Дневник дачницы (сезон 2016)

• Здравствуйте мои дорогие любители сельскохозяйственного труда. Мы немного отдохнули от забот прошлого сезона, теперь настало время готовиться к новым трудностям и рекордам сезона предстоящего 2016 года. Хочется верить, что мы уже поднабрались опыта своего и коллег по цеху, сделали мысленную работу над ошибками. Но всегда есть над чем подумать, что-то хочется нового попробовать. Я в следующем году хочу заготовить щавель на зиму, только в этом году поняла, что соскучилась по этой травке, по супчику из нее.
      Конечно это не единственное моя задумка, остальными буду с вами делиться постепенно. Для меня ведение дневника превратилось в некое обдумывание результатов, планирование будущего, вынесение всего того, что я сделала на всеобщее обсуждение. Считаю, что это оказался очень удачный опыт для меня. Хочу предложить всем, кому интересно не только работать на огороде, но и делиться своими мыслями с окружающими, вести "параллельные" дневники или записки, выкладывать фотографии. Наш форум обновился, стал более структурным и красивым, за что спасибо администраторам. С таким продуктом очень приятно работать.

• Я купила землю для рассады. У меня заготовлены баночки из-под ряженки. В них то я и буду сажать свои растения. В первую очередь надо будет посадить перец. Я должна посмотреть сроки прошлого года, скорректировать по этому году и уже начинать высаживать.
      Хотела бы еще раз поговорить про дачу зимой. Не многим удается наслаждаться своим дачным домом зимой. Для меня это лучшее время. Свежий морозный воздух, чистота - очень здорово!н А еще я наконец-то поняла как использовать замороженную калину. Я вскипятила воду, в кипяток высыпала пакет мороженой калины, потом процедила, протерла ягоды через дуршлаг, добавила меда и великолепный напиток готов! Может кто-то попробует и напишет о своих впечатлениях. Очень жду.

• Посмотрела - в прошлом году сеяла перец 22 февраля. Что ж придется еще подождать.

• @MaRi А я толку ягоды калины и все. Это мой простой-простой рецепт соуса для мяса.

0_1453935000294_1410349205_sous-05.jpg
      (Фото не мое, но похожее)

• А Вы что-нибудь еще добавляете в калину? А что с косточками. Расскажите, пожалуйста, поподробнее.

• По - хорошему, конечно, ягоды надо продавить через ситечко, что позволит отделить косточки, но я не делаю этого трудоемкого этапа. Мне и с косточками соус вполне нравится. В калину иногда добавляют соль/перец по вкусу. Но, я где-то читала, что раз соус для мяса, он должен быть именно из чистой калины, перец и соль он впитает с самого кусочка. Даже и соусом не назвать, хотя любители его иногда ставят на огонь и подогревают, а то и доводят до кипения. Но это на вкус и цвет.

• Хочу в очередной раз поделиться эмоциями после посещения дачи. Зима - лучшее время для пребывания там. В доме спокойствие и покой, никаких забот по выращиванию и заготовкам нет. Вокруг любимые люди, это и есть счастье! Мы катаемся на лыжах и свежий воздух наполняет нас изнутри. Проезжаем через еловый лес и вдруг улавливаем прекрасный запах хвои. Уезжать не хочется! В доме готовлю еду, она всегда получается вкуснее, чем в городе и эта работа совсем не напрягает. А если еще к этому и хороший фильм, то ощущения как в молодости, когда ты с друзьями приехал на каникулы в подмосковный дом отдыха и этому празднику конца не будет.
      Но будущие заботы не отпускают. Посмотрела на семена, пока сажать рано, надо еще пару недель подождать.Первыми буду сеять перцы. В этом году купила горький и болгарский. Очень волнительно - смогу ли справиться с посадками, ведь надо, чтобы получилось лучше, чем раньше. А за окном тепло, снег уходит очень быстро. Даже стала видна земля около дорожек. А как хочется зимы - морозца и снега! Очень надеюсь, что она вернется и эта сказка продлится еще.

• @MaRi Видно у вас дача где-то на севере, московская область последнюю неделю тонет в потоках жидкой грязи, все тает.

• У нас дача в Истринском районе, это запад. Но если встать пораньше, то можно "поймать" нормальный снег. Когда-то я каталась в апреле. Мы ездили в лес и выискивали островки снега, где можно было немного прокатиться. Но это для фанатов.

