Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Модуль для заряда литиевых аккумуляторов

• Тема адресована любителям модернизации. Если у Вашего шуруповерта не изношен механизм , а батарея уже пришла в негодность есть решение . Можно перейти с никель кадмиевых элементов на литий ионные. Но литиевые аккумуляторы очень капризные при зарядке . Напряжение на каждом элементе не желательно превышать 4,25 Вольт . Для этого применяют так называемые модули зарядки:
      0_1560938958841_DSCN3025.JPG

0_1560938976297_DSCN3033_cr.jpg

0_1560939006568_DSCN3027_cr.jpg

На плате расписаны точки подключения к зарядному устройству и к элементам . Осталось все это собрать и описать что получилось. Изготовитель модуля рекламирует его как устройство с возможностью балансировки напряжения на элементах в конце зарядки. Все это очень актуально , если у элементов емкость разная . Под такой вариант подходят почти все не новые аккумуляторы ...

• Не совсем понял как работает эта штука, не могли бы вы описать подробнее? Правильно я понимаю что модуль - это просто батарейка?

• нет это не батарейка . Это контроллер заряда. В общем условия задачи такие :
      1.есть шуруповерт Интерскол 2010 года выпуска
      0_1561007314406_DSCN3038.JPG
      2.в аккумуляторе четыре элемента и у них от старости стала разной емкость
      0_1561007338665_DSCN3041.JPG
      3.это привело к неправильной зарядке , а именно аккумулятор очень быстро заряжается и так же быстро садится
      4.вскрытие показало , что все элементы включены последовательно и как только напряжение хотя бы на одном достигает 4,25 Вольт отключается зарядка
      0_1561007360609_DSCN3040.JPG
      5.тот , у которого емкость стала самой маленькой заряжается быстрее остальных , а остальные элементы остаются "полуголодные"
      6.новый модуль должен обеспечивать дозаряд всех элементов в конце зарядки до 4,25 В
      7.теперь нужно убрать "родной" и поставить новый модуль ...

• Замена модуля не дала ожидаемого эффекта , пришлось менять элементы 2010 года на новые . Оставил родной контроллер теперь все работает !
      0_1562818698508_DSCN3177.JPG

0_1562818712421_DSCN3176.JPG

0_1562818723240_DSCN3175.JPG

0_1562818732018_DSCN3178.JPG

0_1562818740256_DSCN3180.JPG

• Так модуль не приголиося?

• @Садовод-Павленко я почему то подумал, что отсутствие элементов балансировки в "родном" модуле привело к большому разбалансу. Но оказалось эти элементы есть, но с обратной стороны. Я их выделил на фото. Причина оказалась в исчерпанном ресурсе литиевых элементах 2010 года выпуска. Новый модуль в общем то рабочий и его можно легко будет применить для переделки например с никель кадмиевых на литий ионные , тем более , что уже полным ходом выпускают высокотоковые литиевые элементы для электроинструмента

• 0_1563245951128_DSCN3046_cr.jpg

Хранилища для удобрения

3 года всякий мусор, что может гнить я складывал в пластиковый бак с открытой крышкой. Ну как бак, скорее это легче назвать пластиковой бочкой на 200 литров. Там это постепенно перегнивало, далее я...

Застой(л)ные времена ...

В застой(л)ные времена выборы проходили с чувством праздника , обновления , перемен в лучшую сторону ... 9 июня внеочередные выборы Президента Республики Казахстан . И все понимают, что нас никто не...

Какие растения подойдут для живой изгороди? (топ 20)

20 РАСТЕНИЙ, ИЗ КОТОРЫХ ЛУЧШЕ ВСЕГО ДЕЛАТЬ ЖИВЫЕ ИЗГОРОДИ: Сирень обыкновенная. Отлично поддается стрижке, но осуществлять её можно только через год и после отцветания. 2.Шиповники (ржавчинный...

Вишня как корм для кур

Все привет, как-то не хочу я постоянно мотаться за комбикормом, подумал, посмотрел вокруг и решил, что нужно кормить кур тем, что есть в избытке. Таковым продуктом оказалась вишня. Как думаете, для...

Кому принадлежат ягоды с вишни у забора?

Стоит вишня у забора, растет она со стороны моих владений, но свешивается на дорогу, где люди ходят. Все кому не лень объедают ее, это очень раздражает, ведь я вкладывала в нее труд, подкармливала. Дорогие форумчане, неужели я такая злая и все к...

Борьба с курением на балконах

Друзья, все привет. Надеюсь послушать форумчан по данному вопросу. Собственно суть - есть дом многоквартирный, много балконов, как только выходит кто-то из соседей покурить, так сразу все засасывает к нам в комнаты (лето, окна открыты). Мне хочется...

А тем временем бобр совершил диверсию

Вот живете вы, никого не трогаете, а тут хопа и все, нет электричества. Наверное что-то на станции сломалось, а может и в доме, подумаете вы. Но нет, виноват бобр. Так бобр перегрыз недавно дерево и скинул его ствол на линию электрическую...

Можно ли сжигать мусор на дачном участке

Беспокоит следующий вопрос - имею ли я право сжигать на дачном участке мусор? Мне нужно жечь дом старый. Как вы понимаете, там очень много всего и не только натуральных материалов. Зачастую идет черный дым. Заранее спасибо за ответы