Экспериментальные грядки. 2-й год.

• Я решила начать вести небольшой дневничок. По-серьезному начала растить овощи только в прошлом году. Практически не применяю химию на огороде, всячески стараюсь избегать этого. Пока не могу похвастаться большими урожаями, но надеюсь ,что все впереди.
      На нашем участке в прошлом году появились теплые грядки. Нарадоваться не могу.
      Использовала Байкал. Понравилось, но в этом году меняю его на АКЧ , аэрированный компостный чай. Мороки больше, но Байкал - дорогое удовольствие и менее эффективен.
      Осенью посадила озимый чеснок. Вот с него я и начну свой дневник.
      В прошлом году чеснока вызрело мало - мало и посадили, поэтому осенью я захотела купить на зиму чеснока на рынке.
      Оказалось ,что 2015 год был крайненеурожайным для этой культуры. Цены на рынке в сентябре за килограмм взлетели до 400 руб. И чеснок был весь в основном китайский . Китайский чеснок очень просто определеить. Во -первых, он очень красивый и аккуратный, донышко вырезано, никаких корешков .Но самое главное, когда вы подвергаете этот чеснок тепловой обработке, он становится зеленым - меняет свой цвет. Происходит это потому, что при выращивании чеснока в Китае применяется самое дешевое удобрение - хлористый кальций.
      Осенью я высадила грядку чеснока, опять же купила на рынке, но,видимо, урожая не будет, так как уже потом я поняла,что купила отличный, но ЮЖНЫЙ чеснок. Вряд ли он хорошо переживет зиму.
      Сейчас еще заказала сортового ярового чеснока. Он мельче озимого, но, как я узнала, он моет храниться до 2 лет!!! В то время как озимый хранится, как выяснилось , только 6 месяцев.
      Теперь основная проблема - где мне этот яровой чеснок высаживать
      Очень часто огородники подсаживают чеснок к клубнике. Делать этого не следует. Клубника - агрессивное растение. Она заполняет собой все пространство - чеснок забьет. К тому же клубни клубники выделяют в почву ядовитые для других растений выделения. "-3 года после земляники другие растения плохо растут на грядке, если не провести детоксикацию почвы.
      Единственное растение, с кем может неплохо уживаться чеснок - перцы. Но так как у чеснока и у перцев совершенно разная агротехника, включая поливочный режим, сажать их вместе тоже не следует.
      Также, в последнее время появилось много советов по поливке чеснока и лука солевым раствором. Агрономы даже не смеются по тому поводу, а в ужасе крутят пальцем у виска - кроме серьезного вреда такая ' подкормка" ничего не принесет.
      И чеснок и лук достаточно спокойно относятся к плодородию почвы, а уж избыток азота им совсем не нужен.

• @Аглая сказал:

Также, в последнее время появилось много советов по поливке чеснока и лука солевым раствором. Агрономы даже не смеются по тому поводу, а в ужасе крутят пальцем у виска - кроме серьезного вреда такая ' подкормка" ничего не принесет.

Действительно, звучит как совет по принесению своих трудов в жертву.

• На 5 марта у меня взошли все перцы, некоторые сорта, которые сажала 9 февраля, начали растить настоящие листики. Конечно, не хватает освещения. Это очень плохо, так как именно сейчас перцы закладывают программу на будущий урожай. Но, делать нечего. Досветки все равно нет, будем дожидаться солнечных дней и температуры больше 10 градусов - тогда рассада вся переедет на балкон.

Начали расти томаты, посеянные 26 февраля. Вытягиваются тоже, конечно, но для томата это не страшно, добавим земли в стаканчик - корни дополнительные нарастут.

Лук Эусибишн очень плохо взошел. Переставила его на холодный подоконник - может жарко ему в комнате? Завтра заеду в магазин, если будут семена - куплю, попробую пересеять.

• Шикарные идеи

0_1457336408892_12055-200315142618.jpeg

0_1457336538058_12055-200315142912.jpeg

• В этом году я буду высаживать примерно 20 сортов помидор. Хочу представить нескоторые из них.
      Сорт Полосатый шоколад

На многих томатных форумах этот сорт томата занимает одно из первых мест по вкусу

Томат "Chocolate stripes"-США. Куст высокорослый индетерминантный средне-облиственный. Формируется обычно в два ствола. Томаты плоско-округлые, весом 250-350гр., бордово-коричневого цвета, пронизаны серебристо- зелеными полосками, внутри темно-красные. Плотные, сочные, вкусные. Этот томат из серии вкуснейших экзотических томатных гигантов. Пронизан зелено серебряными полосами. В середине темный, -до 500гр. На разрезе сплошное помидорное мясо. Вкуснейший сорт.