• 03 февраля.
      Вчера купила удобрения в магазине. Я попадаю туда раз в 2 недели и каждый раз стараюсь что-то купить полезное. Знаю, что скоро все что связано с дачей, землей, посадками скупят.
      Итак, я купила 3 кг нитроамофоски, 2 кг удобрения для ягодных кустарников, побелки для деревьев и еще что-то от вредителей. Постараюсь все сфотографировать и положить на форум.
      Пока очень много торфяных стаканчиков, но я в них разочаровалась, поэтому не беру, да и дорого получается. Ведь вот если посчитать сколько мы вкладываем средств в растения, то наш огурчик будет если не золотым, то точно серебряным.
      Очень мне нравится белить деревья, сейчас еще рановато, а вот в марте в самый раз. Они потом такие красивые становятся, загляденье.

• 08 февраля.
      Вчера приехали с дачи. Погода была прекрасная, удалось покататься на лыжах, посмотреть фильмы, пожарить купаты на мангале. В общем все удовольствия, доступные в это время года. Продолжаю делать напиток из калины с медом.Мне очень нравится, особенно после лыж, чувство такое, что витамины наполняют тебя с каждой кружкой все больше и больше. Дети с удовольствием уничтожают яблочный сок. Раньше им и в голову не приходило пить напитки не из магазина. Вы росли! А еще достала одну из своих больших тыкв, правда резать и обрезать кожуру позвала мужа, у меня сил не хватило. На даче сделала блинчики, а дома кормлю домашних салатом из тыквы с апельсином. Решила показать как моя тыква сохранилась. Я результатом довольна.
      0_1454954927777_IMG_0502.JPG

• 0_1454954991115_IMG_0503.JPG

• @MaRi Как вам удается ее так долго хранить? Разве тыква не как арбуз по своему хранению? Трудно представить, чтобы арбуз пролежал больше 3-4 месяцев. Не могли бы вы создать отдельную тему с советами по выращиванию таких шедевров? Например, как вырастить именно тыкву, а то тяжело искать потом по всему форуму, простите, если я наглею.

• Я так люблю тыкву, она мне так нравится, что я с удовольствием создам отдельную тему. Я обратила на тыкву внимание именно из-за того, что при хранении она неприхотлива. Мы положили ее в подвал и все, больше к ней не притрагивались. Она намного лучше храниться, чем кабачки.

• @MaRi сказал:

03 февраля.
      Вчера купила удобрения в магазине. Я попадаю туда раз в 2 недели и каждый раз стараюсь что-то купить полезное. Знаю, что скоро все что связано с дачей, землей, посадками скупят.
      Итак, я купила 3 кг нитроамофоски, 2 кг удобрения для ягодных кустарников, побелки для деревьев и еще что-то от вредителей. Постараюсь все сфотографировать и положить на форум.
      Пока очень много торфяных стаканчиков, но я в них разочаровалась, поэтому не беру, да и дорого получается. Ведь вот если посчитать сколько мы вкладываем средств в растения, то наш огурчик будет если не золотым, то точно серебряным.
      Очень мне нравится белить деревья, сейчас еще рановато, а вот в марте в самый раз. Они потом такие красивые становятся, загляденье.

Да, торфяные стананчики - редкая дрянь. Тоже валяются - весно в компост засуну - конфетки червякам.

А вот про побелку мне агрономы написали,что сейчас самое время деревья белить. Поедем на след неделе. Если не утопнем перед дачей - побелим.

• @MaRi сказал:

Хочу в очередной раз поделиться эмоциями после посещения дачи. Зима - лучшее время для пребывания там. В доме спокойствие и покой, никаких забот по выращиванию и заготовкам нет. Вокруг любимые люди, это и есть счастье! Мы катаемся на лыжах и свежий воздух наполняет нас изнутри. Проезжаем через еловый лес и вдруг улавливаем прекрасный запах хвои. Уезжать не хочется! В доме готовлю еду, она всегда получается вкуснее, чем в городе и эта работа совсем не напрягает. А если еще к этому и хороший фильм, то ощущения как в молодости, когда ты с друзьями приехал на каникулы в подмосковный дом отдыха и этому празднику конца не будет.
      Но будущие заботы не отпускают. Посмотрела на семена, пока сажать рано, надо еще пару недель подождать.Первыми буду сеять перцы. В этом году купила горький и болгарский. Очень волнительно - смогу ли справиться с посадками, ведь надо, чтобы получилось лучше, чем раньше. А за окном тепло, снег уходит очень быстро. Даже стала видна земля около дорожек. А как хочется зимы - морозца и снега! Очень надеюсь, что она вернется и эта сказка продлится еще.

