Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Цветы в горшках как подарок на 8 марта

• Отгремели новогодние праздники и я предлагаю вам взглянуть в будущее, ведь хорошо готовиться заранее. Когда наступает первый день весны, то все мы понимаем, что впереди один из самых важных праздников - 8 марта. Тут же возникает вопрос – что подарить дорогим женщинам, находящимся рядом? Вариантов множество, но есть один подарок, который однозначно хотят все – цветы. Букеты роз, мимозы и тюльпаны – это, конечно, замечательно, да только они быстро завянут. Есть другой выход – живые цветы в горшках. Но не все любят, чтобы на подоконниках стояли пресловутые горшочки, или человеку их совершенно некогда поливать. Если женщина, которую вы хотите поздравить, любительница садового дела, то вам очень повезло. К 8 марта цветочные магазины наполняются очень большим разнообразием растений, которые можно при наступлении стабильного тепла пересадить в сад. Таким образом, подаренный вами цветок будет радовать свою обладательницу долгие годы. Главное, чтобы он был многолетним растением. Такими являются маргаритки и ранункулюс.

Маргаритки

Очень нежный и аккуратный цветочек. Это растение многолетнее, но красивый внешний вид оно сохраняет только года два. Дело в том, что по прошествии этого времени маргаритка несколько теряет свою декоративность. Их цветоносы укорачиваются, а цветочки становятся не такими пушистыми. Но в этом нет ничего страшного. Она начинает покрывать находящуюся рядом почву нежным зелёным ковром, на котором присутствуют вкрапления небольших цветочных головок. Это смотрится просто замечательно, особенно если рядом растут цветы размером побольше.

0_1546892285915_1.jpg

Их окраска может быть розовой, белой, а также красной. Густая прикорневая розетка маргаритки создаёт впечатление миниатюрных букетиков. Цветёт она долго, распуская бутоны ранней весной, и радует глаз до осени. Её можно посадить на альпийской горке и когда цветы обмельчают – она будет выглядеть ещё более декоративной. К почвам маргаритка не особо требовательна, но перед весенней посадкой нужно внести удобрения ещё с осени. Они обеспечат питание для хорошего укрепления и дальнейшего роста.

Место для посадки следует выбирать такое, на которое в жаркий летний день не попадают прямые солнечные лучи. Остальные места будут вполне приемлемы. Если расположение маргаритки будет находиться в полутени, то её листва станет более мягкого оттенка, а цветоносы немного вытянутся. А если выбрать более освещённое место, то листва наоборот будет насыщенного зелёного цвета, а цветы ниже, но их количество станет гораздо большим.

Что касается полива, то корни маргаритки находятся под верхним слоем почвы, а это значит, что поливать их нужно часто. Пропалывать и очищать от сорняков – тоже обязательная необходимость. Большой плюс этого цветка в том, что его не нужно срезать на зиму. Он остаётся зимовать так.

Размножают маргаритки делением куста. Это самый надёжный способ. Также используют для этих целей черенкование, высаживая материал во влажную тёплую землю. Ещё возможен вариант с посевом семян. Они имеют хорошую всхожесть и быстро развиваются. Но цветут лишь на следующий год.

0_1546892334220_2.jpg

Ранункулюс

У этого цветка есть более простое название – лютик садовый. За таким незаурядным именем прячется очень красивый цветок. Он чем-то напоминает розу, а чем-то крошечный пион. У него широкая цветовая гамма и красивее всего смотрятся разноцветные посадки лютика в одной ёмкости. Он создаёт замечательные пышные букеты и отлично смотрится в вазах.

0_1546892395122_3.jpg

Когда на улице потеплеет настолько, что уйдут ночные заморозки, то цветок мошна высаживать в открытый грунт. Он имеет очень интересные клубни, похожие на паучков. Они довольно хрупкие, поэтому следует быть осторожными, чтобы их не повредить.

Место для его посадки выбирается довольно тщательно. Там, где он будет расти, не должно быть ни жгучего солнца, ни постоянной тени. Его не должны закрывать ни кусты, ни деревья. Но и на совершенно оголённой поляне он вскоре погибнет. Так что лучше выбрать место с небольшим притенением.

Несмотря на то, что лютик выдерживает заморозки до -7 градусов, его следует прикрыть при понижении температуры ниже нуля. Что ранней весной бывает не редко. Поэтому и на зиму его клубни нужно будет выкапывать и хранить в прохладном месте до весны. К стати, этот цветок можно и не высаживать в сад. При наступлении сильных холодов у него наступит период покоя. Листья пожелтеют и опадут. Тогда на месяц – два его нужно будет перенести в помещение с температурой не выше + 18 градусов. А когда он начнёт просыпаться – снова поместить в тёплое место и наслаждаться его ростом и цветением.