0_1457433978960_Chocolate-Stripes_enl.jpg

0_1457434465490_полосатый-шоколад9.jpg

• Неужели возможно вырастить такую экзотику не в тропиках?!

• @tundra сказал:

Неужели возможно вырастить такую экзотику не в тропиках

Вы про Полосатый шоколад? Не только возможно, но и выращивают. И в Подмосковье, и даже не в теплице. Просто сорт такой красивый и вкусный.

• Защита растений биологическими препаратами.

Гаупсин и Трихофит.
      Результаты отличные. Не химия.
      (Мари, если тебе надо - куплю. Нашла ,где их в Москве продают). В этом году буду пользщоваться обязательно!!!

• Редко встретишь сорт томата, который нравится всем. Я встретила пока только один такой сорт Чудо Земли

Этот сорт бывает двух видов - Чудо Земли Украинское - с носиком

0_1457550080573_Tomatyi-CHudo-zemli-vyirashhivanie-1-1.jpg

0_1457550090733_Tomatyi-CHudo-zemli-vyirashhivanie-3-1.jpg

0_1457550214269_kusty2.jpg

И Чудо Земли от компании Сибсад

0_1457550473330_Tomatyi-CHudo-zemli-vyirashhivanie-1-1.jpg

0_1457550490719_чудо-земли2222.jpg

0_1457550519300_69536110.jpg

Вкусный, крупноплодный, урожайный. Как говорят - томат без недостатков.

• Что-то моя решимость не сажать томаты-гибриды пошатнулась... Праздновали семьей 8 марта и все так хвалили мои маринованные помидоры. Надо и в этом году замариновать, а у меня практически все сорта на еду.
      Вот нашла три гибрида, которые пойдут
      на засолку сорт Сэр Элиан

0_1457618199072_i.jpeg

0_1457618206840_tomat_ser_elian_f1.jpg

На сушку томат Корнабель

0_1457618730275_b50cc6ba22a02ca89c8901160b08a951.jpg

И не могла пройти мимо этого ребристого красавца. Сорт Ребелион

0_1457618930446_fa7b1b7c2003f990e340e3b15d284aa7.jpg

• А что будешь делать с урожаем. Ни одна семья столько не съест за лето и зиму. Придется выходить на рынок. Учись торговать!

• @MaRi сказал:

А что будешь делать с урожаем. Ни одна семья столько не съест за лето и зиму. Придется выходить на рынок. Учись торговать!

Шутишь? Я всего 35 кустов могу посадить. Какой там урожай с такого объема? Тем более на продажу))))) Насмешила.

• надо было дневник назвать "Сдвинутая на помидорах"

• @Аглая у меня помидоры никогда не выходили - одна мелочь.

• @tundra сказал:

@Аглая у меня помидоры никогда не выходили - одна мелочь.

Я в прошлом году вообще первый раз сажала. Но ничего,выросли, даже крупняки были. Томаты не прощают нарушение агротехники. Очень много премудростей. Я уже год изучаю. И от сортов зависит, и от места выращивания.

• До помидор еще далеко, а вот первый, кто порадует нас зелеными всходами - чеснок.

С момента посадки, а иногда и до нее, растение чеснока развивается за счет питательных веществ, которые содержатся в самом зубке. Благодаря этим питательным веществам развивается и росток (листовая масса), и корни, т.е развитие растения зависит от питательных веществ, которые содержаться в зубке. Но проблема в том, что к весенней посадке чеснок уже начинает усыхать и теряет от 15 до 40 % влаги, в зависимости от условий хранения и подготовки материала.

При весенней посадке чесноку нужен «быстрый старт», чтобы не сильно отставать от озимого. Подготовка посадочного материала зависит от того, как он хранился. Если чеснок ханился в комнатных условиях, то его необходимо за 1 месяц до посадки поместить в условия с низкой (нормальной) влажностью при температуре 0+2 градуса. Перед посадкой материал необходимо замочить на сутки в смеси гумата калия и древесной золы (гумат калия разводится по инструкции для обработки луковиц, а золы — 2–3 ст.л на 1 литр воды). Для тех, кто при словосочитании «миниральные удобрения» не падает обморок надо замачить зубки в монофосфате калия (калий фосфорнокислый одновалентный), ½ ч.л. на 1 литр воды. Раствор для замачивания нужно готовить из расчета 1 литр раствора на 1 кг посадочного материала. Этот прием дает восполнить чесноку часть потерянной влаги и получить необходимые питательные вещества для быстрого старта.