Давай уже сажай перцы! У меня сегодня первый проклюнулся. На 5 день - вообще так рано!!! Ура!!!

• 15 февраля.
      Кто о чем, а я о прелестях зимнего сезона.Я пока ничего не сажала, считаю, что рано. Выжидаю пока. Пока все в голове прокручиваю. А еще мечтаю, чтобы морозец пришел. Очень пельменей своих хочется. Я уже один раз в этом сезоне слепила достаточно большое количество (2 кг муки , 2 кг фарша, да еще и творог пригодился для вареников), но поделилась с сыном, а все остальное сами съели. Закупила продуктов, чтобы продолжить, а тут оттепель, на улицу пельмешки не выставишь.
      Зато на лыжах опять покаталась, а заодно решила фотографии сделать дороги, по которой к лесу иду и поля, по которому катаемся. Смотрите.0_1455557315391_IMG_0177.JPG .

• Хорошая смазка для лыж дает возможность скользить по мокрому снегу.0_1455557406044_IMG_0158.JPG

• Да, зима в нынешнем году уж очень короткая.

• Ну а если фотографировать, то решила показать наш лес, чтобы все поняли почему по полю катаемся, а не среди деревьев. В наших краях считаю - экологическая катастрофа. Последствие нападения жуков-топографов (если не путаю) и отсутствие рук человеческих.0_1455557667641_IMG_0174.JPG

• @MaRi сказал:

Ну а если фотографировать, то решила показать наш лес, чтобы все поняли почему по полю катаемся, а не среди деревьев. В наших краях считаю - экологическая катастрофа. Последствие нападения жуков-топографов (если не путаю) и отсутствие рук человеческих.0_1455557667641_IMG_0174.JPG

Ужас(((( Опят много, наверное.

Войдите чтобы оставить сообщение

Лунный календарь 2016. Май 29 - Июнь 5

29(с 0) ,30,31 (до4) мая Луна в Рыбах. Укоренение усов земляники. Посев в открытый грунт лука, шпината, редьки, репы. 29 мая высаживаем в грунт гладиолусы. Высаживаем вьющиеся растения, клематис...

Дневник дачницы. (сезон 2015 )

Дневник Сегодня я хочу начать вести в форуме дневник дачника, скорее дачницы. Сначала мы с вами немного познакомимся, чтобы вы представляли как строится моя жизнь и сколько времени я могу уделять...

Лунный календарь 2016. Сентябрь 26- Октябрь 9

26 сентября, 27,28(до 1) сентября Луна во Льве. 26 сентября День подходит для работ с корневой системой растений ( пикировки, пересадки) . Займитесь обрезкой деревьев. 27 сентября Можно начинать...

Конкурс 05.05.2016 - 08.05.2016.

А вы сможете догадаться что я сфотографировала? Жду ваших ответов в течении 3-х дней. Мои домашние гадали неделю, но так и не смогли догадаться. Через 3 дня появится отгадка. Девочки, надеюсь вы...

Лунный календарь 2016. Июль 25 - Июль 31

24июля (с 16),25,26(до 19). Луна в Овне. 25 июля косим траву на участке, занимаемся обрезкой растений 26 июля займитесь опрыскиванием капусты от вредителей, также опрыскиваем от вредителей плодовые...

Лунный календарь 2016 . Апрель 24 - Май 1

Убывающая Луна 24(с16) ,25,26,27 (до 3) апреля в Стрельце. В открытый грунт можно сажать ранний картофель, сеять лук,редис. Можно посадить или пересадить корневища хрена.Чеснок. Посадить усы клубники...

Нужно вспахать огород 2016 май

Ищу человека, который за вознаграждение вспашет огород в Подмосковье, Ленинградское направление, 80км от Москвы. Дорогу готова оплатить, работы много - земли 1 Га... Техника не проедет, поможет только...

Лунный календарь 2016 .Май 8 - Май 15

8, 9 ( до 20) мая Луна в Близнецах. 8 мая 9 ( до 20) не сажаем фруктовые деревья. Не занимаемся овощами.м Не высаживайте рассаду в грунт. Продолжайте формировать кроны, обрезать деревья и кусты...

Задайте мгновенный вопрос