Растим рассаду помидор

• Основа хорошей рассады - грунт и температура.
      Семена лучше замочить в растворе гумата или просто в водичке на 12-18 часов.
      Пока наши семена купаются готовим грунт
      Распределяем по емкостям и очень хорошо проливаем. Емкости должны иметь дырочки внизу .
      Когда земля промокнет - чуть придавливаем грунт по всей поверхности. Зачем это делается. Опытные садоводы заметили,что наилучшая всхожесть семян будет как раз там, где почва не рыхлая, а утрамбованная.

Когда пришло время вынимать семена из "бассейна, аккуратно кладем их на утрамбованную почву и сверху присыпаем сухим грунтом - 1 см. Накрываем пленкой и ставим в самое теплое место в доме - лучше всего на пол около батареи.
      1-2 раза в день надо открывать пленку минут на 5, проветривать и закрывать снова.
      Так - пока не покажутся петельки всходов.
      Томаты обычно всходят на 3-7 день ( но есть тугодумы, не стоит расстраиваться примерно 2 недели
      Перца - 5-9 дней.
      Когда семядольные листочки открылись резко меняем температурный режим в сторону холода.
      Ночью температура должна быть 12-14 градусов, днем - градусов на 5 повыше.
      И не расстраивайтесь, что рассада растет медленно. Это только вам так кажется, потому что именно в это время закладывается хорошая корневая система. То есть это период,когда мы расти корешки. А с хорошими корешками вершки и сами вырастут.

У перцев все чуть иначе. Перцы холода не любят. Но и их нежить не стоит. Их корешки нам тоже нужны.

В домашних условиях сложно соблюсти постоянный температурный режим, поэтому на ночь открываем в кухне форточку и ставим рассаду на стол,например. Ну, чтобы сквозняка не было от форточки. А на день уже форточку можно только приоткрывать.

Не надо бояться ставить рассаду на балкон в апреле, например,. И на ночь тоже. Это поможет растениям привыкнуть и закалиться.

В прошлом году я стала выставлять рассаду на балкон при ночных температурах от 8 градусов. Такая красавица была. Невысокая, стебель толстенький.

Относительно подкормок рассады. Мнения очень разные. Кто-то кормит без удержу, кто-то держит на голодном пайке. Я придерживаюсь мнения ,что следует подкормить рассаду один раз и цель этой подкормки - увеличение корневой системы.

• Очень хочется попросить фотографии всех стадий роста.

• @MaRi Договорились. У меня уже три штуки проросли, наклевываются первые настоящие листочки. Стоят в тяжелых условиях. На кухне ночью открываю форточку - утром температура 10 градусов. Растут!
      И твой тоже растет, красавец. Это я про Де Барао царский.

• Спасибо! Это будет лучший экземпляр на огороде.

• Ну вот, не выдержала , посеяла первую партию томатов. Среднепоздних и поздних.
      Посеяла лук Эксибишн.

• а не рано посеяли лук?

• @Tatty сказал:

а не рано посеяли лук?

многие посеяли еще раньше. не знаю. Первый раз посадила этот сорт

Как сажать рассаду в снег.

Посмотрела на видео канале Домороста о посадках рассады в снег. Объясните, пожалуйста, еще раз об этом методе. Есть много глупых вопросов, отнеситесь с пониманием, я не профессионал. Итак, снег должен...

Растим картошку по китайски.

Что делать если огород маленький, а кушать хочется, хочется вырастить на этом малюсеньком пространстве много всего разного, чтобы и копеечку сберечь и вкусненькое на стол поставить. Не секрет, что...

Увеличение урожая картофеля.

Прочитала в журнале, что можно на 15 % увеличить урожай картофеля, если после цветения надломить ( прокатать) ботву у картофеля. Хочу попробовать это сделать. Может у кого был такой опыт? Это...

Ккк избавиться от травы.

Все дачники сталкивались с тем, чо за неделю отсутствия трава вырастает значительно. Культурные растения с такой скоростью не растут. И каждый раз въездые ворота и калитка навевают мысли о...

Карта плантаций

Здравствуйте. Подскажите, как можно посмотреть карту плантаций Знаменского района с 1975 по 1985 года?

Отмостка отошла от дома, как починить?

Простояла моя отмостка около 4 лет, условия такие, что на нее постоянно текла вода и падало значительное количество снега (зимой образовывался большой тяжелый сугроб). Итог - отмостка будто поплыла. Что же, пришло время заняться ремонтом. Но прежде...

На сколько можно оставлять кур одних на даче?

Продолжаю свои вопросы по поводу кур. Сколько куры могут жить без присмотра и как это работает? Хватит просто оставить комбикорм или надо как-то автоматизировать парциальную выдачу? Как поступить с водой?

Вишня как корм для кур

Все привет, как-то не хочу я постоянно мотаться за комбикормом, подумал, посмотрел вокруг и решил, что нужно кормить кур тем, что есть в избытке. Таковым продуктом оказалась вишня. Как думаете, для кур подойдет подобный корм?

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.