Дневник дачницы. (сезон 2015 )

• Дневник
      Сегодня я хочу начать вести в форуме дневник дачника, скорее дачницы. Сначала мы с вами немного познакомимся, чтобы вы представляли как строится моя жизнь и сколько времени я могу уделять растениям, которые хочу вырастить в этом году.
      Итак, мне чуть больше 50 лет, я живу и работаю в Москве. К сожалению, жить за городом постоянно не могу, потому что утром надо доехать во-время до работы, а трафик у нас сложный, да и цена на бензин кусается.Но выходные зимой и летом я провожу на даче. У меня хороший благоустроенный дом со всеми удобствами. Дом мы построили на участке, где когда-то жили мои бабушка и дедушка, поэтому у меня есть кусты и деревья, некоторые из которых посажены еще моими предками. Сразу хочу отметить, что несмотря на деревенские корни, опыта по выращиванию овощей у меня мало. Пока шло строительство дома весь плодородный слой перевернули, наверху стало очень много глины и конечно на такой почве росло все достаточно плохо. В прошлом году мы купили машину плодородной земли и машину песка, а также мотокультиватор. Это произвело революцию на нашем участке. Стало намного легче готовить землю под посадки. Честно говоря, я очень не люблю ходить по магазинам в поисках нужных вещей, я от этого быстро устаю и в конце-концов покупаю не то, что хотелось! Но сейчас я стараюсь делать покупки через интернет, я могу этим заняться и после работы, и посвятить этому не один день, не выходя из дома. Раньше я покупала семена в супермаркете, потому что продукты я все еще покупаю сама, а там есть отдел семян, поэтому я приезжала и выбирала те пакетики с семенами, которые планировала сажать. Брала я семена по названию - морковь, редис и т.д. В этом году я решила подойти к покупке семян по-другому. Я нашла интернет-магазин семян уральской агрофирмы и не спеша, в течении 2-х недель формировала свой заказ, выбирая те качества продукта, который посчитала важным для себя. Например, тыкву я выбрала больших размеров, а морковь должна хорошо храниться. Конечно, это может оказаться рекламным ходом или я не правильно буду растить или хранить, вот для этого, чтобы потом проанализировать свои достижения или неудачи, я решила вести такой дневник.
      22 февраля.
      Сегодня я буду сажать перец на рассаду. Я купила большой мешок земли, у меня есть прямоугольные горшочки. В них я сею свои семена перцев. Сразу скажу, раньше я перец из семян не выращивала. Это мой первый опыт. Я насыпаю землю в горшки, у меня 2 вида перцев - Перец сладкий Уральский толстостенный и Великан Голландский. В каждом пакетике по 20 семечек. Я посею все. Посмотрим сколько взойдет. Землю я как следует проливаю, сверху кладу семена и немножко присыпаю землей. Оба горшка я ставлю на подоконник.

• @MaRi Смешно признаться, люблю я в земле копашиться порой. Пускай животина всяка растет - она и глаз радует и съесть ее приятно. А я гурман известный. Так что понимаю, что, тот же самый перчик с огорода - совсем не ровня ушербному брату из супермаркета. Буду внимательно следить за вашим дневником.

• 23 февраля.
      Поздравила мужа с праздником. Пошла смотреть, что с моими посадками. Увы! Пришлось вернуться к реальности. Конечно за ночь ничего не выросло, не заколосилось. Сегодня полила свои перцы еще раз, ведь у них впереди 4 дня без воды. У меня нет автоматического полива горшков, а если бы и был, то страшновато оставлять без присмотра источник воды. Зато теперь появляется предмет для беспокойства - как все эти горшки без меня поживают. В предыдущие годы вроде все было хорошо. Температура в комнате не высокая и земля не слишком пересыхает.
      Растить рассаду дома мне очень неудобно - во-первых, подоконники заняты цветами и уместить среди них еще горшки проблематично, во-вторых, потом придется растения перевозить, а это сложно, нужно не поломать и не помять, не заморозить, да и все сразу не увезешь.
      В этом году хочу полить кусты смородины и крыжовника кипятком. Говорят и пишут, что это помогает истребить вредителей, но вот когда это сделать пока не решила, может в следующие выходные. Для этого нужно приготовиться- купить железную лейку, а то у меня только пластмассовые-легкие.
      В общем начинается суета, но это не что иное, как ожидание весны, хочется тепла и солнца! Хочется новых впечатлений, надеешься, что новый дачный сезон будет лучше, проще и обильнее на урожай. И совсем не вспоминаешь, что в прошлом году зарекался столько времени и сил тратить на выращивание ягод и овощей!

