Агротехника перца

• Попалась совершенно шикарная статья по агротехнике сладкого перца. От рассады до урожая. Очень советую почитать и оставить у себя в закладках http://vladam-seeds.com.ua/ru/agronomiya/kubovidnyj_perets_gerkules_f1_net_predela_sovershenstvu/

• маленькое дополнение к статье от знающих - в фазе семядольных листочков заглублять перец можно. Корни на стебле не растут у взрослой рассады, у младенцев все будет ок!

• Статью прочитала, действительно очень полное описание.Спасибо.
      Семена я сею сухими, во влажную землю, ничего с ними не делаю, стимуляторами не обрабатываю.Для себя уяснила следующее - сажаю перец в горшок, поливаю один раз в неделю. Ему вполне этого хватает. Причем торопиться с выгонкой не надо. Как правило, рассада перцев у меня растет неплохо. Температура на подоконнике, что называется комнатная - около 18. Поливаю я рассаду один раз в неделю. Конечно, когда она вырастает большая, таких "единичных" поливов маловато, но растения быстро восстанавливаются, после того, как их как следует польешь.

• @MaRi сказал:

Статью прочитала, действительно очень полное описание.Спасибо.
      Семена я сею сухими, во влажную землю, ничего с ними не делаю, стимуляторами не обрабатываю.Для себя уяснила следующее - сажаю перец в горшок, поливаю один раз в неделю. Ему вполне этого хватает. Причем торопиться с выгонкой не надо. Как правило, рассада перцев у меня растет неплохо. Температура на подоконнике, что называется комнатная - около 18. Поливаю я рассаду один раз в неделю. Конечно, когда она вырастает большая, таких "единичных" поливов маловато, но растения быстро восстанавливаются, после того, как их как следует польешь.

Не хочешь усовершенствовать свою агротехнику? :wink:

• Изменить агротехнику в моем случае сложно, потому что мы с рассадой на неделю разлучаемся. Я не хочу растить ее дома, потому что считаю перевозку растений достаточно трудоемким процессом. Одно дело везти маленькие саженцы, а когда нужно отвозить что-то большое, риск переломов крепко повышается, и бывает очень обидно, когда затрачено много сил и времени, а в конечном итоге - сломал.

• @MaRi сказал:

Изменить агротехнику в моем случае сложно, потому что мы с рассадой на неделю разлучаемся. Я не хочу растить ее дома, потому что считаю перевозку растений достаточно трудоемким процессом. Одно дело везти маленькие саженцы, а когда нужно отвозить что-то большое, риск переломов крепко повышается, и бывает очень обидно, когда затрачено много сил и времени, а в конечном итоге - сломал.

Можно пять копеек вставлю?
      В твоем случае ты можешь создать идеальные условия для рассады. До появления всходов все выращивать дома - все равно же потом будешь пикировать. Дома создаются теплые условия - то, что им надо, когда они еще в "роддоме". Появились всходы - через неделю температуру надо снижать - вот и отвези их на дачу, там существенно холоднее. Ничего не поломаешь, будет идеально, как мне кажется.

• Я купила землю, которую буду использовать для рассады. В частности перец буду сажать вот в это:
      0_1456248014230_IMG_0530.JPG .
      Я беру в магазине, то что мне подходит по деньгам и весу.

• Сажать в этом году буду три вида перцев - два сладких и один острый:
      0_1456248127518_IMG_0531.JPG
      0_1456248146291_IMG_0532.JPG

• Сажааю я в емкости, которые наполняю землей не до краев, чтобы в последствии была возможность досыпать земли.0_1456248385599_IMG_0528.JPG 0_1456248400087_IMG_0529.JPG

• @MaRi ПРедставляешь, а у меня это Драйв - единственный из всех сортов - не взошел.
      Я посадила такие сорта:+1:
      Следкий перец;

• Флоринский
        _ Князь серебряный
      • Кабан
      • Бычий рог
      • Уют
      • Лайллак Белл
        Горькие:
      • кайенский
      • Шакира
      • Янка
        Коготь орла

Очень пожалела, что посадила в большие плошки - какие то сорта взошли раньше - сложно было соблюсти нужный тепловой режим для взошедших и запоздавших

• Все надо сажать отдельно. Каждый сорт отдельно . Так же нужно подписывать горшки, чтобы не перепутать.

