Раздумья над проектом

• Какой он дом твоей мечты?

• Какой он дом твоей мечты?
    Что за вопрос? Конечно хочу просторный, комфортный, красивый, надежный, долговечный, безопасный ... Трудно совладать с потоком замечательных желаний. Трудно остановиться в своих мечтах. Однако, если кроме помечтать, действительно хочется построить свой дом, надо научиться за каждым большим и маленьким "хочу" научиться видеть "а чем это для меня обернется".
    Да длинно получилось. Но и дело то не быстрое - построить свой дом.
    Обычно рассказ о своей стройке начинают с проекта.
    Не уверен, что есть такие счастливчики, которые из огромного числа готовых проектов смогли выбрать для себя полностью , во всех деталях, подходящий. Мне так легко отделаться не удалось.
    По многим причинам не удалось.
    Прежде всего по тому, что кусок земли, где я мог "вписать" свой дом без риска нарушить многочисленные ограничения ИЖС, был совсем не той идеальной формы, которую любят создатели готовых проектов. Кроме того, к моменту начала раздумий над домом у меня сформировались некоторые устойчивые убеждения по поводу внутренней планировки дома и их полного воплощения я так и не нашел среди готовых проектов. Ну и , само собой, финансовые ограничения как то сразу отрезвляют, когда изучаешь проект с многочисленными полукруглыми залами, колоннами, с кровлей затейливой формы, с плитами перекрытий нестандартных размеров, со сложными лестничными маршами.
    Одним словом я понял, что проект буду заказывать так называемый индивидуальный и, что самое важное, сделать этот проект придется самому, так как в противном случае придется просто сидеть в обнимку с архитектором. Сделать самому и отдать все материалы архитектору, чтоб тот проверил и исправил все то, что я , не будучи посвящен в эту уважаемую профессию, по невежеству своему наляпал. Но чтоб сохранилась вся та главная основа, которую я сам для своего дома создал.
    Так мне пришлось на долгие пару месяцев зависнуть в компьютере за рисованием своего собственного проекта.

• У меня участок в старом дачном кооперативе. Хочу снести старый дом и построить новый. Что на Ваш взгляд надо предусмотреть в проекте.Пересмотрела много проектов, но ни один мне не понравился, хочу попробовать построить своими силами. Сделать свой проект, найти бригаду строителей и начать строить. Я понимаю, что мне нужны спальни, кухня. но встает еще вопрос о всяких подсобных помещениях, сколько их нужно. А еще - делать подвал или нет. У меня участок 8 соток, не знаю на что решаться - сколько этажей строить. Кажется, что лучше построить дом повыше, чтоб места меньше занимал. А еще хочется камин. Красиво! Вы предусмотрели его в проекте и как Вы к этому относитесь.

• Так как дачный кооператив, а не ИЖС, то прежде всего надо определиться будет ли дом предназначен для круглогодичного проживания или только для летнего отдыха. Для летнего проживания на даче все будет значительно проще быстрее и дешевле, а вот для комфортного круглогодичного проживания придется строить основательный теплый дом со всеми городскими удобствами , электричеством, теплом, вентиляцией,водой,канализацией. На что решаемся?

• @Slava Добрый день, как разработать проект дома самому? Есть специализированные программы? Что вы можете посоветовать? Или брать в руки линейку и циркуль?
    С чего конкретно мне начать? Есть земля, все.... А очень хочется дом.

• Я использовал самый обыкновенный Microsoft Visio .
    Если дружите с компьютером ( а дружить надо) то знакомы с программами Microsoft Office , значит и разобраться с Visio будет легко.
    Visio вполне хватило и для плана участка и для поэтажных планов и для построения основных вертикальных сечений, без которых не обойтись при планировке лестниц, например.
    Но попробую по порядку.
    Я начал с того, что нарисовал план самого участка.
    Возможно не очень точный план, но ничего, сейчас он нужен, чтобы по крупному не промахнуться с местом для дома.
    Что надо учесть определяя место для дома:
    -постройки и забор (границы земли)соседей и разрешенные расстояния от них до вашего будущего красавца
    -подумайте откуда будете брать воду, так чтоб не через весь участок траншею потом тянуть, если будет газ - узнайте где труба от которой его будут тянуть , подумайте о том, куда пойдет канализационная труба , так, чтоб машина- ассенизатор мог удобно избавить вас от этого добра...