Продолжим об особенностях выращивания:

1. Один раз в пол месяца в почву стоит вносить минеральные удобрения. Это поможет лютику сохранить яркий цвет и обильное цветение.

2. Нужно чаще рыхлить землю вокруг растения. Его корни должны дышать.

3. Обязательно сохраняйте водный баланс лютика, чтобы бутоны были крепкими, а цветки крупными.

4. Регулярная прополка является обязательным мероприятием – лютик невысокий цветок, поэтому шанс, что его погубят сорняки, очень высок.

0_1546892461105_4.jpg

Теперь вы смогли убедиться, что цветы – не всегда бесполезный подарок. Такие растения будут долгое время напоминать о Вас, находясь в садах у своих хозяюшек. А прочитав данную статью, вы ещё и сможете научить дорогих женщин как правильно ухаживать за подаренным Вами цветком.

• @Садовод-Павленко , хочу добавить про свой цветок в горшке. Мне сделали такой замечательный подарок. Это коланхоэ.
    Всегда считала, что коланхоэ не цветет. Использовала листья для лечения насморка.
    С ноября стоит новый цветок на подоконнике и радует своими цветочками зимой. Очень рекомендую.

• 0_1546933962241_2DA1F00F-A03A-4F03-A185-D55FCC66E197.png

0_1546934025854_BDDF4AC9-FBC6-4DCE-B198-FB6DA23F77A9.png

• Еще раз про коланхое. Вчера увидела, что у цветка появляются новые цветочные почки.

0_1550318554724_21B649CC-DBE0-423A-9BBC-5B8B06944A5F.jpeg

Очень обрадовалась, почистила растение от старых отцветших цветов и листьев. Получилась аот такая картина

0_1550318664034_14BE866D-6577-4ABC-B302-5484D049DBD5.jpeg

И вот теперь подарок стал еще более красивым, ждущим весну новыми молодыми цветами.

0_1550318810887_E1AE0DBB-AEEC-4814-960B-9954A1530FE3.jpeg

Каждый раз смотрю на этот цветок и вспоминаю тех, кто мне его подарил. Отличный подарок - цветок в горшке!!!

цветы 12 маргаритки 1 ранункулюс 1 сад 10

Воздух в батарее

В батарею постоянно попадает воздух - откуда непонятно. Когда попадает воздух, то наполнитель батареи перестает циркулировать, батареи стоят холодные. Помогите разрешить этот вопрос.

Прожектор на светодиодах

Прожектор, он, конечно, совсем не лампа, однако, для загородной жизни этот источник света очень полезен и нужен. Прожекторы с мощностью более 500-600 ватт я, пожалуй, отнесу к промышленному и тп...

Капуста в банках.

Удается ли вам сохранить капусту до нового урожая в свежем виде. Мне - нет. Квашеная капуста тоже не стоит всю зиму. Вот необычный рецепт хранения капусты. Шинкуем позднеспелую капусту. Закладываем...

Гиацинты можно сохранить больше чем на 1 год?

Привет, завсегдатаи! Купила я в сетевом магазине Перекресток гиацинтов. Просто луковички, которые торчат из маленьких горшочков. Стоили около 70 рублей за цветок. Вот смотрю на них и не понимаю - есть...

Борьба с курением на балконах

Друзья, все привет. Надеюсь послушать форумчан по данному вопросу. Собственно суть - есть дом многоквартирный, много балконов, как только выходит кто-то из соседей покурить, так сразу все засасывает к нам в комнаты (лето, окна открыты). Мне хочется...

А тем временем бобр совершил диверсию

Вот живете вы, никого не трогаете, а тут хопа и все, нет электричества. Наверное что-то на станции сломалось, а может и в доме, подумаете вы. Но нет, виноват бобр. Так бобр перегрыз недавно дерево и скинул его ствол на линию электрическую...

Можно ли сжигать мусор на дачном участке

Беспокоит следующий вопрос - имею ли я право сжигать на дачном участке мусор? Мне нужно жечь дом старый. Как вы понимаете, там очень много всего и не только натуральных материалов. Зачастую идет черный дым. Заранее спасибо за ответы

почвы района

Дорогие читатели,живу в Москве и очень срочно требуется почвенная карта Балгазын масштаба 1:20000-1:25000,также у Вас существовало хозяйство ГУП Балгазын им.С.Шойгу,она сейчас ликвидировано,буду очень признателен если у кого то остался план...