Растим картошку по китайски.

• Что делать если огород маленький, а кушать хочется, хочется вырастить на этом малюсеньком пространстве много всего разного, чтобы и копеечку сберечь и вкусненькое на стол поставить. Не секрет, что самая вкусная картошка со своего огорода. Как в этом случае быть? Надо посмотреть вокруг, перенять чей-то полезный опыт и внедрить у себя. Я предлагаю всем желающим посадить картошку по-китайски. Не для кого не секрет, что в Китае именно такие условия, как и у нас в маленьком огороде - земли мало, а едаков много. Значит будем экспериментировать (мы это любим). Возьмем крупный клубень и разрежем его попалам, так, чтобы осталась только перемычка толщиной 1 см.
      0_1458579591465_IMG_0629.jpg
      Коробки специально положили, чтобы не разрезать до конца.
      Затем выложим его в светлое место, где он будет прорастать в течении 35-45 дней.
      0_1458579607776_IMG_0631.jpg
      Решили положить 3 картофелены на всякий случай.

Ну а потом, через полтора месяц будем готовить землю. Сначала копаем яму глубиной 50 см, шириной и длиной 75 см. Землю на дне прорыхлить и положить на дно треть ведра хорошо перепревшего навоза или компоста, горсть золы и 30-50 г суперфосфата. Все тщательно перемешиваем , а потом в эту землю высаживаем проросшую картофелину на глубину 8 см. Когда стебли поднимутся над землей на 15 см, насыпать вокруг 10 см слой рыхлой почвы, ботва снова потянется кверху. Как только она прорастет еще на 20 см, снова присыпаем землей, оставив над поверхностью только несолько последних листочков. Такую засыпку нужно делать несколько раз, пока яма не заполниться. Всякий раз подкармливаем картофель навозом, золой и суперфосфатом, но в меньших дозах, чем при посадке. Особого ухода наша посадка не требует. Полив умеренный, раз в неделю, переодически ощипывать часть бутонов, чтобы цветы не отнимали у кустов питательне вещества. И к осени из одного клубня, посаженного в яму должно получиться в среднем 24 кг картошки.

• Теперь давайте посмотрим на мою картошку через 3 недели после того, как я ее на свет вытащила. Сразу скажу вид у нее неважный. 2 еще более менее, а вот третья совсем без глазков. Хорошо, что с запасом взяла. Нужно будет стимуляторами обработать. Пока жду предложений. У меня время до пятницы. Должна успеть купить.

0_1460393491416_IMG_0822.JPG

0_1460393561616_IMG_0824.JPG

• @MaRi сказал:

Теперь давайте посмотрим на мою картошку через 3 недели после того, как я ее на свет вытащила. Сразу скажу вид у нее неважный. 2 еще более менее, а вот третья совсем без глазков. Хорошо, что с запасом взяла. Нужно будет стимуляторами обработать. Пока жду предложений. У меня время до пятницы. Должна успеть купить.

0_1460393491416_IMG_0822.JPG

0_1460393561616_IMG_0824.JPG

Посмотри видео семинара про выращивание картошки, которое я выкладывала. Давай будем слушать профессионалов и практиков.

• Китайцы народ умелый, думаю вполне могли и так растить научиться. Кушать хочется, а тут еще и надо до демографического взрыва успеть..там вон двух детей теперь разрешили иметь..

• @Kachok сказал:

Китайцы народ умелый, думаю вполне могли и так растить научиться. Кушать хочется, а тут еще и надо до демографического взрыва успеть..там вон двух детей теперь разрешили иметь..

Ну, овощи китайские я бы не советовала есть. Они применяют очень много самой дешевой химии для выращивания. Это не гуд.

• Вот что мы нашли на книжной полке.
      0_1460405019664_IMG_0831.JPG
      К сожалению, не знаю год издания, не могу найти, обложка оторвана.

0_1460405064666_IMG_0828.JPG

И чтобы вы получше рассмотрели и может смогли прочитать.

0_1460405107296_IMG_0829.JPG

Вот вам и китайский метод!

• @MaRi Обрати внимание, надо не просто разрезать картошку, а разрезать так, чтобы на каждом кусочке были ростки. Об этом в том числе, шла речь в лекции по картофелю

• Дело в том, что когда картошку выкладывали на проращивание, никаких глазков и в помин не было, а по методике е надо было разрезать в самом начале эксперимента! Поэтому определить где они появятся было невозможно.

• @MaRi сказал:

Дело в том, что когда картошку выкладывали на проращивание, никаких глазков и в помин не было, а по методике е надо было разрезать в самом начале эксперимента! Поэтому определить где они появятся было невозможно.

Именно, разрезают тогда, когда появляются глазки и видно, где надо резать

• Высадила "китайскую картошку"
      0_1462218592792_IMG_1081.JPG

0_1462218620739_IMG_1083.JPG

Не поверите - сосед прибежал смотреть!
      Все про этот метод оказывается знают, но применять не рискуют.
      Мы будем первооткрыватели на своей улице. Если удастся, то героями будем, а если нет, то в аутсайдерах придется походить.
      Все время чувствую груз ответственности! Будем работать!!!

