тяжело.
      А еще один знакомый от тоски занялся пчеловодством. Наделал пропасть ульев. У телевизора сидеть надоело.
      Для себя никак не решу. Хочу на пенсию или нет. Хочу зависеть от хозяина и получать зарплату или нет. Хочу променять суетливую и сытую жизнь на спокойное и неторопливое существование, считая каждую копейку? Не знаю.
      Ну а пока все решили за меня.
      Буду работать!

• И вот я не понимаю, вот копил-копил я деньги, а потом куда они пойдут после того как я умру?! Ведь наше среднее время жизни не сильно выше пенсионного возраста..и зачем тогда я постоянно плачу вот этот налог, иначе не сказать..

• Эти деньги никуда не пойдут. Это сэкономленные государством средства. При пенсии в 15-000 рублей за 5 лет накопится 900 000 рублей, а за 8 лет - 1440 000.

• Да ладно вам, зато у работодателя будет меньше поводов вас сослать на покой. Денег то больше наработаем. Вот лично я рад.

• Это так, если у вас хорошие отношения. Уволить вас можно в любой момент, ну скажем почти в любой момент, никто на возраст смотреть не будет. А вот устроиться на работу соискателю от 45+ сейчас практически невозможно. Поэтому люди старше этого возраста представляют для работодателя золотой фонд - зарплату им можно не повышать, никаких выступлений от них можно не ждать. Так что выбирая работу думайте чуть вперед. Вот тогда будете в выигрыше.

• @MaRi работодателя надо за такое карать, вам не в праве отказывать из-за возраста. Если отказывают - просите написать официальный отказ, а потом с ним можно и до суда

• Официально никто никогда так не скажет. Вы прсто не подойдете по деловым качествам.

• Мужику после 50 в частной фирме хозяин спокойно может держать зарплату «ниже всех» прекрасно понимая, что никуда он не денется со своим возрастом и будет пахать пахать и пахать, пока может. Молодой хлопнет дверью и пойдёт к другому. После 50 такой манёвр практически закрыт.

• Ближе к пенсии пора бы уже детям своих родителей кормить и заботиться о них, так что ничего плохого не вижу в новом законе. Наоборот, дольше заняты работой - дольше чувствуешь себя нужным.

пенсия 1 дача 17 выход на пенсию 1 что делать на пенсии 1

Картины и фотографии на стене.

Хочу в доме сделать фотогалерею. Но вот в чем проблема. Я хочу эту экспозицию обновлять, может менять местами фотографии, вешать разного формата, поэтому ине не хочется вбивать в стену гвозди, крючки...

Опыт удачного выращивания и долгого ХРАНЕНИЯ моркови.

Особенности выращивания моркови. Самый лучший сидерат для моркови - белая горчица. 2.Грядку делаем с осени. Если вносим перегной, то хорошо перегнивший, компост тоже. Никакой органики и навоза...

Смородина и галловая тля.

В этом году заметила на листьях черной смородины красные вздутия. Часть отрезала и сожгла, но что-то осталось. И вот наконец я определила что это за болезнь такая и как сней бороться. Сначала картинка...

Ярмарка монастырских и фермерских продуктов

Ярмарка монастырских и фермерских продуктов в СКК - это здоровое питание по низким ценам- мясо, рыба, чаи и травы, мёд нового урожая, православная пекарня, ягоды и грибы, соленья и варенья. Без...

Карта плантаций

Здравствуйте. Подскажите, как можно посмотреть карту плантаций Знаменского района с 1975 по 1985 года?

Отмостка отошла от дома, как починить?

Простояла моя отмостка около 4 лет, условия такие, что на нее постоянно текла вода и падало значительное количество снега (зимой образовывался большой тяжелый сугроб). Итог - отмостка будто поплыла. Что же, пришло время заняться ремонтом. Но прежде...

На сколько можно оставлять кур одних на даче?

Продолжаю свои вопросы по поводу кур. Сколько куры могут жить без присмотра и как это работает? Хватит просто оставить комбикорм или надо как-то автоматизировать парциальную выдачу? Как поступить с водой?

Вишня как корм для кур

Все привет, как-то не хочу я постоянно мотаться за комбикормом, подумал, посмотрел вокруг и решил, что нужно кормить кур тем, что есть в избытке. Таковым продуктом оказалась вишня. Как думаете, для кур подойдет подобный корм?

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.