• постарайтесь организовать пространство так, чтоб траншеи коммуникаций не пересекались друг с другом.
    • посмотрите откуда пойдет электрический кабель ( если расстояние от столба до дома будет более 25 метров придется и электричество тоже прокладывать под землей, если меньше - можно воздушной линией подключить (кстати воздушка потом может не раз мешать крупным разгрузкам )
      Ну вроде самое основное все перечислил.
      А теперь как то уже понятнее в какую часть дома просятся санузлы , куда кухня, где вводной щиток электричества поставить.
      Несколько этажей - удобнее санузлы один над другим, да и котел отопления куда то к газу к воде к кухне поближе ...
      По моему уже начали проектировать.
      Ну и так далее, вдумчиво и внимательно. Вперед.

• А я хотела поинтересоваться а есть ли какие-нибудь тонкости, с которыми пришлось столкнуться в процессе проектирования и строительства, чего бы не стоило или наоборот стоило бы сделать. Как оптимально нужно расположить комнаты в доме. Сколько запланировать внешних дверей? Например, кухню нужно устраивать поближе к выходу или это не имеет значения. Теперь о размерах комнат. Что при этом главное - обычно после городской квартиры хочется простора, может сделать несколько больших и просторных комнат, не лепить закутков?
    Еще мне интересно, что лежало в основе проекта, нужно ведь было придумать расположение помещений, сколько комнат планировать, как оптимально использовать площадь.
    Сейчас многие делают дома с вторым светом, у вас нет такого в доме, сейчас вроде бы это модно.

• @Света А ответ на вопрос ? Для круглогодичного проживания дом строите или только для лета? Ответ на этот вопрос многое меняет.
    Но есть и общее. Подумайте про "снести старый" . Если планировка участка такая, что получается построить новый не снося старый (или снести его частично) то я бы старый оставил до конца постройки нового. Там можно расселять строителей, хранить необходимые инструменты, материалы и тп.
    Про найти бригаду это очень важный момент и целая тема для рассуждений. Бригады, которая действительно построит вам дом полностью в природе не существует. Понятно, что нет числа тем, кто схватится за такой заказ. Но не обманывайте свои ожидания.
    В лучшем случае вы расстанетесь мирно на каком то этапе, когда вопрос цены и качества перестанет устраивать.
    Разбивайте свой проект на этапы. Ищите бригаду только на один этап. Никогда не нанимайте совершенно незнакомых бригад. Ищите знакомых, которым кто то что то строил и те остались довольны. Хорошим признаком будет то, что телефон бригады "с прошлого раза" не изменился . Не обманывайте себя красивым сайтом в интернете и десятком контактных телефонов на нем, даже если вам пообещают бригаду, основной состав которой успешно работает в компании много лет - знайте, эту бригаду соберут под вашу стройку из желающих заработать на ближайшем строительном рынке только после того, как вы заплатите деньги.
    Знаком с компанией (возможно) будет прораб(у которого таких объектов как ваш будет много...). Если среди тех, кто достанется вашей стройке будет хоть один, умеющий правильно пользоваться водяным уровнем - вам повезло. Ищите бригады по рекомендациям знакомых.
    Про этажи. Не увлекайтесь этажностью. Лестицы многоэтажных домов занимают уйму места, очень скоро становится понятно, что значительно комфортнее перемещаться по этажу, чем лазить между этажами. Если позволяет участок, стройте один полноценный просторный этаж и мансардный этаж, при этом очень и очень подумайте про подвал ( или цокольный этаж).
    Это очень удобный для хозяйства этаж, но таких земель, где за разумные деньги возможно обустройство "незатопляемого" цокольного этажа ( подвала) мало, а "затопляемый" не только бесполезен , а даже вреден.