• @MaRi, семена и рассаду хорошо покупать в магазине Тимирязевской академии, они там научно обоснованную селекцию проводят, заодно генетику изучают, все дела.
      Добраться до них, правда, непросто, но оно того стоит!

• Спасибо Вам огромное за эти ссылки. Наверное соберусь и куплю картошки на рассаду, очень хочется попробовать что-то хорошее посадить на огороде, посмотреть как будет расти. Если Вы уже сажали семенной картофель - поделитесь впечатлениями - очень интересно, какие нибудь особенности ощутили? Я в прошлом году что-то припозднилась и сажала картошку из обыкновенного магазина. Она у меня выросла, причем оказалось,что было несколько разных сортов, но в основном мелочь.В этом году хочу поосновательней подготовиться, хочется не в пустую тратить силы, время и деньги. Может с хорошим семенным материалом и урожай будет лучше.

• Гость сказал:

@MaRi, семена и рассаду хорошо покупать в магазине Тимирязевской академии, они там научно обоснованную селекцию проводят, заодно генетику изучают, все дела.
      Добраться до них, правда, непросто, но оно того стоит!

Ссылки на сторонние ресурсы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
      С уваженимем, администрация domorost.ru

• @MaRi, мы семенную картошку не сажали, мы каждый год оставляем самую мелкую "на посадку".
      Интересно будет почитать о Вашем опыте, может, тогда тоже попробуем ;)

• @admin, извините

• 28 февраля.
      Вчера приехала на дачу и первым делом побежала смотреть свои горшки. Ничего! Но самое главное, земля не высохла. Конечно я тут же побежала поливать. Сейчас это надо делать осторожно, чтобы семена не повредить. Ну когда же я дождусь первого листочка! А то погода не очень радостная, солнца очень хочется. Сейчас уже посветлело - это здорово, не так тяжело утром вставать. А под ногами сырость. Снег, где мы его отгребали растаял, уже земля появилась, теперь если морозы будут сильные, опять все замерзнет. Часть кустов уже стоит без снега, а другие засыпаны на половину. Вокруг слышна капель, вода стекает с крыш. Но на улице не погуляешь, под ногами лед, а где-то лед под водой. Нет, решительно хочется солнца! Тогда и настроение улучшится и сил прибавится. В общем жду весну!

• 1 марта.
      Ура! Началась весна, скоро солнышко, скоро длинный световой день! Жду, очень жду.
      Сегодня решила начать обрабатывать сад. Начиталась всяких советов, хочу увеличить урожайность своих кустов, а еще в этом году ожидаю урожай яблок. Деревья много сил отдадут плодам. Чтобы поддержать свои посадки, не знаю может рано, а может и нормально, в общем, вынула удобрение - у меня сухой конский навоз - и разбросала под деревьями и кустами, немного, по горсти. Несколько кустов оставила без доп.питания, хочу сравнить как это повлияет на развитие посадок. Кипятком облила кусты черной и красной смородины, не все. Буду сравнивать. А в саду снег таит, вода журчит, появились птички, уже виднеется зелень.
      Сегодня решила посадить на рассаду семена помидоров. Я купила 7 сортов. Старалась выбирать раннеспелые. Я выбирала их с тем, чтобы помидоры у меня успели вырасти и отплодоносить до дождей, до появления фитофторы. Конечно ориентировалась на семена для открытого грунта. Но при покупке не смогла отказаться от семян высокорослого сорта 150-180 см, это сорт для теплицы, значит продолжаю поиск нужной мне конструкции.

