Растим рассаду помидор

• Основа хорошей рассады - грунт и температура.
      Семена лучше замочить в растворе гумата или просто в водичке на 12-18 часов.
      Пока наши семена купаются готовим грунт
      Распределяем по емкостям и очень хорошо проливаем. Емкости должны иметь дырочки внизу .
      Когда земля промокнет - чуть придавливаем грунт по всей поверхности. Зачем это делается. Опытные садоводы заметили,что наилучшая всхожесть семян будет как раз там, где почва не рыхлая, а утрамбованная.

Когда пришло время вынимать семена из "бассейна, аккуратно кладем их на утрамбованную почву и сверху присыпаем сухим грунтом - 1 см. Накрываем пленкой и ставим в самое теплое место в доме - лучше всего на пол около батареи.
      1-2 раза в день надо открывать пленку минут на 5, проветривать и закрывать снова.
      Так - пока не покажутся петельки всходов.
      Томаты обычно всходят на 3-7 день ( но есть тугодумы, не стоит расстраиваться примерно 2 недели
      Перца - 5-9 дней.
      Когда семядольные листочки открылись резко меняем температурный режим в сторону холода.
      Ночью температура должна быть 12-14 градусов, днем - градусов на 5 повыше.
      И не расстраивайтесь, что рассада растет медленно. Это только вам так кажется, потому что именно в это время закладывается хорошая корневая система. То есть это период,когда мы расти корешки. А с хорошими корешками вершки и сами вырастут.

У перцев все чуть иначе. Перцы холода не любят. Но и их нежить не стоит. Их корешки нам тоже нужны.

В домашних условиях сложно соблюсти постоянный температурный режим, поэтому на ночь открываем в кухне форточку и ставим рассаду на стол,например. Ну, чтобы сквозняка не было от форточки. А на день уже форточку можно только приоткрывать.

Не надо бояться ставить рассаду на балкон в апреле, например,. И на ночь тоже. Это поможет растениям привыкнуть и закалиться.

В прошлом году я стала выставлять рассаду на балкон при ночных температурах от 8 градусов. Такая красавица была. Невысокая, стебель толстенький.

Относительно подкормок рассады. Мнения очень разные. Кто-то кормит без удержу, кто-то держит на голодном пайке. Я придерживаюсь мнения ,что следует подкормить рассаду один раз и цель этой подкормки - увеличение корневой системы.

• Очень хочется попросить фотографии всех стадий роста.

• @MaRi Договорились. У меня уже три штуки проросли, наклевываются первые настоящие листочки. Стоят в тяжелых условиях. На кухне ночью открываю форточку - утром температура 10 градусов. Растут!
      И твой тоже растет, красавец. Это я про Де Барао царский.

• Спасибо! Это будет лучший экземпляр на огороде.

• Ну вот, не выдержала , посеяла первую партию томатов. Среднепоздних и поздних.
      Посеяла лук Эксибишн.

• а не рано посеяли лук?

• @Tatty сказал:

а не рано посеяли лук?

многие посеяли еще раньше. не знаю. Первый раз посадила этот сорт

Пряные травы. Базилик.

Базилик - это пряная трава, которая не сильно распространена в наших огородах. Я стала выращивать эту пряность несколько лет назад. Различают два вида базилика - фиолетовый и зеленый. Из моего опыта...

Формирование индетерминантных сортов помидор

Агротехника томатов. Не устану писАть, что растения не прощают ошибок в агротехнике. Все мы убеждаемся в этом "на собственной шкуре". Агротехнику надо брать из "проверенных источников...

Пасека на даче. Реальность.

Год назад на нашем форуме появился пост http://domorost.ru/topic/478/пасека-на-даче. Не известно как развивается бизнес сейчас у нашего автора. А жаль, было бы интересно почитать. Мой сосед тоже решил...

Горшки для цветов

Форумчане, сейчас самое время покупать горшки для цветов, сезон падает - цена тоже. Лучше заранее подготовиться к следующему дачному сезону. Есть идеи о том, какие горшки лучше брать? Я для себя...

Растим картошку по китайски.

Что делать если огород маленький, а кушать хочется, хочется вырастить на этом малюсеньком пространстве много всего разного, чтобы и копеечку сберечь и вкусненькое на стол поставить. Не секрет, что...

Сроки посева семян на рассаду.

Как правильно рассчитать время посадки семян овощных культур на рассаду. От этого зависит какую рассаду мы получим- если она будет "молодая", то время завязывания плодов сдвигаются на август...

Дачный участок для отдыха

Большинство российских садоводов воспринимает дачу, как спорт. Вырастить самый большой фрукт или овощ и так поработать, чтобы потом всем об этом рассказывать. Хотя, мне кажется, что теперь ситуация...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.