Экспериментальные грядки. 2-й год.

• @Аглая придется делиться.

• @MaRi это непременно. Но дело не в том,сколько семян, а в том,сколько сортов... и все хочется посадить

• @Аглая, нужно искать новую дачу,с большим количеством земли, на том пространстве, которое сейчас есть экспериментировать просто негде. А вообще надо спросить наших форучан, может у кого-то есть на примете участок в 15 соток, не близко от Москвы, с домиком, с удобствами.

• Это да, было бы земли побольше...

• Ткните меня чем-нибудь. Уже 10 дней на балконе лежит 10 кг тыква от Мари. Надо цукаты сделать. А лень то как!!!!!! Вот выдохлась я после летних заготовок.

• @Аглая ты обещала сделать что-то ну очень интересное из тыквы, я жду, надеюсь, верю, а ты все никак. Собирайся!

• Да если бы я тебе не обещала - вообще бы не парилась)

• А еще и фотки, а лучше бы видео заснять. Интересно ведь! А вообще тыква лежит хорошо, можно позволить себе расслабиться и подождать вдохновения.

• ржу)))) все так и есть.

0_1476738558576_Cu_UlhXWcAITKIo.jpg

• Дневник дачницы закрылся, а мы продолжаем тусоваться))))

На улице снег лежит - зима прямо ранняя какая то. Что у нас с приметами по этому поводу? Ранняя зим, суперское лето для выращивания помидор? огурцов? тыкв?
    Мари меня окончательно заразила этими тыквами. В следующем году арбузы и дыни выращивать не буду. На их место тыквы посажу.
    И еще - насажу патиссон маленьких. Прямо открытие этого года. До сих пор в холодильнике лежат

0_1478464284975_IMG_20161106_223216.jpg

0_1478464290975_IMG_20161106_223228.jpg

• Оставлю это здесь, чтобы потом не искать. http://www.gumus.ru/zakazat.html
    В следующем году буду добавлять Биогумус на грядки.

• А какие пропорции и самое главное - можно поподробнее об этой добавке.

• давай я сделаю отдельный пост на эту тему

• Проголосуйте, пожалуйста, за отличную акцию. Она не просто отличная, она помогает вернуть детей домой http://premiagi.ru/initiative/439

• Попробовали сегодня в мариновке томат Корнабель F1. Очень вкусный. Гибрид чрезвычайно урожайный. Советую сажать всем для закруток.
    Мари, у меня есть семена с Хупты этого томата. Поделиться с тобой?

0_1481485406704_230435982_w640_h640_6d1f654384bde2__88cd975fca.jpg

• @Аглая , чувствую, что у меня будет поле из томатов. Да, буду сажать, спасибо.

• это правильное решение. Корнабель фантастический томатик. Но сразу скажу, в свежем виде он мне не понравился, мужу понравился. В банках понравился обоим.

Относительно поля томатов.
    Семья у тебя не маленькая, каждый по томатику схрумкает - вот уже вилограмм.
    И потом, на "поесть" надо? Надо
    Замариновать надо? Надо
    Сок томатный сделать надо? Надо, Мари, надо!

В прошлое лето я старалась выбирать сорта не крупные. А вот зря. Крупноплоды дают основной урожай.
    Ну, возьмем к примеру сорта-сливки для закрутки( Корнабель к ним не относится ,у него вес плодов до 200 г). Ну, сколько можно на одном кусте вырастить кистей? Ну, 5-6. Ну, ладно, пусть 7, если в 2 ствола вести. Вес каждой такой помидорки примерно 60 г. На кисти 5-6 шт. Итого одна кисть - примерно 350 г Итого на кусту чуть больше 2 кг.

Теперь берем крупноплодные сорта. Возьмем даже не крупноплоды, а средние. 200-300 г. Пусть на кусту будет 5 кистей. в каждой кисти в среднем 3 помидорки, хотя жто не в среднем а по минимуму. Значит кисть нам минимум дает 600г. Но это я оп самому минимуму беру. Обычно - 1,5 кг кисть средних по рамеру.

Вот и считай. Но сливки и мелкоплодные надо тоже сажать.

