Растим тыкву.

• Сажать семена будем в 20 числах апреля. Это отправная точка. Пока закупаем семена, землю и горшочки для рассады. Да, а еще обязательно внимательно отнеситесь к покупке семян. В прошлом году я сажала "Сто фунтовую". Она хорошо себя показала. Крупная и сочная. В этом году буду сажать в том числе "Большого Макса", несколько лет назад потерпела фиаско при выращивании этого сорта, плоды были не больше апельсина, в этом году - реванш.

• У меня есть мускатная тыква для тебя.

• Для начинающих лучше подойдет "Сто фунтовуая"? А где семена покупаете?

• @Tatty сказал:

Для начинающих лучше подойдет "Сто фунтовуая"? А где семена покупаете?

Когда где. Вообще, покупаю на сайте Хупта . Там есть семяна из профупаковок, но маленькими партиями.

• @Tatty сказал:

Для начинающих лучше подойдет "Сто фунтовуая"? А где семена покупаете?

А томаты я покупаю у селекционеров. В прошлом году посадила томаты из семян магазинных - такая гадость!!!

• @Аглая а как вы выходите на этих селекционеров? Есть проверенные места?

• @Tatty Полгода сидела на томатном форуме, все изучала, там и познакомилась.

• Девушки, предлагаю для томатов создать отдельную тему, тем более вопрос всех очень интересует.
      Что касается покупки семян тыквы, то обязательно нужно для себя решить: а какую тыкву Вы хотите получить в конечном итоге. Если большие, то подойдет "стофунтовая" и "Большой Макс", а может и еще что-то, я других больших не знаю. Но для употребления может лучше и средние. Смотря как будете использовать, в основном растим большие для того, чтобы поразить себя и окружающих, а вот есть лучше средние, сразу почистили, порезали и т.д., ничего не надо хранить в холодильнике. Что касается вопроса о покупке семян, то, конечно, лучше покупать в специализированных магазинах. Хотя прошлогодние я купила в Ашане, но покупала осенью, когда не было ажиотажа и вброса некондиции. А вообще, как повезет.
      Кстати, мускатную тыкву я купила, попробую вырастить, но вот по отзывам она плохо хранится.

• Еще нужно продумать куда тыкву сажать. Это должно быть светлое и теплое место. Если тыква большая, то учитывайте, что у нее будет большая, длинная плеть, ее нужно обязательно разложить, так чтобы другим растениям не мешала, да и проход не загораживала. Кстати, в одном из журналов прочитала, что дачница плети тыквы на крыше сарая раскладывает, им там и тепло и просторно.

• А я тыкву сейчас как яблоки грызу, от кожуры отчистили, на кусочки порезали, мне нравится, и похуданию это способствует.

• Рецепт "Цукаты из тыквы по-быстрому":

Для приготовления цукатов возьмите сладкие (кашевые) сорта тыквы.
      Порежьте тыкву на кусочки.
      Сварите сироп из 200 мл воды и 400 г сахара.
      В сироп опустите тыкву и лимон (апельсин)
      Отварите тыкву на медленном огне до мягкости. Варить следует около 10 минут, в два захода, так как сиропа получается немного.
      Отваренную тыкву выложите на бумагу для выпекания.
      Подсушите полуфабрикаты цукатов около часа в разогретой до 130 градусов духовке.
      Готовые цукаты остудите и посыпьте корицей либо сахарной пудрой.

Цукаты можно употреблять как отдельное блюдо, а также в измельченном виде как начинку для вареников, блинчиков, пирожков и пр.

Если у вас есть дополнительное время, можете сделать цукаты по-настоящему прозрачными и более желейными. Для этого после отваривания тыкву оставьте в сиропе до полного остывания, а затем снова проварите 5 минут и остудите. Повторите процедуру 2 -3 раза. Готовые цукаты можно закатать в банки прямо с сиропом, который будет очень густым, либо подсушить сами цукаты на воздухе, а сироп использовать отдельно как основу для компота, подливку для блинчиков и др. сладких блюд.

