Дневник дачницы (сезон 2016)

• Здравствуйте мои дорогие любители сельскохозяйственного труда. Мы немного отдохнули от забот прошлого сезона, теперь настало время готовиться к новым трудностям и рекордам сезона предстоящего 2016 года. Хочется верить, что мы уже поднабрались опыта своего и коллег по цеху, сделали мысленную работу над ошибками. Но всегда есть над чем подумать, что-то хочется нового попробовать. Я в следующем году хочу заготовить щавель на зиму, только в этом году поняла, что соскучилась по этой травке, по супчику из нее.
      Конечно это не единственное моя задумка, остальными буду с вами делиться постепенно. Для меня ведение дневника превратилось в некое обдумывание результатов, планирование будущего, вынесение всего того, что я сделала на всеобщее обсуждение. Считаю, что это оказался очень удачный опыт для меня. Хочу предложить всем, кому интересно не только работать на огороде, но и делиться своими мыслями с окружающими, вести "параллельные" дневники или записки, выкладывать фотографии. Наш форум обновился, стал более структурным и красивым, за что спасибо администраторам. С таким продуктом очень приятно работать.

• Я купила землю для рассады. У меня заготовлены баночки из-под ряженки. В них то я и буду сажать свои растения. В первую очередь надо будет посадить перец. Я должна посмотреть сроки прошлого года, скорректировать по этому году и уже начинать высаживать.
      Хотела бы еще раз поговорить про дачу зимой. Не многим удается наслаждаться своим дачным домом зимой. Для меня это лучшее время. Свежий морозный воздух, чистота - очень здорово!н А еще я наконец-то поняла как использовать замороженную калину. Я вскипятила воду, в кипяток высыпала пакет мороженой калины, потом процедила, протерла ягоды через дуршлаг, добавила меда и великолепный напиток готов! Может кто-то попробует и напишет о своих впечатлениях. Очень жду.

• Посмотрела - в прошлом году сеяла перец 22 февраля. Что ж придется еще подождать.

• @MaRi А я толку ягоды калины и все. Это мой простой-простой рецепт соуса для мяса.

0_1453935000294_1410349205_sous-05.jpg
      (Фото не мое, но похожее)

• А Вы что-нибудь еще добавляете в калину? А что с косточками. Расскажите, пожалуйста, поподробнее.

• По - хорошему, конечно, ягоды надо продавить через ситечко, что позволит отделить косточки, но я не делаю этого трудоемкого этапа. Мне и с косточками соус вполне нравится. В калину иногда добавляют соль/перец по вкусу. Но, я где-то читала, что раз соус для мяса, он должен быть именно из чистой калины, перец и соль он впитает с самого кусочка. Даже и соусом не назвать, хотя любители его иногда ставят на огонь и подогревают, а то и доводят до кипения. Но это на вкус и цвет.

• Хочу в очередной раз поделиться эмоциями после посещения дачи. Зима - лучшее время для пребывания там. В доме спокойствие и покой, никаких забот по выращиванию и заготовкам нет. Вокруг любимые люди, это и есть счастье! Мы катаемся на лыжах и свежий воздух наполняет нас изнутри. Проезжаем через еловый лес и вдруг улавливаем прекрасный запах хвои. Уезжать не хочется! В доме готовлю еду, она всегда получается вкуснее, чем в городе и эта работа совсем не напрягает. А если еще к этому и хороший фильм, то ощущения как в молодости, когда ты с друзьями приехал на каникулы в подмосковный дом отдыха и этому празднику конца не будет.
      Но будущие заботы не отпускают. Посмотрела на семена, пока сажать рано, надо еще пару недель подождать.Первыми буду сеять перцы. В этом году купила горький и болгарский. Очень волнительно - смогу ли справиться с посадками, ведь надо, чтобы получилось лучше, чем раньше. А за окном тепло, снег уходит очень быстро. Даже стала видна земля около дорожек. А как хочется зимы - морозца и снега! Очень надеюсь, что она вернется и эта сказка продлится еще.

• @MaRi Видно у вас дача где-то на севере, московская область последнюю неделю тонет в потоках жидкой грязи, все тает.

• У нас дача в Истринском районе, это запад. Но если встать пораньше, то можно "поймать" нормальный снег. Когда-то я каталась в апреле. Мы ездили в лес и выискивали островки снега, где можно было немного прокатиться. Но это для фанатов.

