Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Подкормка смородины и крыжовника.

• Мы собрали урожай черной смородины, красной смородины и крыжовника. Как сделать так, чтобы кусты и на следующий год были здоровыми и хорошо плодоносили? Обязательно нужно их подкормить. Но не ждать весны, а уже осенью внести необходимые удобрения и обработать кусты от болезней и вредителей.
      Смородина очень требовательна к питательным веществам. Куст затрачивает очень много сил на обильное плодоношение и восстановить баланс питательных веществ нужно сразу после сбора урожая.
      На кустах смородины и крыжовника уже летом начинают закладываться цветочные почки, которые являются основой урожая следующего сезона. В июле-августе нужно подкормить кусты небольшим количеством азота для роста таких почек, но основные потери куста - фосфор и калий.
      Чтобы растение было готово к плодоношению в следующем сезоне нужно поддержать его, внеся именно эти элементы.
      На куст 5-6 лет приготовим питательный раствор-
      На 1 ведро воды 2 ст.ложки сульфата калия, 3 ст.ложки суперфосфата, 1 ст.ложку мочевины. Суперфосфат желательно замочить на ночь в кипятке, так он лучше растворится. Вот такой смесью поливаем куст.
      Жидкие подкормки быстро достигают корневой системы смородин и крыжовника, ведь у них она поверхностная, но усваивается фосфор долго, а вот сухие подкормки хороши только при обильном поливе.
      Еще рецепт подкормки кустов - на 1 ведро воды 2 ст.ложки амофоски и 1 стакан золы. Все это смешать в одном ведре, настаивать золу при этом не надо. Далее можно полить куст 1-2 л такой настойки.
      Для обработки кустов от почкового клеща и мучнистой росы можно использовать коллоидную серу, но эта обработка должна проходить при жаркой погоде, эффективность выше, а вот осенью можно обработать кусты медьсодержащими препаратами и мочевиной.
      Не откладывайте заботу о кустах на весну!

• Спасибо, хороший совет, но остались вопросы. Смесь, которую мы настояли, должна быть комнатной температуры или охлажденной?

• Температура окружающей среды.

черная смородина 1 красная смородина 1 крыжовник 2 подкрмка 1 калий 1 фосфор 1 зола 3 сульфат калия 2 суперфосфат 2

Черная смородина и почковый клещ.

Я про черную смородину уже писала в http://domorost.ru/topic/207/черная-смородина-уход. Теперь же хочу поделиться с вами что бывает, если не внимательно относиться к своим посадкам. Почковый клещ...

Вентиляция в бане. Как попариться и не запарить свою постройку?

Естественная вентиляция в бане: принципы обустройства и вентиляционные отверстия. Вентиляция в бане обеспечивает полноценный приток воздуха. Это конструктивный элемент, без которого уже через пару лет...

Чем укрыть посадки на зиму.

Сегодня мне хотелось поговорить об использовании лапника в приусадебных хозяйствах осенью. Сначала теория вопроса- для чего он нужен? Если положить на землю ветки ели или сосны( что хуже), то через...

Как я спасал ботинки от соли зимой

В Москве последнее время снегопады. Соль сыпят в безумном количестве. Возможно, что это правильно. Тем не менее, я не понимал как с ней бороться. Сначала я пробовал пользоваться водоотталкивающим гелем-кремом, прозрачным. Стоил такой крем 1000р и...

Почему люди стоят в пробках

Всем привет, вот я сейчас обучаюсь водить машину. Но в общем, машина мне так-то и не особо нужна. Объясню. Я городской житель, в Москве на дорогах не просто. Тут экстремальные условия - перенасыщенный трафик на дорогах. Как итог - пробки. Мне гораздо...

О себе

Интересуюсь всем на свете. Особенно различными математическими методами прогнозирования и аналитики. Обожаю все, что связано с интернетом. Пытаюсь научиться жить активно

Трескается плитка

Начну с того, что я из Иркутска. Дом у меня под этим славным городом. Теперь вы понимаете, что у нас не очень жарко зимой. И знаете - есть проблема, которую не могу решить. Каждую зиму одно и то же. Трескается плитка из камня, которой я выстилаю...