0_1456987041049_cukaty-iz-tykvy.jpg

• Способы выращивания кабачков и тыкв http://my.mail.ru/community/agrokontakt/7584F4F39C249BAF.html

• Давайте систематизируем свои знания о тыквах. Какие они бывают, чем отличаются.
      Для себя я разделила тыквы на большие и маленькие, но это слишком упрощенная градация. Почитав литературу, теперь представляю следующее деление: твердокорая тыква, крупноплодная и мускатная. В чем же отличие. Конечно во внешнем виде. Понятно, что крупноплодная бывает больших размеров. Такие тыквы могут быть сильноветвистыми, обратите на это внимание при покупке семян. При этом очень сладкие, могут пролежать до 10 месяцев ( я убедилась в этом на собственном опыте). Мякоть у таких тыкв становится сладкой, если дать ей полежать и дозреть в течении 2 месяцев. Я сейчас ем такую тыкву как яблоки, чищу, нарезаю и жую,не тру, мякоть достаточно мягкая.
      Твердокоря тыква имеет как правило кормовое назначение.
      Мускатная тыква - в этом году буду выращивать, предлагаю всем присоединяться. Еще есть время закупить семена и определить место для этого растения. Чем же меня привлекает мускатная тыква? Сейчас стало модным использовать тыкву в кулинарии. Салаты, конфетюры, варенья и т.д. Она получила титул королевы деликатесного стола. А я как и многие озаботилась здоровым и правильным питанием для себя и своих близких. Покупным особям не очень верю. Поэтому буду пытаться все сделать сама.
      В нашей зоне выращивать это чудо можно только через рассаду ( посев 20-25 апреля).
      Тыква очень любит удобренную землю, поэтому запасаемся всевозможными видами удобрений - куриный или конский навоз, земля из компостной кучи и т.д. Да, а еще нужно приобрести укрывной материал и дуги, на стадии высадки в грунт будем оберегать рассаду дополнительно. Итак, начинаем готовиться выращивать тыквы!

• Как ускорить прорастание семян тыквы и кабачков. Во-первых, их замачивают в воде, растворах минеральных удобрений или фитогормонов. Но попался мне еще один очень оригинальный способ ускорения прорастания семян. Сейчас пытаются прорастить каждое семечко, ведь цена каждого кусается, поэтому нужна максимальная отдача. Что же можно дополнительно предпринять для 100 процентной всхожести тыкв? Семена тыквы имеют толстую оболочку, через которую нередко росткам трудно пробиться. К примеру, у крупноплодной тыквы они настолько толстые, что сжимают семядоли, как прищепка, не давая им долго развернуться. Предлагаемый способ применяют китайцы. Суть его в том, чтобы освободить семечко от оболочки. Для этого нужно взять в руки ножницы, поместить семя (самый кончик) меджду тех половинок, которые ближе к кольцам и немного нажать, чтобы оболочка на носике треснула, приоткрылась, потом аккуратно освободить семя, которое и сажают в землю. Такой способ можно применять для других крупносеменных растений. Ростки из таких посадок выскакивают буквально на следующий день.

• Пришло время показать рассаду разных тыкв, которые я в этом году посадила. Я сделала массовый снимок, не выделяя никого.
      Это фото до того как я их полила и подсыпала земли. Такого вида тыквенной рассады бояться не надо. Она быстро отходит, когда ей дают как следует попить. Но по возможности за поливом надо следить.
      0_1462300652865_IMG_1091.JPG

А вот то, что у меня не взошло.

0_1462300786242_IMG_1092.JPG

Но растения этих сортов есть, так что посмотреть будет на что.

А вот растения после обработки.
      0_1462300863422_IMG_1093.JPG
      0_1462300880848_IMG_1094.JPG
      0_1462300897891_IMG_1095.JPG

Последнюю фотку специально положила, чтобы вы убедились как удобны подносы для выращивания рассады.

• @MaRi сказал:

Рассада тыквы просто красавица!!! Мастер ты по тыквам!

• Как и обещала - поделюсь. Могу плодами, могу рассадой. Определяйся!