• @Slava Я хочу построить дом для круглогодичного проживания. Но т.к. это дачный поселок в 60 км от Москвы, то планирую в нем постоянно жить летом, а зимой приезжать на выходные. У меня семья из 4-х человек - двое взрослых и двое детей 12 и 10 лет. Участок 8 соток, под дом планирую отвести участок 10на 10. При таком раскладе какую площадь отвести под лестницу?

• @Света Каменный дом для круглогодичного проживания я бы не рискнул строить там, где нет магистрального газа.
    А магистральный газ, видимо, в дачном поселке отсутствует ( хотя дачные поселки разные бывают).
    Без газа сложно создать условия для круглогодичного проживания.
    Холодно у нас . Надо чем то обогреваться.
    Если строить каменный дом, то в помещениях надо будет поддерживать плюсовую температуру всю зиму, в том числе и тогда, когда вас в доме нет и поддерживать тепло "вручную" некому. Источник тепла должен уметь работать автономно , без участия человека. По моему мнению это или газовый котел или электрообогрев.
    Вариант использования котлов на дизельном топливе - разоритесь на солярке. К твердотопливным котлам с автоматической загрузкой гранулированного топлива я отношусь как к некоторой экзотике, возможно по тому, что не знаком с ними.
    Для каменного дома , остается только электрообогрев .
    В любом случае, каменный дом или дом из дерева, при эпизодических заездах , зимой вы будете приезжать в полухолдное помещение, которое надо иметь возможность быстро догреть до комфортной температуры - 20-22 градуса.
    Без магистрального газа , по моему дом из бруса прогреть будет проще.
    Фундамент я бы сделал так, чтобы дом можно было дополнительно утеплить снаружи и обложить облицовочным кирпичем.

Какая площадь потребуется под лестницу, зависит, естественно, от высоты, на которую надо подняться и от характеристик самой лестницы - длины и ширины ее ступеней ,высоты подступенков. Кроме того есть множество вариантов конфигурации лестниц. Надо рисовать и считать.
    Если в доме есть лестницы, которые используют нечасто - можно сделать и немного поуже ступеньку и повыше подступенок, но не увлекайтесь, а то неудобно будет ходить.
    Подход к основной , часто используемой, лестнице может быть разным.
    Или это основной акцент помещения - те красиво , удобно, очень богато , но и очень дорого.
    Или это добротная удобная аккуратная лестница , которая почти вся спрятана от ее постоянного созерцания - такая позволит вам сильно сэкономить без ущерба удобству и функциональности.

• @Slava А если обогревать не весь дом, а только часть. Можно ведь устроить теплое и холодное помещения, как у наших предков? Насколько это будет удобно?

• @Света У предков холодные помещения не штукатурили, не украшали обоями и тп...
    Если помещение с готовой отделкой совсем не отапливать зимой , очень скоро вся красота вздуется, растрескается , отвалится и перестанет радовать глаз и создавать уют.
    Вполне разумно поддерживать в пустующих зимой комнатах где то до плюс десяти - такой подход позволит снизить затраты на отопление.
    В комнатах, куда вы собираетесь регулярно наезжать зимой - можно поддерживать около плюс 17 , тогда вы и экономите , когда дом пустует и быстро догреваете жилое пространство до комфортных плюс 20 - 22.

