Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Подкормка смородины и крыжовника.

• Мы собрали урожай черной смородины, красной смородины и крыжовника. Как сделать так, чтобы кусты и на следующий год были здоровыми и хорошо плодоносили? Обязательно нужно их подкормить. Но не ждать весны, а уже осенью внести необходимые удобрения и обработать кусты от болезней и вредителей.
      Смородина очень требовательна к питательным веществам. Куст затрачивает очень много сил на обильное плодоношение и восстановить баланс питательных веществ нужно сразу после сбора урожая.
      На кустах смородины и крыжовника уже летом начинают закладываться цветочные почки, которые являются основой урожая следующего сезона. В июле-августе нужно подкормить кусты небольшим количеством азота для роста таких почек, но основные потери куста - фосфор и калий.
      Чтобы растение было готово к плодоношению в следующем сезоне нужно поддержать его, внеся именно эти элементы.
      На куст 5-6 лет приготовим питательный раствор-
      На 1 ведро воды 2 ст.ложки сульфата калия, 3 ст.ложки суперфосфата, 1 ст.ложку мочевины. Суперфосфат желательно замочить на ночь в кипятке, так он лучше растворится. Вот такой смесью поливаем куст.
      Жидкие подкормки быстро достигают корневой системы смородин и крыжовника, ведь у них она поверхностная, но усваивается фосфор долго, а вот сухие подкормки хороши только при обильном поливе.
      Еще рецепт подкормки кустов - на 1 ведро воды 2 ст.ложки амофоски и 1 стакан золы. Все это смешать в одном ведре, настаивать золу при этом не надо. Далее можно полить куст 1-2 л такой настойки.
      Для обработки кустов от почкового клеща и мучнистой росы можно использовать коллоидную серу, но эта обработка должна проходить при жаркой погоде, эффективность выше, а вот осенью можно обработать кусты медьсодержащими препаратами и мочевиной.
      Не откладывайте заботу о кустах на весну!

• Спасибо, хороший совет, но остались вопросы. Смесь, которую мы настояли, должна быть комнатной температуры или охлажденной?

• Температура окружающей среды.

черная смородина 1 красная смородина 1 крыжовник 2 подкрмка 1 калий 1 фосфор 1 зола 4 сульфат калия 2 суперфосфат 2

Как самостоятельно отремонтировать и восстановить гидроаккумулятор .

Если гидроаккумулятор эксплуатируется в режиме нормального давления воздуха внутри его корпуса, то и резиновая груша надежно и долго работает много лет. Не так часто выходит из строя резиновая груша...

Опыт удачного выращивания и долгого ХРАНЕНИЯ моркови.

Особенности выращивания моркови. Самый лучший сидерат для моркови - белая горчица. 2.Грядку делаем с осени. Если вносим перегной, то хорошо перегнивший, компост тоже. Никакой органики и навоза...

Устройство и отделка потолков

Сегодня, специалисты "потолочники" способны предложить застройщику огромное количество самых разных вариантов обустройства потолка. Существуют и "сухие" и "мокрые" и ...

Можно ли сжигать мусор на дачном участке

Беспокоит следующий вопрос - имею ли я право сжигать на дачном участке мусор? Мне нужно жечь дом старый. Как вы понимаете, там очень много всего и не только натуральных материалов. Зачастую идет черный дым. Заранее спасибо за ответы

почвы района

Дорогие читатели,живу в Москве и очень срочно требуется почвенная карта Балгазын масштаба 1:20000-1:25000,также у Вас существовало хозяйство ГУП Балгазын им.С.Шойгу,она сейчас ликвидировано,буду очень признателен если у кого то остался план...

О себе

Я выбрал жизнь на земле. Считаю, что только так получается брать от своего существования "все". Живу по принципу - как поработал, так и поел, поэтому моя основная забота - огород. Держу кур. Уважаю людей, которые не просиживают свои попы на...

Нас используют

Была тут на Доморосте как-то статья о том, что все бесполезно или что-то такое, а я вот очень хочу рассказать о том, как нас используют. Итак, шел 2019 год, от нас, студентов одного из Краснодарских вузов потребовали пройти практику. И понеслось...