0_1457900443705_1.jpeg

Этот совет относится как для обычного чеснока, так и для Слоновьего (Рокамболя). Перед посадкой зубки необходимо протравить в фунгициде. Мой совет — протравитель «Максим». Для противников химии не могу ничего посоветовать, потому что марганцовка не сертифицирована для применения в сельском хозяйстве, да и не эффективна по той причине, что при той концентрации, когда она начинает проявлять фунгицидные свойства она повреждает ткани посадочного материала. В быту можно применять марганцовку только как средство для удаления ртути из помещений. А, вообще, меня удивляют люди, которые считают примение марганцовки допустимым, но считают монофосфат калия «страшной химией», хотя это просто соли калия разных кислот, но с монофосфатом калия растение получает калий и фосфор в форме, наиболее близкой к природной.

0_1457900527371_3.jpeg

Для тех, кто не смог должным образом подготовить посадочный материал или приходится сажать чеснок в более поздние сроки, необходимо провести холодное корнеобразование. Для этого зубки чеснока, в т.ч. и Слоновьего, нужно поместить в холод (0+2) и влажную среду. Фантазия и выдумка вам в помощь. Но простейший вариант — это завернуть во влажную материю и поместить посадочный материал в холодильник в отделение для фруктов и овощей. Когда корешки отрастут на 1 см, можно пересаживать в землю. Не нужно относиться к чесноку, как к неженке, укоренение чеснока происходит при отрицательных температурах, а побеги чеснока выдерживают заморозки до — 11 С (ну кончики листьей чуть желтеют, но в этом нет ничего страшного).

Подготовка почвы — это очень важный фактор успеха. Нужно понимать, что на некопанной почве непонятного состава чеснок может вырасти, но каким он будет? Почва для чеснока должна быть хорошо структурированной и удобренной на глубину проникания корней. Т.к. при весенней посадке посадочный зубок высаживается на глубину 4–5 см, то почва должна быть обработана на 25–30 см. Лучшими почвами для чеснока являются супеси и легкие суглинки, без поверхостных грунтовых вод.
      Обычный чеснок не очень требователен к азоту в почве и поэтому при подготовке почвы достаточно внести 1 ведро компоста и 2 л золы на 1 кв м или двойную дозу специального удобрения для чеснока и лука.
      Слоновий чеснок более требователен к азоту, так как по сути является луком-пореем. Поэтому под его посадку нужно вносить 2–3 ведра компоста и 2 л золы, или двойную дозу универсального минирального удобрения.

Раскрываю секрет: 2 литра золы можно заменить на 40 г Калимага (калиймагнезия) и 40 г суперфосфата и очень важный момент — никогда не применяйте для подкормки чеснока удобрения, содержащие хлор (хлристый калий, хлорид аммония и т.п.), и не следуйте идиотским советам, блуждающим в интернете, поливать чеснок расстрвором соли, так-как чеснок очень чувствителен к хлору и засаливанию почвы. Луковая муха на соляной расствор слабо реагирует, а вред от соли намного превышает эффективность. Многие замечали, что китайский чеснок после обработки становится зеленым — это следствие злоупотребления хлористым калием, так-как это самое дешевое калийное удобрение. В Калимаге калий находится в виде сульфата, а сера очень важна для чеснока.

0_1457900566188_i.jpeg

Кислотность почвы должна быть РН 6–6, 5, поэтому если ваши показатели значительно отличаются от данных, то необходимо провести мероприятия по ощелачиванию почвы, путем внесения извести или доломитовой муки (количество внесения расщелачивателей зависит от РН вашей почвы), тем более, что при оптимальной кислотности улучшается доступность питательных веществ.

Лучше всего выращивать чеснок на высоких грядках, с искусственно созданной почвой. Время посадки чеснока наступает с возможностью начать обрабатывать и подготавливать почву. Для разных типов почв — это разное время, но сигналом служит распускание почек на березе. Это очень хорошо заметно на цвете леса, он еще вчера серый и сумрачный, и вдруг, сегодня стал серебристо-дымчатым. Время пришло, но только в том случае если с участка для посадки ушла вода. Если вода стоит с уровнем почвы, то с посадкой надо повременить и применить прием холодного проращивания.
      Основной враг чеснока — это не мороз, а переизбыток влаги. Переизбыток влаги в комплексе с положительными температурами приводит к загниванию, а в комплексе с морозами механическому повреждению растения (проросшего зубка).
      Схема посадки.
      Обычный чеснок высаживается по схеме 10 х 10 см или чуть больше, на глубину двух зубков.
      Слоновий чеснок высаживается по схеме 30 х 30 см, также на глубину двух зубков.
      Схема посадки должна предусматривать оптимальное освещение и удобство прополки или мульчирования. Оптимальный вариант для мульчирования — это солома. Применять для мульчирования свежескошенную траву не советую, из-за возможности возникновения грибковых заболеваний.

