Подкормка смородины и крыжовника.

• Мы собрали урожай черной смородины, красной смородины и крыжовника. Как сделать так, чтобы кусты и на следующий год были здоровыми и хорошо плодоносили? Обязательно нужно их подкормить. Но не ждать весны, а уже осенью внести необходимые удобрения и обработать кусты от болезней и вредителей.
      Смородина очень требовательна к питательным веществам. Куст затрачивает очень много сил на обильное плодоношение и восстановить баланс питательных веществ нужно сразу после сбора урожая.
      На кустах смородины и крыжовника уже летом начинают закладываться цветочные почки, которые являются основой урожая следующего сезона. В июле-августе нужно подкормить кусты небольшим количеством азота для роста таких почек, но основные потери куста - фосфор и калий.
      Чтобы растение было готово к плодоношению в следующем сезоне нужно поддержать его, внеся именно эти элементы.
      На куст 5-6 лет приготовим питательный раствор-
      На 1 ведро воды 2 ст.ложки сульфата калия, 3 ст.ложки суперфосфата, 1 ст.ложку мочевины. Суперфосфат желательно замочить на ночь в кипятке, так он лучше растворится. Вот такой смесью поливаем куст.
      Жидкие подкормки быстро достигают корневой системы смородин и крыжовника, ведь у них она поверхностная, но усваивается фосфор долго, а вот сухие подкормки хороши только при обильном поливе.
      Еще рецепт подкормки кустов - на 1 ведро воды 2 ст.ложки амофоски и 1 стакан золы. Все это смешать в одном ведре, настаивать золу при этом не надо. Далее можно полить куст 1-2 л такой настойки.
      Для обработки кустов от почкового клеща и мучнистой росы можно использовать коллоидную серу, но эта обработка должна проходить при жаркой погоде, эффективность выше, а вот осенью можно обработать кусты медьсодержащими препаратами и мочевиной.
      Не откладывайте заботу о кустах на весну!

• Спасибо, хороший совет, но остались вопросы. Смесь, которую мы настояли, должна быть комнатной температуры или охлажденной?

• Температура окружающей среды.

черная смородина 1 красная смородина 1 крыжовник 2 подкрмка 1 калий 1 фосфор 1 зола 3 сульфат калия 2 суперфосфат 2

Комфортная регулировка яркости светодиодного освещения. Диммирование и светодиоды.

Тему эту стоит затронуть хотя бы по тому, что тут не все так очевидно и просто. С диммированием оно бывает по разному. Среди тех, кто уже живет используя эту функцию, есть те, кто вполне осознанно...

Усваиваемость растениями микроэлементов. Что, куда и в каком процентном соотношении идет.

Оптово-розничная выставка «Дизайн и ландшафт дачного дома»

C 22 по 25 марта 2018 года в СК «Олимпийский» в Москве состоится оптово-розничная выставка «Дизайн и Ландшафт Дачного дома». Эта выставка для тех, кто хочет преобразить свой приусадебный участок...

Интересный город - Белёв

На праздниках мне довелось попутешествовать. Мы отправились в город Белёв, который находится под Тулой. Ехали из Москвы. Сели на маршрутку, которая отъезжает от автовокзала "Теплый стан", заплатили за билеты по 700р и наше путешествие...

Зимняя дорога на дачу

Ну что же, пришло время поговорить о дороге на дачу зимой. Сейчас я получаю права на машину, надеюсь, что через 3 месяца они будут у меня в кармане. Зачем мне они нужны - для редких поездок куда-то там далеко и для более частых поездок на дачу. Ну...

Как построить дом, на зарплату в 40 000 рублей?

Тут в теме про город Белев http://domorost.ru/topic/1243/интересный-город-белёв вдруг нашлись умельцы, которые строят дома по 150 квадратных метров, имея зарплату 20 тысяч. Что ж, у меня положение лучше. Мой прирост денег - 40 000 рублей в месяц...

Отзыв на фильм "Богемная рапсодия"

Вчера посетил фильм о Фредди Меркури Богемная рапсодия. Именно "богемная рапсодия", а не "богемская", дело в том, что наши локализаторы не сумели правильно перевести текст. Но хорошо, что я смотрел на английском, в кинотеатре Пионер...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.