• Наконец могу продемонстрировать, что картошка начала прорастать! Я уже и сама не ждала, что она вырастет. Когда сажала очень обильно ее полила, но видимо воды все-таки не хватило и она начала расти только когда почва напиталась влагой.

0_1463942468037_IMG_1369.JPG

0_1463942482472_IMG_1370.JPG

0_1463942515395_IMG_1372.JPG

• А вот какими мы стали 28 мая.

0_1464637109442_IMG_1404.JPG

0_1464637126568_IMG_1406.JPG

Может не очень хорошо видно, но сорта разные - листочки разные. Вот это поворот! Еще и разные сорта сравним!!!

Мы эту картошу хорошо полили и закопали по самую маушечку.

0_1464637423393_IMG_1445.JPG

0_1464637484906_IMG_1444.JPG

Как же все интересно делать в первый раз!

• В эти выходные (4-5 июня) картошка опять так выросла, что мы ее снова засыпали по горлышко. Помните - сначала была яма? Теперь ее поверхность сравнялась с уровнем земли.

0_1465243166858_IMG_1465.JPG

0_1465243179078_IMG_1466.JPG

• @MaRi уже , похоже, даже горка образовалась. Интересно, что там под землей?

• Пришло время посмотреть что же там под землей. Было 2 картофелины, кусты были нельзя сказать чтоб совсем плохие, но вот то, что получилось - сплошное безобразие и разочарование.
      Один куст не дал НИЧЕГО!
      Второй куст принес нам картофелин намного меньше, чем ожидалось.

0_1473841902355_IMG_2172.JPG

Все! Больше с картошкой не экспериментирую. Место было солнечное, земля - прекрасная, полив, подкормка, а вот отдачи не случилось. У меня даже предположений нет почему так. Упрекнуть себя не в чем. Теперь впереди зима - время для размышлений.

• @MaRi , сочувствую, столько сил и такой облом.

• надо что-то менять.

• Даешь картошку - крупную и вкусную!!!!!!!!!!

• Давайте еще раз вернемся к тому как выращивать картошку китайским методом. Надо с самого начала понять, что из обыкновенной картошки ничего не получится. Нужен сверхурожайный сорт. Нам важно, чтобы образовалось как можно больше столонов. Смысл этого метода еще и в том, чтобы создать картошке самые роскошные условия. Нужна не земля, а пух! Нужны удобрения.
      Пока те кто хочет китайским методом сажать картофель в этом году, должен найти картофелины, у которых наибольшее количество глазков. Давайте посмотрим на картофель, который я готовлю к посадке. http://domorost.ru/topic/661/картошка-2017/8 Считаю, что у меня претендентов нет. Может еще проклюнется. Надо каким-то стимулятором обработать. Метод очень привлекателен, кому не хочется из одной картофелины получить 24 кг нового урожая. У меня не получилось. Но Очень жду, что найдется реальный человек с фотографиями, который покажет, что из одной картофелины хоть 12 кг можно получить!

картошка огород китай 1 картофель 12 картошка 8

Лунный календарь 2017. 3 апреля-9 апреля.

3, 4, 5( до 1-00) апреля Луна в Раке. 3 апреля. Идеальный день для посева овощных культур. Посадка в теплицу укропа, салата, капусты белокочанной поздней (на рассаду). Посев сидератов. Санитарная...

как выбрать сорта помидор

В продаже существует два вида семян - Сортовые помидоры Гибриды. ( около названия гибрида всегда стоит F1) Считается ,что гибриды более устойчивы к заболеваниям, более урожайны. Однако, любители...

Не взошла картошка.

Не всходит картофель, не знаю что делать. Из-за этой непогоды никак не хочет расти. Уже и золой подкармливала, и навозом куриным - ничего не помогает. Картофель у меня в парнике стеклянном, около...

Ампельные цветы. Растим самостоятельно.

Ампельные цветы - это цветы с длинными свисающими побегами. Очень красиво смотрятся в подвесных кашпо, можно располагать емкости с такими цветами на многоуровневых площадках, здесь фантазия упирается...

Учимся у профессионалов. Семинар агрокомпании Владам-Юг по заболеваниям овощей

https://www.youtube.com/watch?v=icukaeSaVN0&app=desktop

Как подготовить картошку к посадке?

Всегда просто выкладывали на свет, проращивали и такую сажали. А может еще какие подходы к этому делу есть? Где то читал, например, что народ проращивает в земле. Когда начинать( а то уже сама поперла...

Почва. Осенняя обработка.

Подготовка почвы к зиме. Наступает время, когда надо задумываться в каком виде наш огород уйдет под снег. Каждый выходной на вес золота. Очень много надо успеть, а если дом холодный, то ночевка...

Какие минеральные удобрения использовать на дачном участке.

Не дает мне покоя метод Митлайдера. Хочется взять у этого американского гуру для себя только самое важное. Что важно? Важно дать своим растениям такое питание, которое не превратит их в ядохимикат, но...