Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Борщевик раздора. С начала лета дачников Подмосковья оштрафовали более чем на 12 миллионов рублей

• 0_1566456245754_1.jpg
      На такую сумму с начала лета оштрафованы те владельцы частных территорий в Подмосковье, которые не предпринимают мер для борьбы с борщевиком.

Борщевик является сорным растением семейства зонтичных, который представляет опасность как для экологического состояния территории, так и для здоровья людей. Сорняк содержит вещества, которые вызывают фотохимические ожоги кожи, а его распространение, по мнению экспертов, обедняет видовой состав растительности.

В Московской области на борьбу с борщевиком выделяются значительные бюджетные средства, в том числе на проведение химической обработки и механического откоса вредного растения.

Закон, по которому собственник земли, игнорирующий меры по ликвидации борщевика на своем участке, должен платить штраф, был принят правительством Подмосковья в 2018 году.

• Не понимаю. А что, я должна с ним бороться за свои деньги? А если у меня заброшенный участок или поле в владении, где руки еще не дошли до культивации территории?!

• Борщевик - это угроза, с которой надо бороться. Здесь уже нельзя разбираться у кого какие проблемы и возможности. Надо заставить землевладельцев любыми способами бороться с этой заразой, иначе последствия будут ужасные, захочешь -не справишься. Конечно нельзя забывать, что эта проблема возникла из-за непрофессионализма биологов.

Шалфей мутовчатый

Произрастает на карбонильных почвах

Кому принадлежат ягоды с вишни у забора?

Стоит вишня у забора, растет она со стороны моих владений, но свешивается на дорогу, где люди ходят. Все кому не лень объедают ее, это очень раздражает, ведь я вкладывала в нее труд, подкармливала. Дорогие форумчане, неужели я такая злая и все к...

Борьба с курением на балконах

Друзья, все привет. Надеюсь послушать форумчан по данному вопросу. Собственно суть - есть дом многоквартирный, много балконов, как только выходит кто-то из соседей покурить, так сразу все засасывает к нам в комнаты (лето, окна открыты). Мне хочется...

А тем временем бобр совершил диверсию

Вот живете вы, никого не трогаете, а тут хопа и все, нет электричества. Наверное что-то на станции сломалось, а может и в доме, подумаете вы. Но нет, виноват бобр. Так бобр перегрыз недавно дерево и скинул его ствол на линию электрическую...

Какие грядки можно сделать на дачных участках.

Ни для кого не секрет, что дачные участки не всегда предоставлялись на плодородных местах. Как правило наоборот. Свои 6 соток люди получали на месте болот. Их стремились осушать. Этот подход уже...

Как вырастить на своем участке чернику?

Привет! Я снова к вам за советом, кроме Домороста мне нигде не дают развернутых ответов, спасибо вам. Итак, теперь когда у вас уже нету выхода - я вас похвалила, у меня вопрос : А можно ли вырастить...

Вытяжка на кухне над плитой

Вдохновленный статьей http://domorost.ru/topic/295/кухня-основные-требования-к-помещению-оборудованию-и-коммуникациям я хочу немного добавить новизны и в свою загородную старушку. Думаю стоит начать с...