Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Дренажный колодец

• В интернете почитал про септики, почитал про то, как работает хитроумная система. Вопрос сразу появился. Хочу денег поменьше тратить и не такой глубокий дренажный колодец капать. Кольца два. Подойдет так? Чтобы слив из септика прямо на дне лежал. Я боюсь, что вода обратно пойдет в септик.

• @Kachok Не делайте так, чтоб слив из септика на дне дренажника лежал.
      Пойдет и точно пойдет по весеннему паводку и тп ( в зависимости от того как у вас близко грунтовые воды) вода обратно в септик.
      Если так выходит, что с уклоном для самотека труба из септика выходит у вас на глубине 2-х колец , тогда лучше откажитесь от самотека.
      Поставьте в последнюю камеру септика дренажник с поплавковым выключателем, а трубу от него подведите к вашему дренажному колодцу с отрицательным уклоном, так чтоб в колодец заходила где то на уровне 20-50см от уровня земли ( чем у вас вода весной выше, тем и трубу поднимайте выше). Наберется вода в камере, поднимется поплавок, включит насос, насос выбросит вверх по трассе трубы и в дренажник порцию воды и выключится.
      Остатки воды из трубы опять стекут в септик - труба опять стоит пустая, воды в ней нет, поэтому нечему замерзнуть зимой на глубине 20см .
      Глубина дренажника очень зависит от типа почвы , как только вода сразу уходит из дренажника в песок , а не стоит в глине значит дренажник уже спокойно справится с потоками воды и глубже копать не надо, а если везде на глубине одна глина и вода уходит плохо - придется делать и больше колец.
      Те надо смотреть как у вас вода уходит.

• @Slava Труба не погруженная в воду в дренажнике не застынет? Что делать если промерзла она?

• @Олег-Владимирович
      Труба болшую часть времени будет без воды. Вода в трубе будет появляться только в тот момент, когда включился и работает насос. Выключился насос- все остатки воды из шланга сольются обратно в септик. Поэтому и замерзнуть ничего не должно - нечему замерзать, пустая труба. Кроме того, если дренажный колодец не далеко от септика, стоит подстраховаться и проложить сливной шланг от дренажного насоса не просто в землю, а внутрь 110 ой канализационной трубы, так, чтоб , если что случится, легко можно было вынуть, устранить проблему и вновь вставить шланг. Если дренажный колодец далеко , то вынимать- вставлять шланг будет проблематично, в таком случае сразу можно проложить два шланга в 110 трубе, один соединить с насосом, второй - оставить как резервный .

Как работает Топас. Вспоминаем перед техобслуживанием.

Топас. От уважения паузу хочется сделать, прежде чем продолжать дальше. Это ж надо было придумать такой гидро био автомат очистки сточных бытовых вод! Однако , прочь эмоции. К делу. Весна. Пора...

Колодец. Фильтры тонкие для очистки воды и сезонность.

Скважина. Это одна вода. Колодец. Это совсем другая вода. Грубая очистка и из скважины и из колодца может производиться похожими фильтрами - можно считать, что это просто механический способ...

Дренажный насос - выбор и эксплуатация.

А вот и весенние дожди. Объединяясь с грунтовыми водами активно оттаивающей после зимы земли, дожди эти способны натворить не мало бед. Хорошо, конечно, ежели стены твоей "крепости" оказались...

Ванная на даче

Хочу сделать капитальный ремонт на даче. Сам дом добротный, хоть и старый, кирпичный. Теплый, но тепло держит только тогда, когда я в нем живу. Начну ремонт с ванной комнаты, она довольно большая,...

Кому принадлежат ягоды с вишни у забора?

Стоит вишня у забора, растет она со стороны моих владений, но свешивается на дорогу, где люди ходят. Все кому не лень объедают ее, это очень раздражает, ведь я вкладывала в нее труд, подкармливала. Дорогие форумчане, неужели я такая злая и все к...

Борьба с курением на балконах

Друзья, все привет. Надеюсь послушать форумчан по данному вопросу. Собственно суть - есть дом многоквартирный, много балконов, как только выходит кто-то из соседей покурить, так сразу все засасывает к нам в комнаты (лето, окна открыты). Мне хочется...

А тем временем бобр совершил диверсию

Вот живете вы, никого не трогаете, а тут хопа и все, нет электричества. Наверное что-то на станции сломалось, а может и в доме, подумаете вы. Но нет, виноват бобр. Так бобр перегрыз недавно дерево и скинул его ствол на линию электрическую...

Можно ли сжигать мусор на дачном участке

Беспокоит следующий вопрос - имею ли я право сжигать на дачном участке мусор? Мне нужно жечь дом старый. Как вы понимаете, там очень много всего и не только натуральных материалов. Зачастую идет черный дым. Заранее спасибо за ответы