• Пока еще есть время хотела бы посоветовать посадить не только сладкий перец, но и острый. Эти сорта перцев очень эффектно смотрятся на земле и как мне показалось выращивать острый перец проще, он более неприхотлив, чем сладкий. Первый острый перец я нашла в букете у своей коллеги. Шикарный букет содержал в том числе и маленькие перчинки, эффектно смотревшиеся среди зелени. Несколько таких перчинок я сохранила, а потом семена посеяла на рассаду, Все прекрасно взошло, а по осени всем своим подружкам уже я раздавала красивые кустики с нарядными плодами.На вкус перец был острым, есть его надо было аккуратно. Потом я уже прочитала, что жгучий вкус плодов обуславливает в них наличие алкалоида капсаицина. В умеренных количествах острый перец помогает нашему организму сохранять тонус, оставаться активными, красивыми и здоровыми.

• Конечно мой пост придется не по вкусу приверженцам органического выращивания перцев, но что поделать, мне кажется, что надо узнать и другую сторону.
      Перед посадкой нужно внести следующие удобрения: сульфат калия (1 ч.л.), суперфосфат (1ст. ложка). древесная зола (1 стакан), перегной или компост (полведра). Все это тщательно перемешивается и делится на 4 лунки. Дальнейшая подкормка начинается, когда перец трогается в рост и появляется новый лист. Для первой подкормки хорошо использовать раствор птичьего помета в воде (1:15), который настоялся не меньше 5 дней. либо жидкий коровяк, настоявшийся в течение недели. При наличии вносится органика, если нет то в 10л теплой воды растворяется 40г суперфосфата и аммиачной селитры.
      Вторая подкормка перца проходит во время его массового цветения. В 10 л. воды разводится 1 ч.л. сульфата калия, столько же мочевины и 2 ст. ложки суперфосфата. Дозировка - 1л. под куст.
      Когда плоды начинают наливаться, то готовим следующий раствор - на бочку 200 л. засыпается 500 г нитроамофоски и ведро коровяка. настаивается в течение недели. Под каждое растение вносится по 2 л. настоя.

агротехника 4 горький перец 1 высадка рассады 3 температура 1 сладкий перец 3 коронный цветок 1

Как посадить малину.

Сажать малину я советую с 1 сентября по 30 ноября. 1 - Готовим грядку (тут она называется траншея) под кусты. Все очень просто, выкапываем небольшой ров шириной с лопату и глубиной около 30 см. (см...

Клубника. Все о ней. Вкусной, красивой, капризной.

Советует почвовед-эколог Павел Траннуа: "Как стать клубничным королём" Павел Траннуа- почвовед-эколог, садовод с более чем 25-летним стажем, известен как автор удивительных книг о том, как...

Перец 2017.

Решила с перцем переехать в новую тему. Будет нагляднее. Выросла рассада. Сегодня пересаживала в отдельные горшочки. Думала все. Конец. Не могу отобрать лучшие. Вся рассада перца так хороша, что...

Перец. Методичка по выращиванию сладкого перца.

Рассада Гибридный перец рекомендуется выращивать только из рассады. Оптимальным вариантом будет рассада, выращенная в кассетах или в торфоперегнойных горшочках. Посев производится на глубину 0,5-1 см...

Лунный календарь 2017. 19 июня - 25 июня.

19, 20 (до 01-00) июня Луна в Овне. 19 июня. Прореживание всходов, прополка сорняков, обрезка растений, пасынкование и прищипывание побегов и цветков. Обработка растений от вредителей. Обработка почвы...

Растим картошку по китайски.

Что делать если огород маленький, а кушать хочется, хочется вырастить на этом малюсеньком пространстве много всего разного, чтобы и копеечку сберечь и вкусненькое на стол поставить. Не секрет, что...

О хорошем компостнике

Правила для хорошего компоста. Компостник можно сделать в любое время года, за исключением дней, когда случаются заморозки. Лучшая для этого пора – осень, так как в огороде находится больше всего...

Совет дня.

Форумчане, предлагаю ежедневно давать рекомендации того,что надо сделать сегодня или в ближайшие дни.