• Считаете некрасивым когда строится просто квадратный в плане каменный дом? Дом без криволинейных или круглых участков внешних стен, без флигелей, выступов, ниш и т. д ?
    Кровля без башенки и без ендовы это тоже как то не пркольно?
    Хочется неповторимый архитектурный , шедевр, так чтоб ни у кого такого больше не было - только у вас.
    Что ж,
    давайте внимательно посмотрим на дома в коттеджных поселках:-
    Вот замок а ля властелин колец с кровлей как экран валютного брокера..., а вот нью колизей - кругленький такой весь, вот добротный милый домик, а вот настоящая средиземноморская вилла...
    Ой, опять колизей...ой а вот опять кровля"от валютного брокера"
    Дык оно ж все повторяется...
    А в чем тогда прикол?
    Чтоб истратить побольше денег?
    Чтоб в ендове постоянно лежал и таял , стремясь затопить дом снег?
    Чтоб в круглых стенах умудриться сделать комфортную для жизни планировку?
    Не надо.
    Оставьте эти архитектурные излишества тем, кто завтра купит еще таких два, если этот надоест.
    Стройте нормальные, хорошие, добротные, прямоугольные в плане дома.
    Стройте простую двускатную кровлю. Если дом слишком устремился вверх -
    наденьте на него сверху вальмовую- четырехскатную аккуратную кровлю, которая визуально "приземлит" постройку. Не надо башенок и ендов!
    Давно не оригинальны в плане архитектуры те, у которых это все регулярно течет и разваливается.

• @Slava А балкон стоит планировать? Это излишество или все-же обычным смертным подойдет?

• @StasOn2008 Балкон.
    Чем обычно занят балкон в городе?
    Ну да, ну да, всяким хламом. Еще на него можно выскочить покурить, кто еще не бросил. Еще можно натянуть веревки и высушить джинсы , а еще можно просто постоять и полюбоваться видом свысока, если лето.
    Ну с видом свысока я еще как то могу согласиться, а вот все остальное в собственном загородном доме решается никак не балконом.
    Чем придется заплатить за вид свысока?
    Прежде всего усложнение всей конструкции. Кроме того, опять дополнительные проблемы снега и дождя, проблема лишней балконной двери зимой. Нет, не стоит самостоятельно создавать себе лишних проблем, если только ваш дом не на горке с видом на Волгу, да и то , только лоджию, и тоже стоит десять раз подумать сколько это будет дополнительно стоить в строительстве и эксплуатации.vivoz_hlama_s_balkona.jpg

• Мне тоже кажется, что балкон это лишнее, лучше терраску запланировать. Кстати, а как вы относитесь к пристройке к дому террасы.

• @Света Если под террасой понимать не отапливаемое застекленное помещение пристроенное к дому - тогда я против. Вот что обязательно понадобится, так это так называемая "входная группа" , а проще говоря лестница в дом, крыльцо, кровля над всем этим. Если сделать всю эту конструкцию красиво и аккуратно, в том же стиле и из того же кирпича , сделать ее достаточно просторной, застеклить - будет куда более полезная альтернатива городскому балкону и террасе.

• А чем терраска не нравится? Всегда в деревнях их строили.

