Растим рассаду помидор

• Основа хорошей рассады - грунт и температура.
      Семена лучше замочить в растворе гумата или просто в водичке на 12-18 часов.
      Пока наши семена купаются готовим грунт
      Распределяем по емкостям и очень хорошо проливаем. Емкости должны иметь дырочки внизу .
      Когда земля промокнет - чуть придавливаем грунт по всей поверхности. Зачем это делается. Опытные садоводы заметили,что наилучшая всхожесть семян будет как раз там, где почва не рыхлая, а утрамбованная.

Когда пришло время вынимать семена из "бассейна, аккуратно кладем их на утрамбованную почву и сверху присыпаем сухим грунтом - 1 см. Накрываем пленкой и ставим в самое теплое место в доме - лучше всего на пол около батареи.
      1-2 раза в день надо открывать пленку минут на 5, проветривать и закрывать снова.
      Так - пока не покажутся петельки всходов.
      Томаты обычно всходят на 3-7 день ( но есть тугодумы, не стоит расстраиваться примерно 2 недели
      Перца - 5-9 дней.
      Когда семядольные листочки открылись резко меняем температурный режим в сторону холода.
      Ночью температура должна быть 12-14 градусов, днем - градусов на 5 повыше.
      И не расстраивайтесь, что рассада растет медленно. Это только вам так кажется, потому что именно в это время закладывается хорошая корневая система. То есть это период,когда мы расти корешки. А с хорошими корешками вершки и сами вырастут.

У перцев все чуть иначе. Перцы холода не любят. Но и их нежить не стоит. Их корешки нам тоже нужны.

В домашних условиях сложно соблюсти постоянный температурный режим, поэтому на ночь открываем в кухне форточку и ставим рассаду на стол,например. Ну, чтобы сквозняка не было от форточки. А на день уже форточку можно только приоткрывать.

Не надо бояться ставить рассаду на балкон в апреле, например,. И на ночь тоже. Это поможет растениям привыкнуть и закалиться.

В прошлом году я стала выставлять рассаду на балкон при ночных температурах от 8 градусов. Такая красавица была. Невысокая, стебель толстенький.

Относительно подкормок рассады. Мнения очень разные. Кто-то кормит без удержу, кто-то держит на голодном пайке. Я придерживаюсь мнения ,что следует подкормить рассаду один раз и цель этой подкормки - увеличение корневой системы.

• Очень хочется попросить фотографии всех стадий роста.

• @MaRi Договорились. У меня уже три штуки проросли, наклевываются первые настоящие листочки. Стоят в тяжелых условиях. На кухне ночью открываю форточку - утром температура 10 градусов. Растут!
      И твой тоже растет, красавец. Это я про Де Барао царский.

• Спасибо! Это будет лучший экземпляр на огороде.

• Ну вот, не выдержала , посеяла первую партию томатов. Среднепоздних и поздних.
      Посеяла лук Эксибишн.

• а не рано посеяли лук?

• @Tatty сказал:

а не рано посеяли лук?

многие посеяли еще раньше. не знаю. Первый раз посадила этот сорт

Экспериментальные грядки 2017.

Ну что, огороднички, поехали! Что сейчас сажаем? Ни-че-го)))) Даже на подоконник. Сейчас составляем списки и думаем, как впихнуть все что хочется. Семенами запаслись. Нет? Тогда пора, пора. Потом...

Как сажать рассаду в снег.

Посмотрела на видео канале Домороста о посадках рассады в снег. Объясните, пожалуйста, еще раз об этом методе. Есть много глупых вопросов, отнеситесь с пониманием, я не профессионал. Итак, снег должен...

Как сажать рассаду в снег.

Посмотрела на видео канале Домороста о посадках рассады в снег. Объясните, пожалуйста, еще раз об этом методе. Есть много глупых вопросов, отнеситесь с пониманием, я не профессионал. Итак, снег должен...

Как увеличить завязывемость помидор.

Ну вот, наступило время активного цветения помидор. Опытные огородники знают, что не все цветочки превратятся в помидорки. Так как увеличить их количество? Есть несколько способов Потряхивание ствола...

Сроки посева семян на рассаду.

Как правильно рассчитать время посадки семян овощных культур на рассаду. От этого зависит какую рассаду мы получим- если она будет "молодая", то время завязывания плодов сдвигаются на август...

Горшки для цветов

Форумчане, сейчас самое время покупать горшки для цветов, сезон падает - цена тоже. Лучше заранее подготовиться к следующему дачному сезону. Есть идеи о том, какие горшки лучше брать? Я для себя...

Ампельные цветы. Растим самостоятельно.

Ампельные цветы - это цветы с длинными свисающими побегами. Очень красиво смотрятся в подвесных кашпо, можно располагать емкости с такими цветами на многоуровневых площадках, здесь фантазия упирается...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.