Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Модуль для заряда литиевых аккумуляторов

• Тема адресована любителям модернизации. Если у Вашего шуруповерта не изношен механизм , а батарея уже пришла в негодность есть решение . Можно перейти с никель кадмиевых элементов на литий ионные. Но литиевые аккумуляторы очень капризные при зарядке . Напряжение на каждом элементе не желательно превышать 4,25 Вольт . Для этого применяют так называемые модули зарядки:
      0_1560938958841_DSCN3025.JPG

0_1560938976297_DSCN3033_cr.jpg

0_1560939006568_DSCN3027_cr.jpg

На плате расписаны точки подключения к зарядному устройству и к элементам . Осталось все это собрать и описать что получилось. Изготовитель модуля рекламирует его как устройство с возможностью балансировки напряжения на элементах в конце зарядки. Все это очень актуально , если у элементов емкость разная . Под такой вариант подходят почти все не новые аккумуляторы ...

• Не совсем понял как работает эта штука, не могли бы вы описать подробнее? Правильно я понимаю что модуль - это просто батарейка?

• нет это не батарейка . Это контроллер заряда. В общем условия задачи такие :
      1.есть шуруповерт Интерскол 2010 года выпуска
      0_1561007314406_DSCN3038.JPG
      2.в аккумуляторе четыре элемента и у них от старости стала разной емкость
      0_1561007338665_DSCN3041.JPG
      3.это привело к неправильной зарядке , а именно аккумулятор очень быстро заряжается и так же быстро садится
      4.вскрытие показало , что все элементы включены последовательно и как только напряжение хотя бы на одном достигает 4,25 Вольт отключается зарядка
      0_1561007360609_DSCN3040.JPG
      5.тот , у которого емкость стала самой маленькой заряжается быстрее остальных , а остальные элементы остаются "полуголодные"
      6.новый модуль должен обеспечивать дозаряд всех элементов в конце зарядки до 4,25 В
      7.теперь нужно убрать "родной" и поставить новый модуль ...

• Замена модуля не дала ожидаемого эффекта , пришлось менять элементы 2010 года на новые . Оставил родной контроллер теперь все работает !
      0_1562818698508_DSCN3177.JPG

0_1562818712421_DSCN3176.JPG

0_1562818723240_DSCN3175.JPG

0_1562818732018_DSCN3178.JPG

0_1562818740256_DSCN3180.JPG

• Так модуль не приголиося?

• @Садовод-Павленко я почему то подумал, что отсутствие элементов балансировки в "родном" модуле привело к большому разбалансу. Но оказалось эти элементы есть, но с обратной стороны. Я их выделил на фото. Причина оказалась в исчерпанном ресурсе литиевых элементах 2010 года выпуска. Новый модуль в общем то рабочий и его можно легко будет применить для переделки например с никель кадмиевых на литий ионные , тем более , что уже полным ходом выпускают высокотоковые литиевые элементы для электроинструмента

• 0_1563245951128_DSCN3046_cr.jpg

Шалфей мутовчатый

Произрастает на карбонильных почвах

Кому принадлежат ягоды с вишни у забора?

Стоит вишня у забора, растет она со стороны моих владений, но свешивается на дорогу, где люди ходят. Все кому не лень объедают ее, это очень раздражает, ведь я вкладывала в нее труд, подкармливала. Дорогие форумчане, неужели я такая злая и все к...

Борьба с курением на балконах

Друзья, все привет. Надеюсь послушать форумчан по данному вопросу. Собственно суть - есть дом многоквартирный, много балконов, как только выходит кто-то из соседей покурить, так сразу все засасывает к нам в комнаты (лето, окна открыты). Мне хочется...

А тем временем бобр совершил диверсию

Вот живете вы, никого не трогаете, а тут хопа и все, нет электричества. Наверное что-то на станции сломалось, а может и в доме, подумаете вы. Но нет, виноват бобр. Так бобр перегрыз недавно дерево и скинул его ствол на линию электрическую...

Незаконная добыча песка в Павловском Посаде грозит крупным штрафом для нарушителей

Незаконных недродобытчиков обнаружили сотрудники областного эконадзора во время совместного рейда с правоохранительными органами в районе деревни Быково городского округа Павловский Посад. Площадь...

Несколько сотен детских и спортивных площадок будут построены для дачников Подмосковья

Такие планы развития новых территорий обнародовал Глава одноименного департамента московского правительства Владимир Жидкин. По его словам, столичные чиновники внимательно изучили потребности региона...

Какая лопата для снега хорошая?

Наверняка хороша лопата Fiscars - да, не дешево, но дешево я уже купил ( в ашане за 300 руб - читай заметку выше ) 😕 и никакого толку - на выброс лопата эта , а Fiscars , я уже привык, что это...

Средства для мытья унитазов.

В загородном доме большая проблема при выборе любых чистящих средств. Канализация автономная, Топаз. Муж не разрешает использовать средства с добавлением хлора, чтобы не погубить бактерии в станции...