Аналитика прайсов на лампы

• Всем привет, в этой небольшой заметке я расскажу про аналитику прайсов на светодиодные лампы, которую сейчас делаю.
    Прежде всего для чего это все - мотивация предельно проста, я хочу знать где можно дешевле всего купить светодиодные лампы.
    Поскольку я веду прямые трансляции на канале Доморост, то я обсудил с ребятами эту инициативу

, где мы пришли к единому мнению, что провести такой анализ по-быстрому не получится.

Итак, я начал готовиться, прежде всего я взял ссылки на те интернет магазины, которые мне посоветовали, а также топ выдачи по гугл. Небольшая ремарка - речь идет только об агрегаторах товаров, т.к мне важно иметь возможность купить разные лампы в одном магазине.

Метрики

Метрики, по которым будем оценивать магазины, крайне примитивны для нашего первого прогона - полнота, дороговизна.

Полнота - количество позиций, которые предлагает магазин.
    Дороговизна - отклонение цены на ту или иную позицию в магазине от среднего значения по всем магазинам.

Информация

Откуда берем информацию? Все просто - из публичных источников магазинов, т.е с сайтов. Разумеется, я не буду брать по одной лампочке и вбивать ее характеристики в эксель, я автоматизирую процесс скриптами, чтобы программа набирала информацию за меня, а я писал статьи на Доморост.

Итог

На данный момент у меня есть прайс листы нескольких самых крупных магазинов, которые предлагают светодиодную технику.

0_1537425911508_Светодиодные лампы.PNG

В следующей статье я расскажу как сопоставить модели и сравнить их цены для разных магазинов.

• Данные вы собрали, а как будете сравнивать названия из каталогов? Сопоставить одинаковый товар друг с другом - задача трудная

Интересный город - Белёв

На праздниках мне довелось попутешествовать. Мы отправились в город Белёв, который находится под Тулой. Ехали из Москвы. Сели на маршрутку, которая отъезжает от автовокзала "Теплый стан", заплатили за билеты по 700р и наше путешествие...

Зимняя дорога на дачу

Ну что же, пришло время поговорить о дороге на дачу зимой. Сейчас я получаю права на машину, надеюсь, что через 3 месяца они будут у меня в кармане. Зачем мне они нужны - для редких поездок куда-то там далеко и для более частых поездок на дачу. Ну...

Как построить дом, на зарплату в 40 000 рублей?

Тут в теме про город Белев http://domorost.ru/topic/1243/интересный-город-белёв вдруг нашлись умельцы, которые строят дома по 150 квадратных метров, имея зарплату 20 тысяч. Что ж, у меня положение лучше. Мой прирост денег - 40 000 рублей в месяц...

Отзыв на фильм "Богемная рапсодия"

Вчера посетил фильм о Фредди Меркури Богемная рапсодия. Именно "богемная рапсодия", а не "богемская", дело в том, что наши локализаторы не сумели правильно перевести текст. Но хорошо, что я смотрел на английском, в кинотеатре Пионер...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.