Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Дневник дачницы (сезон 2019).

• 17 февраля. Начинаю новый дачный сезон.
      Начинаю с мотра тех семян, которые подготовлены для посадки. Как обычно семян больше, чем я смогу посадить и бработать. Приходится себя сдерживать и принимать очень важные решения, что выбрать. Прошлый сезон был провальным по луку. Крупных и хороших головок было мало.
      Хочу посадить в дополнение к обыкновенному озимому луку, который уже занял свое место в огороде эксибишн и лук порей.
      0_1550388314388_8360A7E9-804F-4364-B57D-91785215D913.jpeg

В прошлом году не взошло ни одно из семян эксибишн, поэтому сажать буду из другой партии.

Количество свеклы уменьшу. Раньше это была одна грядка, теперь посажу только половину, т.к. съесть всю не можем, много засыхает.
      Свеклу традиционно беру только цилиндрической формы.0_1550388657369_image.jpg

Переходим к морковке. Прошлый сезон для этого овоща тоже был провальным. Это была не морковь, а мышиные хвостики, да еще побитые то ли проволочником, то ли морковной мухой.
      Колчество оставлю тем же - грядка. Сажать буду 4 сорта.
      0_1550389028710_image.jpg

Кабачки сажаю только цукини. В прошлом году перепутались семена и вместо патиссонов вылезли тоже кабачки. Очень много пропало. Не смогли съесть. Все малоежки какие-то. Одного моего знакомого при слове кабачок трясет. Если урожайный год, то их так много, что съесть все не получается, поэтому буду сажать мало. В упаковке 4 семечка!!!
      0_1550389408290_image.jpg
      Укроп сеять отдельно не буду, на моем огороде он стал сорняком, поэтому буду вырывать самосев. Бороться с сорняком.
      Петрушка сидит с прошлого года.
      А вот базилика нет. Ужно срочно докупать.
      Из травы обязательно посею руколу. Совсем немного. Растет она быстро, кроме моей семьи никто к ней не прикипел.

0_1550391400731_image.jpg

Теперь про капусту. Вот этот овощ буду сажать побольше.
      Капуста белокочанная. Варить борщи из своей капусты - это особое удовольствие и на вкус и на цвет она намного лучше.
      0_1550392687979_image.jpg

Капуста цветная. Как-то у меня не очень получается ее выращивать, поэтому только один пакетик.
      0_1550392817144_image.jpg

Моя любимица - капуста брокколи. Считаю ее самой вкусной. А еще и очень полезная.
      0_1550392937739_image.jpg

Попробую еще и брюсельскую капусту. Может в этом году справлюсь и получу нормальный урожай.

0_1550393185678_image.jpg

Ну и последнее сегодня - баклажаны.
      Кто еще не попробовал - начинайте. В прошлом году ни одного баклажана не купила в магазине. Только свои. Все съели!!!

0_1550393413709_image.jpg

Теперь сделаю перерыв. Должна крепко подумать что из семян перцев и помидоров выбрать на этот сезон.

• Посеяла лук порей и эксибишн. ( это отдельные топики). А еще посадила луковое дерево, уже не хватает зелени, хочется витаминов.

• Продолжаю разбирать семена.

Огурцы.
      0_1550993635454_image.jpg

Да, огурцов совсем немного - 16 штук. Все пойдеи в теплицу. Надо бы еще для открытого грунта подкупить упаковочку. В этом году буду активно их солить, для винегретов и рассольников хорошо идут.

Перец сладкий.

0_1550993930838_image.jpg

В первую очередь буду сажать свои семена, штук по 5, но все равно много. Потом попробую высадить Кировские семена, слышала хорошие отзывы. Попробую у себя.

• Сегодня 8 марта и конечно сеять не буду. Отложу до следующих выходных, а там начну баклажаны и перец сажать.
      В округе в колодцах нет воды.
      Услышав эту новость, мы тоже полезли в колодец. Воды действительно немного, перешли к экономному расходованию, воду просто так не льем.
      Погода на улице мартовская, переменчивая. Солнышка все еще мало, небо постоянно в облаках. Под ногами либо лед, либо вода. Под деревьями уже хорошо видны околостволовые круги, пошло питание, растения просыпаются. Снег таит довольно быстро, а еще недавно казалось, что его много и лежать будет долго. Никто ничего про лето не говорит. К чему готовиться? Надо как следует посмотреть на схему посадки, чтобы не сажать лишнего, чтобы растить нужное и полезное. Летом так наелись кабачков, что все, что было положено в подвал, не дошло до стола, сгнило. Это плохо. Труд был потрачен зря. Надо тщательнее готовиться к летнему сезону. Базилик раздала в качестве подарков, значит тоже надо сажать поменьше. А вот не хватило брокколи. Надо ее морозить, а потом можно будет прекрасные летние овощные смеси готовить в зимний период.
      Помечтала, а теперь не забыть рассаду лука полить, чтобы было что высаживать.

• Сегодня 17 марта. Солнца в выходные было маловато, на улицу совсем не тянет. Занимаюсь домашними делами, продолжаю сеять семена на рассаду.

Сегодня решила сажать баклажаны и перец. Я не считаю, что сажаю поздно. Растения в тепле и свете очень быстро набирают рост. Намного обиднее бывает сломать хорошую рассаду, которая сильно переросла.

Итак, баклажаны сажаю все. Их 3 вида.

0_1552830153770_image.jpg

10 семечек каждого, посадила все. Успех прошлого года окрыляет.

Теперь буду ждать всходы.

0_1552830374378_image.jpg

В паре с баклажанами идут перцы. Они тоже прекрасно растут на нашей земле.
      В этом году первый раз использую свои семена.

0_1552830563328_0FE56FBA-85EC-4712-9597-552E22746B31.jpeg

Есть еще семена от @Аглая , которые тоже сажаю в рассадные ящики.

0_1552830674183_5A4DEEC2-6BD5-486C-AEB0-999BE9B795FC.jpeg

Вот так выглядят теперь объекты наблюдения. Еще раз повторюсь, сажаю в землю, хорошо пропитанную водой. Все ящики ставлю в светлое и теплое помещение.
      Жду.

А тем временем весна берет свое и на припеке появились тюльпаны. Нет, конечно не цветы, а побеги.

0_1552830896608_0A668F53-F2E4-41B4-BE4F-F3DE4C16DFC9.png

Каждую весну не устаю поражаться желанию растений жить.
      Ну что же, весна пришла!
      Начинается полноценный сельскохозяйственный сезон, мы пережили еще одну зиму и это радует!!!

Можно ли сжигать мусор на дачном участке

Беспокоит следующий вопрос - имею ли я право сжигать на дачном участке мусор? Мне нужно жечь дом старый. Как вы понимаете, там очень много всего и не только натуральных материалов. Зачастую идет черный дым. Заранее спасибо за ответы

почвы района

Дорогие читатели,живу в Москве и очень срочно требуется почвенная карта Балгазын масштаба 1:20000-1:25000,также у Вас существовало хозяйство ГУП Балгазын им.С.Шойгу,она сейчас ликвидировано,буду очень признателен если у кого то остался план...

О себе

Я выбрал жизнь на земле. Считаю, что только так получается брать от своего существования "все". Живу по принципу - как поработал, так и поел, поэтому моя основная забота - огород. Держу кур. Уважаю людей, которые не просиживают свои попы на...

Нас используют

Была тут на Доморосте как-то статья о том, что все бесполезно или что-то такое, а я вот очень хочу рассказать о том, как нас используют. Итак, шел 2019 год, от нас, студентов одного из Краснодарских вузов потребовали пройти практику. И понеслось...