• 7 марта.
      Вчера приехала из Москвы и конечно сразу побежала смотреть посадки. Ни-че-го! Полила я их опять обильно, ведь земля была сухая, хотя и не пересушенная.Всю ночь я мучилась, что наверно что-то я сделала не так, не то купила, не так посадила, не так полила, наверно надо уже бежать в магазин за новыми семенами. Подвела меня уральская агрофирма. С утра опять пошла смотреть на свои горшочки, ну может хоть что- нибудь появилось. И действительно появилось!!! Ура! Ура! Ура! Маленький росточек перца "Голандского великана" пробился. Появилась надежда, что и все остальные семена прорастут. Потом посмотрела на помидоры. "Москвич" пробился. Я решила, что растения решили сделать мне подарок на праздник! Это счастье. Ожидание - самое тяжелое время в жизни. Но теперь появилась надежда.
      Сегодня переберу картошку, оборву росточки. Хотела еще и деревья побелить, но утром выпал снег и как-то я засомневалась. Оставлю до следующих выходных. Погода начала налаживаться, весна уже чувствуется. Даже дорожки были сухими. И самое главное - солнышко стало появляться!

• Да, вот опять уж скоро все подоконники займут огурцы , помидоры, перец...На майские будем опять пахать от забора до обеда и от обеда до забора...., а потом опять все или замерзнет нафиг, или дождями зальет, или солнцем засушит...
      Зона рискованного земледелия, блин! Ну хорошо, хоть все это наших женщин так развлекает !

• 8 марта.
      С праздником дорогие женщины!
      Это особенный для нас праздник. В этот день мужья, сыновья, друзья вспоминают про нас, про то что мы рядом и делаем жизнь прекрасной.
      Сегодня день выдался пасмурным и идет снего-дождь, но ощущение праздника есть. Я жду гостей, я радуюсь тому, что можно собраться, поговорить, посмотреть друг на друга, погулять, пожарить шашлык. В моей жизни хорошие, теплые встречи бывают не так часто, поэтому я с нетерпением жду своих любимых гостей, готовлю подарки. Это счастливые моменты жизни.
      Мои помидорчики "москвич" вылезают один за другим. Их уже 5 штучек, а еще вылезла "дубрава". Значит мои эксперименты продолжаются.

• 9 марта.
      Сегодня обход подоконников очень порадовал. Помидоры начали массово вылезать. Тоненькие и маленькие. Даже и не верится, что все это будет потом нас кормить. А когда вышли на улицу - ахнули. В октябре прошлого года я посадила крокусы, так вот они начали вылезать. Солнышко пригревает и мои растения к нему потянусь. Интересно когда я увижу цветы? Муж обрезал кроны двух яблонь. Работа в саду потихонечку началась. Все время возвращаюсь к вопросу - получится ли, что вырастит.

• 11 марта.
      Заказала в интернет-магазине семенной картофель. Было всего 4 сорта раннеспелых. Решила что все равно закажу, чтобы попробовать и понять как растут элитные сорта у меня на земле. Привезут мне их в конце марта, сейчас еще холодно и такие заказы не развозят, чтобы не заморозить. Что ж, буду ждать.

• 14 марта.
      Наконец весна! Наконец солнце, наконец тепло! Дождались! Снег уходит достаточно быстро, по сравнению с прошлыми выходными снега стало намного меньше, появилась моя грядка с тюльпанами. Если вспомнить, то в прошедшую осень температура опустилась ниже 10 градусов мороза, когда снег еще не выпал. Из-за этого у меня было большое сомнение - взойдут или нет мои озимые посадки. Я счастлива! Мои тюльпаны вылезли и такие хорошенькие, толстенькие стоят. Ура! Я ждала, что крокусы подрастут за эту неделю, но они пока стоят в том же состоянии, что и раньше. На подоконниках тоже прибавки. Взошли все помидоры и перец, но прорастание не 100 процентное, правда новые петельки росточков проглядывают. Подожду еще и посмотрю какой процент всхожести показывают мои семена. Интересно как будет развиваться рассада, если все вырастит- буду пользоваться услугами этой агрофирмы все время.

• 15 марта.
      Сегодня еще раз пересмотрела свой семенной фонд. Буду докупать цветы: астры и бархотки. Земля стоит сухая. Снег сошел, вода уходит очень быстро. Если не будет дождей, то опять будет засуха.

• 17 марта.
      Сегодня купила 3 вида астр и 3 вида бархотцев, теперь надо будет рассчитать когда их посеять на рассаду.

• На рассаду их следует сеять за пару недель до плюсовой температуры ночью..так что следите за погодой.