• спасибо, дорога Мари. Но мне тыквы нравятся как эстетическое наслаждение. Не люблю их есть)))

• А я бы поменяла 1 тыкву на 1 арбуз (плоды конечно же). Я арбузы люблю, а ты можешь из тыквы сок сделать - вкусно и полезно!
      Может заключим сделку? А наши читатели свидетелями будут,

• @MaRi сказал:

А я бы поменяла 1 тыкву на 1 арбуз (плоды конечно же). Я арбузы люблю, а ты можешь из тыквы сок сделать - вкусно и полезно!
      Может заключим сделку? А наши читатели свидетелями будут,

Какую сделку? Туплю, не поняла.
      Арбуз я люблю в 1000 раз больше тыквы. И ты давай заканчивай с этими провокациями. У тебя сколько земли?
      А у меня под огород 1,5 сотки только.

• Ну что же, настал мой час! Настал тот день, которого я полгода ждала. Сегодня высадила тыкву, У меня оказалось 19 растений, 6 сортов, 2 из них большие - Большой Макс и Стофунтовая, новое для меня - тыква Мускатная. Конечно погода не очень способствует высадке рассады, но в доме ее держать уже нельзя. Кстати, вот что я обнаружила, рассаду тыквы нельзя поливать в поддон, она не набирает воды для листьев, только для корней! Так что имейте в виду.

Во-первых, спасибо мужу - подготовил для меня грядки под тыкву. Мне удалось его увлечь этим прекрасным овощем, так что совместными усилиями делаем одно дело. Для меня это крайне важно.

Еще у меня была земля из компостной кучи

0_1463508311027_IMG_1298.JPG

и перегной из бочки с остатками из кухни. Эта органика готовилась год.

0_1463508330275_IMG_1299.JPG

Я смешала эти две субстанции в отношении 1:1, затем насыпала в ямки которые
      приготовила для растений, пролила водой, около 5 литров на одну лунку, добавила золы и вот в такую землю высадила свое богатство.

0_1463508470700_IMG_1296.JPG

0_1463508487863_IMG_1297.JPG

Сразу скажу, что хоть земля и чистая , и рыхлая с первого взгляда, но после дождей становится каменной, поэтому я не использую землю между посадками, нужно ее сначала привести в нормальное состояние. Весной на это поле высаживала масляничную редьку.

Войдите чтобы оставить сообщение

Когда сажать тыкву на рассаду в 2017 году

Проживаю я в Подмосковье и хочу попробовать вырастить тыкву. Сорт, скорее всего - мускатная. И именно поэтому, с наступлением весны мучаюсь вопросом того, не поздно ли уже сажать тыкву на рассаду...

Как вырастить тыкву. Сезон 2017.

Вот пришел черед и тыквы. К сожалению, на несколько дней задержалась с посадкой. Надеюсь все наверстать. Пока и погода не радовала, земля не прогрета. Итак, мое отставание 7 дней. Как правило у меня...

Худеем вместе с тыквой. Пюре.

В выходные опять нашла тыкву с небольшим изъяном. Значит можно ее взять для еды. Обратите внимание как мало семечек. Это сорт "зимняя сладкая". Из половины тыквы сделала блинчики. А вот из...

Творожно-тыквенная запеканка.

Не знаю как вы, а я очень люблю запеканки, особенно творожные. И вот в поисках рецептов, где используется тыква, нашла достаточно простой рецепт, который и воплотила в жизь. Инградиенты: 1 творог...

Горох. Растим лакомство для детей.

В пршлом сезоне купила я семена гороха. Как водится посадила и стала ждать как мой горошек себя проявит. Скажу честно, когда он созрел, оторваться я от этого лакомства не могла, очень вкусно. На этом...

Когда сажать тыкву на рассаду в 2017 году

Проживаю я в Подмосковье и хочу попробовать вырастить тыкву. Сорт, скорее всего - мускатная. И именно поэтому, с наступлением весны мучаюсь вопросом того, не поздно ли уже сажать тыкву на рассаду...

Как вырастить тыкву. Сезон 2017.

Вот пришел черед и тыквы. К сожалению, на несколько дней задержалась с посадкой. Надеюсь все наверстать. Пока и погода не радовала, земля не прогрета. Итак, мое отставание 7 дней. Как правило у меня...

Мясо в тыквенном горшочке.

2 недели назад срезала я свои тыквы и начала думать: а что же можно из них сделать, начала искать рецепты. Результатом решила поделиться с вами. Берем тыкву, у меня тыква на 5 кг, срезаем у нее...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.