0_1457900579167_2.jpeg

Источник http://www.garlicfarm.ru/facts-about-garlic/chesnok.-sekreti-viraschivanii/

• Первые наблюдения по выращиванию рассады баклажан

Совершенно не выносят сухой почвы, сразу заваливаются. Вывод - поливать не реже 2 раз в неделю.
      Все поливы я делаю донными - через низ стаканчика - метод " фитиля". Это,чтобы не было черной ножки и при таком поливе нет риска перелить растения. Грунт берет ровно столько воды , сколько ему нужно.

• Важное! Температура воды при поливе любой рассады должна быть не ниже 16 гр. Идеально - 20-22. И не выше 30 градусов. Это азы . Надо запомнить.

• Многие садоводы пытаются бороться с фитофторозом (фитофторой) при помощи настоя чеснока.
      Чеснок в данном случае просто бесполезен. Только переведете очень ценный продукт.
      Основное вещество, обладающее антибактериальными и противогрибковыми свойствами, содержащееся в чесноке – аллицин. В тканях чеснока этого вещества нет, есть только алиаза и аллиин, а аллицин образуется только при измельчении того же зубка. НО! Аллицин короткоживущее вещество, на воздухе начинает быстро окисляться и превращаться в другие серосодержащие соединения, которые не имеют его эффективности. Происходит это все очень быстро, в течение часа. А большинство рецептов советуют настаивать чеснок в воде в течение суток и потом процеженным раствором опрыскивать растения. Еще один нюанс – аллицин не растворяется в воде, только в маслах и спиртах. То есть, в полученном растворе даже теоретически не может быть аллицина и его действие на фитопатогенную флору ничтожно. Это только перевод полезного продукта в никуда! И это удовольствие не из дешевых, учитывая цену на чеснок. Оно может принести только самоуспокоение, а при неудаче в борьбе с фитоинфекциями всегда можно найти оправдание, например, чеснок был не свежим или концентрация неправильная.
      При борьбе с насекомыми ситуация та же самая.

• Выращивание фруктов-овощей на своем огороде - занятие очень увлекательное, но и очень дорогое.
      Давайте попробуем подумать как уменьшить себестоимость.

Все начинается с посадочного материала.
      Семена.
      Чаще всего мы идем в специализированные магазины и покупаем семена там. Очень часто качество семян оставляет желать лучшего. Ярким примером такого "качества" были у меня в этом году семена лука Эксибишн. Прекрасно взошел лук из профессиональной упаковки. Не сочтите за рекламу, но я очень советую всем сходить на сайт hupta.ru в раздел профессиональные семена. Качество не сравнимое с магазинными.
      Покупка семян у коллекционеров. С этим я тоже столкнулась в этом году. Заказывала чеснок у одного "деятеля". Пришел чеснок по размеру в 2 раза меньше, чем было заявлено у него на сайте. Как с этим бороться? Очень-очень просто. Выбрали продавца - почитайте в интеренете отзывы о его продукции. Все сразу станет понятно.

**Черенки, саженцы ** Самое лучшее - покупать их в питомниках , расположенных недалеко от Вас. Саженцы должны быть выращены в тех же условиях, которые есть на вашем участке. Покупка саженцев и черенков и их пересылка по почте - практически всегда - потеря денег. Не стоит оно того.

Все для рассады.
      Ну.. что тут у нас. Первое - грунт. Вот на грунте экономить не стоит. Хороший грунт - основа будущего урожая, отсутствие необходимости в дальнейшем покупать разные подкормки, чтобы оживить рассаду. Заправьте грунт Биогумусом ( для рассады не больше 10% от общего объема). В самом грунте уже должны быть необходимый надор микроэлементов. Их то и хватит вашей рассаде до высадки в грунт.