• 21 марта.
      Вся моя рассада хорошо пережила разлуку со мной. Земля влажная, засухи нет. Все перцы и помидоры понемногу всходят. Я посчитаю потом какой процент всхожести, но уже сейчас видно, что перцы - 80 процентов, помидоры- 90. Считаю, что это очень хорошие показатели. Теперь остается следить, чтобы рассада росла без потрясений.
      На улице погода радовала только в будние дни, когда я ее видела из офиса, сегодня с утра было пасмурно, а потом и снег пошел. Но даже такие превратности не могут ухудшить мое настроение. Сегодня я побелила яблони. В этом году купила 1 кг побелки, развела как было указано на этикетке, мне хватило на 3 яблони. Но ничего куплю еще и побелю все остальное, мне очень нравятся деревья с беленькими стволами. Красиво! А еще и полезно, правда я это не ощущаю, но надеюсь, что правда. Вчера, по дороге на дачу заехали в магазин и купили веткорез на длиннющей палке. Сегодня муж его опробовал. Это очень хороший инструмент. Ему удалось обрезать все лишние ветки на высокой яблоне, не вынимая лестницу.

• 22 марта.
      Утром, когда я выглянула в окно, то не поверила своим глазам - ровным слоем повсюду лежит снег. Очень чисто и аккуратно. Красиво. Я видела прогноз, знала, что будет похолодание, но все-таки надеялась, что до снега дело не дойдет, уж очень тепло было всю предыдущую неделю. Но ничего не поделаешь - март! Сегодня на улицу не тянет, поэтому сижу дома, просматриваю журналы, выискивая для себя какие-то новые агротехнические приемы. Может что и пригодится, если не забуду. Вчера смотрела на крокусы, посаженные осенью - что-то они не торопятся расти и цвести, рано. У меня есть еще грядка крокусов, которые цветут осенью, но они еще даже и не проклюнулись. А вот тюльпаны меня в этом году очень удивили, большая часть из луковиц вылезла из земли, как будто их выталкивает что-то, хотя обычно они наоборот зарываются поглубже. Но при этом луковки живые и листики пробиваются. Посмотрим как они перенесут похолодание. Я вчера попробовала- земля еще замерзшая, твердая. Только на солнце чуть оттаивает. На смородине появились почки. И лег снег. Ну что ж зона рискованного земледелия - будем находить к тебе подходы. Бороться с природой нельзя, можно только мирно существовать.

Войдите чтобы оставить сообщение

На смену курортному сезону в Халкидиках приходит строительный сезон.

Примерно 7-го сентября в Халкидиках заканчивается основной курортный сезон. И тут же начинается сезон строительный. Надо подновить всё то, что уже есть и построено и построить то, что ещё...

Почему желтеют веточки у туи?

Расстроилась в эти выходные. У нашей красавицы туи заметила очень много желтых веточек. Она же вечнозеленая! Или это нормально, чтобы осенью некоторые ее листочки желтели?

Лунный календарь 2017. Март 4- март 13. Новый сезон.

Перезимовали. Вот и март на дворе. Уже больше солнца и уже подтаяли большущие сугробы, которые образовались этой , достаточно снежной, в Подмосковье зимой . Пора открывать очередной сезон работ на...

Семена на следующий сезон.

Два прошлых сезона покупала семена по каталогу в "Уральском дачнике". Первый раз показался мне удачным, правда вместо пекинской капусты взошла обыкновенная, но с кем не бывает, подумала я. В...

Вы не любите желуди? Вы просто не умеете их готовить!

У нас на участке растет дубок. Высокий уже, пилить его жалко. Листья он сбросил, и их я отправила в компост. А еще набрала желудей. Что я собираюсь с ними делать? Ну есть конечно же! Желуди очень...

В лесу родилась елочка

Вернее, родилась елочка у меня на грядке. Причем уже четвертая. Дело в том, что каждую осень я накрываю грядки лапником и вот почему-то на месте лапника вырастают по весне малюсенькие елочки...

Поздняя капуста

Собрала редиску, салат и заскучала. Посадила в конце июля капусту, мало веря, что что-то выйдет из этой затеи. Название сорта "Точка". Надо сказать, капуста пока только радует. Растет быстро...

Радикальная обрезка

Стала обрезать кусты смородины и вошла в раж. Они такие были заросшие... Веток больных и старых много. Я оставила по восемь здоровых веток. Но куст уменьшился в размере раза в три, наверное. Вот думаю...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.