Раскисление почвы.

• Сначала определим кислотность почвы по косвенным признакам, а именно, какие растения преобладают на участке. Это необходимо сделать для того, чтобы понять - требуется или нет проводить раскисление почвы на участке. Ведь отклонение почвы от нормы приводит к замедлению развития огородных культур, а иногда и просто не всходит посеянное семечко.
      Кислая почва (ph 4,1-5) - это трехцветная фиалка

0_1535643244540_E6B00CD0-F856-40AD-9F85-3BC544D3836A.jpeg

дикий щавель, подорожник, хвощ, дикая мята. Культурные растения - ирга, рябина, хрен, щавель, ревень, люпин.
      Слабокислая почва (ph 5,1- 6) - это мать-и-мачеха,
      пырей

0_1535643341442_BA40EFD5-CA75-4431-A8A4-14A75B762379.jpeg

одуванчик, ромашка, сныть, клевер, папоротник. Культурные растения - актинидия, лимонник, айва, облепиха, смородина, крыжовник, кабачки, тыква, баклажан, бобы, картофель, петрушка, бадан, астильба, пион, ромашка.
      На нейтральной почве (ph 6.1-7) - пастушья сумка

лебеда, крапива, мокрица. Культурные растения - яблоня, груша, слива, вишня, жимолость, малина, лук и т.д
      На щелочной почве (ph выше 7) растут мак,
      вьюнок

дрема белая. Культурные растения - кукуруза, мак.
      Одуванчик и мать-и-мачеха являются индикаторами влажных глинистых почв.
      Мокрица, лебеда, крапива - плодородная, богатая азотом почва.
      Хвощ, вереск, багульник, голубика, клюква - признак кислых торфяников.

Для раскисления почвы нужен такой элемент как кальций. Он содержится в доломитовой муке, которую особенно рекомендуется вносить в почвы бедные магнием. Раскислять почву необходимо каждый год, этим вы сможете поддерживать её в наилучшем для выращивания овощей состоянии. Внимательно осматривайте участок, ведь кислотность может быть разной даже в пределах одного хозяйства. К тому же кислотность меняется год от года, что тоже не даст возможности делать все время одно и тоже. Необходимо очень внимательно следить за состоянием своего участка. Это послужит в дальнейшем успехом к богатому урожаю.

Как не ошибиться при раскисление почвы. Немного углубимся в химические процессы, которые происходят в почве.
      Если захотите для раскисления использовать известь и древесную золу, то не забывайте, что это сильные щелочи . Входящий в их состав кальций быстро весь растворяется в воде. Кислотность почвы очень быстро поменяется. Это здорово! Но вот химические элементы, находящиеся в почве, такие как фосфор вступают в химические соединения, которые не растворяются в воде и становятся недоступными для растений. Вследствие этого растения начинают голодать и прекращают развиваться. Через некоторое время произойдет естественное закисление почвы, реакция почвы изменится, но вы можете потерять целый сезон. Поэтому если все-таки остановились на извести - вносите ее с осени и не используйте одновременно с ней другие удобрения.
      Другая ситуация возникает, когда вы соберетесь раскислять почву с помощью мела, гипса, старого цемента, доломита, яичной скорлупы. Эти продукты не растворимы в воде и для их растворения в почве требуется кислота. Если почва кислая, то происходит растворение этих раскислителей, кислотность снижается. А если почва в пределах нормы, то ничего не произойдет, химическая реакция не пойдет. Вещество будет находится в почве вплоть до изменения ее кислотности. Питательные элементы - калий и фосфор останутся в доступной для растений форме.
      На своем участке использую доломитовую муку, она содержит не только кальций, но и магний, который так необходим растениям.

• Ого, я думала что с почвой при малом ph уже ничего и не поделать, спасибо

• Кстати, если не ошибаюсь, также помогает яичная скорлупа

• Действительно, скорлупа относится к тем продуктам, которые прекрасно нормализуют ph. Другое дело, что в масштабах одной или двух семей необходимых кг не набрать. Собирать скорлупу в течение года не стоит, очень воняет. Моя мама пробовала, семья взбунтовалась! Я складываю скорлупу в компостную кучу. Считаю, что там ей самое место.

• А я доломитовую муку использую. Очень полезное и эффективное удобрение. Особенно хорошо подкармливать косточковые культуры.

• А если вообще всякие пищевые остатки скидывать, как думаете, будет кислотность уменьшаться?

• Нет. Просто так кидать что попало не надо! Не создавайте помойку. Надо с большим уважением относиться к почве.

• @stasy, не всякие пищевые остатки станут хорошим удобрением. Вот кости гниют очень медленно и их вносить в землю не рекомендуется. Можете большим количеством объедков привлечь мышей и крыс. Вам это надо?
      Лучше устроить компостную кучу и там все перерабатывать.
      По крайней мере можно следить за процессом.

почва 5 почва кислотность 2 раскисление почвы 1 индикаторы кислтности почвы 1 удобрения для раскисления почв 1

Подготовка земли к сезону 2019.

Выкопала лук и чеснок. Образовалась пустая площадка, в которую нужно внести удобрения. В этом году изменила своей любимой горчице и решила посадить люцерну И фацелию Не хочется переписывать текст с...

Который год не растет лук - порей

Не получается вырастить лук порей, вот уже третий год ничего не получается. Возможно вообще получить его урожай в Уфе? Помогите, я уже не знаю что еще придумать.

Лилейники

Потрясающе красивы, совершенно неприхотливы, украшение любого сада. Растут очень быстро, многолетники, на зиму ничем укрывать не надо, множество сортов. Бесподобный цветок!

Как определить кислотность почвы.

Как определить кислотность почвы? Лакмусовой бумажкой ответите вы и будете абслютно правы, но вот обошла я аптеки и нигде не смогла купить ее. Как же быть? Есть несколько простых методов, которые...

Карта плантаций

Здравствуйте. Подскажите, как можно посмотреть карту плантаций Знаменского района с 1975 по 1985 года?

Отмостка отошла от дома, как починить?

Простояла моя отмостка около 4 лет, условия такие, что на нее постоянно текла вода и падало значительное количество снега (зимой образовывался большой тяжелый сугроб). Итог - отмостка будто поплыла. Что же, пришло время заняться ремонтом. Но прежде...

На сколько можно оставлять кур одних на даче?

Продолжаю свои вопросы по поводу кур. Сколько куры могут жить без присмотра и как это работает? Хватит просто оставить комбикорм или надо как-то автоматизировать парциальную выдачу? Как поступить с водой?

Вишня как корм для кур

Все привет, как-то не хочу я постоянно мотаться за комбикормом, подумал, посмотрел вокруг и решил, что нужно кормить кур тем, что есть в избытке. Таковым продуктом оказалась вишня. Как думаете, для кур подойдет подобный корм?

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.