• 03 февраля.
      Вчера купила удобрения в магазине. Я попадаю туда раз в 2 недели и каждый раз стараюсь что-то купить полезное. Знаю, что скоро все что связано с дачей, землей, посадками скупят.
      Итак, я купила 3 кг нитроамофоски, 2 кг удобрения для ягодных кустарников, побелки для деревьев и еще что-то от вредителей. Постараюсь все сфотографировать и положить на форум.
      Пока очень много торфяных стаканчиков, но я в них разочаровалась, поэтому не беру, да и дорого получается. Ведь вот если посчитать сколько мы вкладываем средств в растения, то наш огурчик будет если не золотым, то точно серебряным.
      Очень мне нравится белить деревья, сейчас еще рановато, а вот в марте в самый раз. Они потом такие красивые становятся, загляденье.

• 08 февраля.
      Вчера приехали с дачи. Погода была прекрасная, удалось покататься на лыжах, посмотреть фильмы, пожарить купаты на мангале. В общем все удовольствия, доступные в это время года. Продолжаю делать напиток из калины с медом.Мне очень нравится, особенно после лыж, чувство такое, что витамины наполняют тебя с каждой кружкой все больше и больше. Дети с удовольствием уничтожают яблочный сок. Раньше им и в голову не приходило пить напитки не из магазина. Вы росли! А еще достала одну из своих больших тыкв, правда резать и обрезать кожуру позвала мужа, у меня сил не хватило. На даче сделала блинчики, а дома кормлю домашних салатом из тыквы с апельсином. Решила показать как моя тыква сохранилась. Я результатом довольна.
      0_1454954927777_IMG_0502.JPG

• 0_1454954991115_IMG_0503.JPG

• @MaRi Как вам удается ее так долго хранить? Разве тыква не как арбуз по своему хранению? Трудно представить, чтобы арбуз пролежал больше 3-4 месяцев. Не могли бы вы создать отдельную тему с советами по выращиванию таких шедевров? Например, как вырастить именно тыкву, а то тяжело искать потом по всему форуму, простите, если я наглею.

• Я так люблю тыкву, она мне так нравится, что я с удовольствием создам отдельную тему. Я обратила на тыкву внимание именно из-за того, что при хранении она неприхотлива. Мы положили ее в подвал и все, больше к ней не притрагивались. Она намного лучше храниться, чем кабачки.

• @MaRi сказал:

03 февраля.
      Вчера купила удобрения в магазине. Я попадаю туда раз в 2 недели и каждый раз стараюсь что-то купить полезное. Знаю, что скоро все что связано с дачей, землей, посадками скупят.
      Итак, я купила 3 кг нитроамофоски, 2 кг удобрения для ягодных кустарников, побелки для деревьев и еще что-то от вредителей. Постараюсь все сфотографировать и положить на форум.
      Пока очень много торфяных стаканчиков, но я в них разочаровалась, поэтому не беру, да и дорого получается. Ведь вот если посчитать сколько мы вкладываем средств в растения, то наш огурчик будет если не золотым, то точно серебряным.
      Очень мне нравится белить деревья, сейчас еще рановато, а вот в марте в самый раз. Они потом такие красивые становятся, загляденье.

Да, торфяные стананчики - редкая дрянь. Тоже валяются - весно в компост засуну - конфетки червякам.

А вот про побелку мне агрономы написали,что сейчас самое время деревья белить. Поедем на след неделе. Если не утопнем перед дачей - побелим.

• @MaRi сказал:

Хочу в очередной раз поделиться эмоциями после посещения дачи. Зима - лучшее время для пребывания там. В доме спокойствие и покой, никаких забот по выращиванию и заготовкам нет. Вокруг любимые люди, это и есть счастье! Мы катаемся на лыжах и свежий воздух наполняет нас изнутри. Проезжаем через еловый лес и вдруг улавливаем прекрасный запах хвои. Уезжать не хочется! В доме готовлю еду, она всегда получается вкуснее, чем в городе и эта работа совсем не напрягает. А если еще к этому и хороший фильм, то ощущения как в молодости, когда ты с друзьями приехал на каникулы в подмосковный дом отдыха и этому празднику конца не будет.
      Но будущие заботы не отпускают. Посмотрела на семена, пока сажать рано, надо еще пару недель подождать.Первыми буду сеять перцы. В этом году купила горький и болгарский. Очень волнительно - смогу ли справиться с посадками, ведь надо, чтобы получилось лучше, чем раньше. А за окном тепло, снег уходит очень быстро. Даже стала видна земля около дорожек. А как хочется зимы - морозца и снега! Очень надеюсь, что она вернется и эта сказка продлится еще.