Теперь емкости для рассады.
      Экономьте свои силы и деньги. Не сажайте два сорта в одну емкость. Каждый сорт имеет свой график по всхожести. Температурный режим невозможно соблюсти, когда один сорт уже вхошел и его надо перенести в прохладное место. а другой еще только собирается вас порадовать - и ему нужно тепло .
      Сами стаканчики. Не поленитесь за осень зиму насобирать стаканчиков из под молока, ряженки, сметаны. Собирайте пластиковые стаканчики и вы избавите себя от необходимости их покупки. А если все таки хотите купить - поезжайте в магазин и купить те стаканчики, которые прослужат вам не один год. Стоят они недорого.
      Да, еще как альтернатива - пластиковые бутылки. Отрезаете верх - и вот вам готовый стаканчик. причем размеры самые разнообразные. Только будьте внимательны. Используйте только те пластиковые бутылки, у которых нет сужения в нижней части - потом рассаду не вытащите нормально.

Средства для подкормки рассады. Здесь вообще нет никакого предела ваших хотелок. Надо и корни нарастит и азота-калия-магния- бора..... добавить. Если вы посадили свои семена в хороший грунт - не надо больше ничем пользоваться. Берегите деньги. Единственное от чего,как мне кажется, не надо отказываться в этот период - профилактика вашей рассады. Но это длинный разговор. Как -нибудь позже напишу об этом.

Бирки для рассады
      Они обязательно нужны. Ну, это чтобы вы знали, какой сорт у вас растет, когда посажен и прочее. Бирок в магазинах - море. СТоят не так дорого, но если посчитать, сколько вам их нужно - выходит не так уж и дещево. Конечно, они многоразовые и вы будете использовать их не один год. Но давайте эту статью расходов сократим.
      Совсем дешевый вариант - малярная лента и специальный фломастер. Малярная лента стоит копейки. Но она на удивление очень крепкая, от воды не размокает. Отрезал, написал и приклеил на стаканчик. Великолепно!
      Еще вариант - пластиковые ножи. Тот же фламастер. Отлично! И не на один раз. Рчка в землю - на широкой части пишем все необходимое.

Поддоны под рассадные стаканчики.
      Очень советую купить. Дороговато,, но на долго.

• Я в качестве защиты подоконников от протекания воды стала использовать пластиковые подносы. Оказалось очень удобно. Моются хорошо, если на них вода - не страшно, а потом я на них зелень сушу.И дешевые!

Войдите чтобы оставить сообщение

Украшение дачи на новый год

Вот и кончились все праздники новогодние 2016 года. Надеюсь, у всех эти праздники прошли весело и в теплой атмосфере дружбы и любви. А я, тем временем, хочу поделиться с вами красотой, которую...

Лунный календарь 2017. Март 27 - Апрель 2

27 марта до 17-00 Луна в Рыбах. Полив и подкормка растений. Благоприятный день для прививки деревьев, укоренения черенков ягодных кустарников. Можно сеять семена томатов, перцев и капусты среднеспелых...

Как защитить грядки от котов.

Проблема - у соседей со всех сторон образовалось сообщество котов и кошек. У них идет своя жизнь. Любовь, дружба, вражда. Нет, дружбы все-таки нет. Вроде бы: подумаешь кошки, но дело в том, что они...

Стеклоочиститель Karcher WV 2 Plus экономит ваши силы и время.

Безусловно, стеклоочиститель Керхер - прибор, которому не суждено пылиться в углу после первого же использования. Про мое знакомство с этим прибором смотрите видео на канале Доморост. У меня не...

Лунный календарь 2017. 26 июня - 2 июля.

26 (с 1-10), 27, 28 (до 3-45) июня Луна во Льве. 26 (с 1-10) июня. Обработка растений от вредителей и болезней. Обработка почвы, прополка грядок, полив растений, обрезка молодой поросли. 27 июня...

Лунный календарь 2017. 29 мая - 2 июня.

29 (до 15-15) мая Луна в Раке. 29 мая. Стрижка газонов, посадка в открытый грунт тыквы, кабачков, патиссонов, фенхеля, салата. Высадка рассады огурцов в парник. 29 (с 15-15) мая, 30, 31 (до 19-1...

Клумба из многолетников.

Есть большая клумба, диаметр около 3 метра. Надоело мне ее засаживать однолетниками. Перестала справляться их выращивать. Решила попробовать на клумбе многолетники посадить. И вот что я выбрала Цветок...

Грядка с полезной травкой

Моя двоюродная бабушка, баба Ганя, была травницей. Она была очень старенькой, когда учила меня отличать одну травку от другой. Мне тогда лет семь, наверное, было. но забавное дело. Я до сих пор помню...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.