Слушай, давай вообще поговорим по телефону про сорта, которые ты будешь сажать!!! Интересно же!

• Ну, что, друзья. Заканчивается 2016 год. Для меня и моей семьи он был совсем не простым, так что провожаем без сожаления.

По поводу млей дачи и посадок на ней.
    В этом году мне катастрофически не хватало знаний. А точнее, информация по подкормкам, посадкам, по всей агротехнике каждой культуры у меня была в разных местах. Очень неудобно было каждый раз вспоминать, где я это видела и прочее.

Так что в январе-феврале заведу новый дневник и в зимние месяцы буду выкладывать агротехнику по каждой культуре. Тексты будут периодически дополняться и корректироваться. Буду дублировать агротехнику в специальных темах на нашем форуме. Вдруг вам пригодится.

Не смотря на то,что в этом году мой дневник читало большое количество людей ( я это вижу по просмотрам), почти никто ничего не писал за редким исключением ( Мари, тебе респект, ты всегда со мной в диалог вступаешь). Очень бы хотелось,чтобы вы не только читали, но и писали, делились своим опытом или спрашивали совета. Вместе проще прийти к оптимальному варианту выращивания! Так что милости прошу в мой дневник и читателей и писателей.

И всех, конечно, с наступающим Новым годом. Живите счастливо и благополучно.
    Ваша Аглая.

• @Аглая, спасибо большое за много дельных и полезных советов в году 2016. Мы поняли, что мы многое можем, а если чего-то не знаем, то обязательно научимся. За этот год мы сделали колоссальный рывок в понимании земли, в получении урожая, в переработке своих продуктов. Думаю, что наш пример поможет людям, которые только начинают заниматься своими участками понять, что мы сможем многое.

• Очень хочется продолжения! Экспериментальные грядки 2018. Отличный блог, интересно и информативно, огромное спасибо.

Войдите чтобы оставить сообщение

Отзыв о стеклоочистителе Karcher WV 2 Plus.

Увидела новый ролик http://domorost.ru/topic/548/стеклоочиститель-karcher-wv-2-plus-экономит-ваши-силы-и-время. Не могу не поделиться своими впечатлениями от этого прибора. Мне сын подарил. Я давно о...

Какие грядки можно сделать на дачных участках.

Ни для кого не секрет, что дачные участки не всегда предоставлялись на плодородных местах. Как правило наоборот. Свои 6 соток люди получали на месте болот. Их стремились осушать. Этот подход уже...

Светодиодные лампочки в доме. Почему год службы идет за три? Часть 2.

Начало в Светодиодные лампочки в доме. Почему год службы идет за три? Часть 1 . Смотрим как у нашей лампы сделан теплоотвод от диодов. Все очень и очень достойно. Плата надежно и плотно прикручена...

Грядка с полезной травкой

Моя двоюродная бабушка, баба Ганя, была травницей. Она была очень старенькой, когда учила меня отличать одну травку от другой. Мне тогда лет семь, наверное, было. но забавное дело. Я до сих пор помню...

Лунный календарь 2017. 26 июня - 2 июля.

26 (с 1-10), 27, 28 (до 3-45) июня Луна во Льве. 26 (с 1-10) июня. Обработка растений от вредителей и болезней. Обработка почвы, прополка грядок, полив растений, обрезка молодой поросли. 27 июня...

Светодиодные лампочки в доме. Почему год службы идет за три? Часть 1.

Когда весь дом от цокольного до мансардного этажа освещают только светодиодные лапочки, когда светодиодные лампочки и лента уже "забрались" и в сад и в хозпостройки , тогда по неволе...

Лунный календарь 2017. 29 мая - 2 июня.

29 (до 15-15) мая Луна в Раке. 29 мая. Стрижка газонов, посадка в открытый грунт тыквы, кабачков, патиссонов, фенхеля, салата. Высадка рассады огурцов в парник. 29 (с 15-15) мая, 30, 31 (до 19-1...

Клумба из многолетников.

Есть большая клумба, диаметр около 3 метра. Надоело мне ее засаживать однолетниками. Перестала справляться их выращивать. Решила попробовать на клумбе многолетники посадить. И вот что я выбрала Цветок...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.