Давай уже сажай перцы! У меня сегодня первый проклюнулся. На 5 день - вообще так рано!!! Ура!!!

• 15 февраля.
      Кто о чем, а я о прелестях зимнего сезона.Я пока ничего не сажала, считаю, что рано. Выжидаю пока. Пока все в голове прокручиваю. А еще мечтаю, чтобы морозец пришел. Очень пельменей своих хочется. Я уже один раз в этом сезоне слепила достаточно большое количество (2 кг муки , 2 кг фарша, да еще и творог пригодился для вареников), но поделилась с сыном, а все остальное сами съели. Закупила продуктов, чтобы продолжить, а тут оттепель, на улицу пельмешки не выставишь.
      Зато на лыжах опять покаталась, а заодно решила фотографии сделать дороги, по которой к лесу иду и поля, по которому катаемся. Смотрите.0_1455557315391_IMG_0177.JPG .

• Хорошая смазка для лыж дает возможность скользить по мокрому снегу.0_1455557406044_IMG_0158.JPG

• Да, зима в нынешнем году уж очень короткая.

• Ну а если фотографировать, то решила показать наш лес, чтобы все поняли почему по полю катаемся, а не среди деревьев. В наших краях считаю - экологическая катастрофа. Последствие нападения жуков-топографов (если не путаю) и отсутствие рук человеческих.0_1455557667641_IMG_0174.JPG

• @MaRi сказал:

Ну а если фотографировать, то решила показать наш лес, чтобы все поняли почему по полю катаемся, а не среди деревьев. В наших краях считаю - экологическая катастрофа. Последствие нападения жуков-топографов (если не путаю) и отсутствие рук человеческих.0_1455557667641_IMG_0174.JPG

Ужас(((( Опят много, наверное.

Войдите чтобы оставить сообщение

Обзор и отзывы о соковыжималках 2016.

Всем доброго времени суток! Осень запоминается дачникам не только прелестными Пушкинскими пейзажами, но и головной морокой связанной с переработкой урожая. Я сегодня хочу немножко поговорить о...

Лунный календарь 2016. Июль 11-Июль 17

10 июля (с12), 11,12(до 24) Луна в Весах 11 июля (с 12) займитесь сбором и сушкой базилика. Обильно полейте свои овощи. День благоприятен для посадки декоративных кустарников. 12 июля продолжаем...

Лунный календарь 2016 . Апрель с 17 по 24.

17 (с 3) ,18,19(до15) апреля Луна с Деве. Займитесь пересадкой того, что радует вас на ваших подоконниках и тп . Сегодня хорошо сажать и пересаживать комнатные растения. Можно сажать цветы на рассаду...

Два клематиса - не пара?

В прошлом году на день рождения мне подарили клематисы. Один называется Нелли Мозер. Другого зовут Миссис Томпсон. Для обоих цветов выбрали места получше, причем Нелли достался более солнечный участок...

Лунный календарь 2016. Октябрь 17- октябрь 31. Закрытие сезона.

24 октября, 25(до6) октября Луна во Льве. 24 октября убираем на зимнее хранение садовый инвентарь, подпорки под плодовые деревья. 25 октября ( с 6) , 26, 27 ( до 17) октября Луна в Деве 25 октября...

Лунный календарь 2016. Май 29 - Июнь 5

29(с 0) ,30,31 (до4) мая Луна в Рыбах. Укоренение усов земляники. Посев в открытый грунт лука, шпината, редьки, репы. 29 мая высаживаем в грунт гладиолусы. Высаживаем вьющиеся растения, клематис...

Лунный календарь 2016. Июнь 28 - Июль 3

27( с 10) , 28, 29( до 13) июня Луна в Овне. 27 июня. Сегодня займитесь выкапыванием луковиц тюльпанов. Хороший день для этого. Займитесь рыхлением и компостированием почвы. 28 июня заготовка...

Лунный календарь 2016. Июль 25 - Июль 31

24июля (с 16),25,26(до 19). Луна в Овне. 25 июля косим траву на участке, занимаемся обрезкой растений 26 июля займитесь опрыскиванием капусты от вредителей, также опрыскиваем от вредителей плодовые...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.