Топинамбур. Итоги 2018.

• Топинамбур. Название очень необычное, уже подзбытое. А ведь было время, когда этот овощ был в моде, его сажали на каждом огороде. Не знаю откуда это увлечение пошло, но в свое время на уровне государства рассматривался вопрос о замене картофеля на топинамбур. Эта культура менее прихотлива и дает неплохой урожай. Знаете, что остановило? Не хранится топинамбур долго, в этом картофель ни с чем не сравним. Исторически сложилось, что на огороде от мамы осталось немного топинамбура, в плохие годы его не видно, если я обнаруживала это растение, то осенью выкапывала и отдавала родителям. А вот в прошлом мне не до чистки рядов было и топинамбур остался в земле. Этот год был годом корнеплодов и вот что у меня получилось.

Это кусты, которые выросли, причем никакой подкормки и обработки не было.

0_1537681339058_824F3627-E10B-47DD-87FA-9FFBEE892E7B.png

Желтые цветы - это цветы топинамбура, их оплела тыква.

А вот и куст с корнеплодами. Обратите внимание какие они красивые - чистые и белые, у меня еще ни разу такие не получались.

0_1537681802265_6EC8D1EB-F1A7-4C76-BB3D-BF589348D3D6.png

Посмотрим чуть поближе.

0_1537681900712_EE51103D-5C8D-4232-A32B-5EBD3937F01B.png

И вот таких плодов набралось целое ведерко 10 литровое.

0_1537682018855_B6929676-0B44-4A95-908D-7B9A77A9E378.png

Теперь будет чем порадовать маму. Вкус у свежих овощей как кочерыжки капусты, а вот вареный чем-то похож на картофель.

• А я так и не понял - чем отличается картошка и этот топинамбур, честно говоря, вроде очень похожи они

• Ну что вы, это совсем разные продукты. И по внешнему виду и по вкусу.

топинамбур 1 урожай топинамбура 1 корнеплоды топинамбура 1

Московские деревья

Недавно занесло меня в столицу, ровно в Пушкинскую осень. Я хорошо провела время, много гуляла. Но вот вопрос - куда делись все деревья?! В Москве совсем не осталось деревьев, а те, которые остались - какие-то больные. Раньше, примерно год назад...

Зимняя теплица/парник

Подходит зимний сезон, конечно, в этот раз я уже ничего не успею, но на следующий год я очень хочу сделать зимний парник. Что из себя представляет сие сооружение - смотрите на фото: Правда выглядит очень круто? Вроде как все понятно - стеклянный...

Река Летка

Не нашла реку Летка.

А тем временем бобр совершил диверсию

Вот живете вы, никого не трогаете, а тут хопа и все, нет электричества. Наверное что-то на станции сломалось, а может и в доме, подумаете вы. Но нет, виноват бобр. Так бобр перегрыз недавно дерево и скинул его ствол на линию электрическую...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.