• Котел , естественно стоит в котельной. К котлу в котельную подойдет газовая труба , естественно пройдя через газовый счетчик.
    Газовую трубу газовщики проложат под землей по кратчайшему расстоянию к дому и выведут ее из под земли на внешнюю стену дома (назовут этот торчащий из под земли кусок трубы -цокольный ввод). Дальше, на стене дома на трубу поставят запорный вентиль, труба сделает петлю , чтобы компенсировать всякие линейные удлинения и пойдет к месту установки газового счетчика и котла.
    При этом, отвод газовой трубы к плите пойдет только после счетчика.
    Зная это, в проекте заранее подумайте над таким расположением котельной, чтобы газовая труба ,по возможности , не опутывала пол дома прежде чем зайти в котельную и кухню постарайтесь расположить так, чтоб отвод газа к плите был покороче.
    В помещении котельной имеет смысл
    поставить и все то, что будет обеспечивать вас водой ( не обустраивать же отдельную бойлерную...)
    Например , насосную станцию с самовсасывающим насосом, если забор воды будет сделан из колодца глубиной около 8 метров.
    8 метров потому, что самая простая насосная станция сможет засосать воду только если ее самовсасывающий шланг опустили в колодец на глубину не более 8 метров. Это если насосная станция стоит прямо над дыркой колодца - то можно опустить на 8 метров, а если она стоит в котельной , например метрах в десяти от дырки колодца? Тогда уже не на 8 метров глубины вы сможете опустить шланг , а только на 7, так как 10 метров всасывающего шланга по горизонтали отнимет у вас примерно 1 метр по вертикали.
    Так появляется оправданное стремление иметь такой проект где дырка колодца находится по возможности недалеко от насосной станции, которую мы определили в котельную.
    Канализационная труба от дома должна будет отвести все добро в септик.
    Добро это потечет самотеком по канализационной трубе, лежащей в подземной траншее. Траншея должна быть на такой глубине, чтоб добро в ней зимой не замерзло, ну никак не меньше 1,2 - 1,5 метра . Чтоб был самотек нужен уклон от фундамента к септику. Какой уклон . Умные люди провели многочссленные испытания :-) и установили: - если сделать уклон больше 2 см на метр, тогда водичка убегает в септик ,обгоняя само добро , которое , всухую, почти не двигается к цели стремясь устроить засор...,а если уклон меньше 2 см то просто ничего никуда не течет -все стоит на месте.
    То есть уклон должен быть 2 см на метр.
    Если септик в 20 метрах от дома, значит от фундамента до септика только одного уклона наберется 40 сантиметров и глубина точки входа трубы в септик станет 1,9 метра. Труба входит в септик где то у самого верха емкости.
    На какой же глубине окажется дно септика и какой под него придется рыть котлован можно себе представить.
    Значит выход какализации из дома надо спроектировать с той стороны, где будет установлен септик и , желательно, не слишком далеко обустраивать септик. И подальше септик от колодца , из которого берете воду.
    Простой септик придется периодически откачивать, значит он должен быть установлен так, чтобы удобно было погрузить в него шланг машины- ассенизатора, т.е максимально близко к проезжей дороге.
    Все эти требования и ограничения использования простого септика заставляют задуматься над применением "умных" устройств , которые не требуют откачки машиной- ассенизатором, однако требуют электро подводки
    ( совсем небольшой мощности). Это некоторые общие принципы основных внешних коммуникаций.

• Наверное, найдется немного мест в сельской местности, где есть центральная канализация, Тогда надо подумать о том, какие типы канализационных колодцев выбрать для участка с небольшой площадью. Ведь если у нас участок 8 соток, из них 1 сотка под дом, 0.5 сотки под отмостку и дорожки, 0.5 сотки под гараж или стоянку для машин, остается 6 соток, из которых еще надо выделить участки для газона,клумб, грядок, а ведь и канализация займет много места. Как минимизировать площадные затраты?

Как выбрать качественный арболит

Хочу построить коттедж. Слышал хорошие отзывы об арболите. Как выбрать качественный арболитовый блок?

Во сколько обойдется дом?

Как посчитать себестоимость строительства дома? Сколько должен стоить квадратный метр (в каких пределах) ? Существуют ли типовые проекты с оценкой ожидаемой стоимости?

Построить новый дом на месте не пустом

По просьбе форумчан создали тему - "Построить новый дом на месте не пустом". Пишите все свои мысли , соображения, предложения и сомнения. Все, что беспокоит вас точно пригодится и многим...

Частный дом в Америке. Каркасно - щитовой дом.

В Америке подавляющее большинство частных домов не строят так монументально, как это делают в России. Частный дом в Америке обычно очень аккуратен и красив и снаружи и внутри. Вот, например фрагмент...

Где лучше всего закупать стройматериалы

Стройматериалы - без них никуда, где посоветуете покупать? Подмосковье.

Строить кирпичный или деревянный дом?

Хотим стоить дом,но вот думаем какой лучше,деревянный или кирпич?опытные люди помогите,скажите все + и - домов,и какой лучше?(семья с ребенком,дом для постоянного проживания,не дача)

Планировка помещений

Подход к планировке этажей , помещений, комнат. Если есть полноценный цокольный этаж или нормальный подвал - котельную туда. Полноразмерный подвал под всем периметром дома можно заменить небольшим...

Домик над колодцем

У меня на участке стоит колодец, он просто прикрыт крышкой. Все. Знатоки советуют ставить домик. Зачем? Говорят чтобы "дышала" вода...это что? это как? есть у меня ощущения, что домик будет...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.