Умный вентилятор для ванной комнаты. Не молотит все время, пока вы моетесь

• Давно уже ни для кого не секрет такая умность дома, как автоматическое включение вентилятора в санузле.
      Маленькие приборчики, например Гранит БЗТ-300-СУ или несколько иной
      Гранит БЗТ-300-СУ-Ф ( отличается наличием встроенного фотореле и возможностями регулировок задержек) специально предназначены для того, чтобы автоматически включать вентилятор в санузле.
      Однако, у меня, например, некоторое удивление вызывает логика работы этих приборов. А логика их работы такая - вентилятор должен автоматически включиться через несколько секунд после включения света в санузле и автоматически выключиться через какое то время после выключения света в санузле. Ну да, наверное с такой логикой можно согласиться когда разговор идет именно только про туалет, однако когда туалет совмещен с ванной, что не редкость в санузлах частных домов, тогда такая логика начинает изрядно, на мой взгляд, хромать.
      Действительно, если ты посетил совмещенный санузел не с целью , извините, справить естественную нужду, а с целью понежиться в ванне ( а то и в джакузи) тогда , по этой логике, все будет происходить так - вошел ты в санузел, включил свет, открыл теплую воду- наполняется ванна ( джакузи) и ты уж было начал нежиться в ней, и тут, через , например, 30 секунд , автоматически включается вытяжной вентилятор и начинает активно вытягивать все тепло из ванной комнаты на улицу..., при этом, чтобы остановить такую умность автоматического вентилятора , тебе надо вылезти из ванной, открыть дверь , выключить в ванной комнате свет :-( , закрыть дверь, в кромешной тьме опять плюхнуться в ванну, подождать , пока вентилятор поработает еще минут пять ( ну такая у него логика работы) и толко потом наступит тишина и вновь начнет теплеть вокруг тебя, сидящего в ванной в кромешной тьме...
      Ну как то это, на мой взгляд, не совсем то, как я бы хотел принимать ванну.
      А как бы хотел?
      Ну перво наперво я хотел бы иметь возможность сделать очень простой выбор - включать или вовсе не включать вентилятор . Второе - хочу, чтобы если даже я и включил вентилятор, то он бы не работал без останова все время, пока в санузле горит свет, а автоматически выключался бы, ну минут, например, через пять . Еще хочу, чтоб вентилятору можно было сказать - а поработай ка минут пять , после того, как я , закончив свои дела..., выйду из санузла и выключу свет, и сам выключись потом, минут через пять.
      Вот, мне это надо . Такую автоматику хочу в свой совмещенный санузел.
      Рассказываю как я это сделал.
      Берем двойной настенный переключатель на два положения для скрытой проводки и установочную коробку к нему.
      Берем от того же производителя, так называемый "Таймер отключения освещения БЗТ-300-ОС" . Аккуратно размещаем этот маленький приборчик в той самой установочной коробке, в которую встанет и переключатель и , малость помучавшись с неудобным монтажем проводов, собираем все по такой схеме ( на схеме все нарисовано не по госту, кого это напрягает может с нескрываемым удовольствием напрячься):

0_1459282202087_image.jpeg

Получаем именно то, что надо.
      А именно: решил воспользоваться санузлом - нажми одну клавишу переключателя - включил свет в санузле. Ты хочешь, чтобы, пока ты в санузле, вентилятор поработал 5 минут и автоматически выключился - нажми вторую клавишу переключателя ( и не важно в каком положении эта вторая кнопка была до этого). Не хочешь включать вентилятор - просто не трогай вторую клавишу. Посетил санузел так, что появилось непреодолимое желание выскочить, выключить свет и чтоб вентилятор все это дело скорей проветрил - нет проблем, выскакивай, выключай свет первой клавишей и нажми еще и на вторую клавишу ( и опять совсем не важно в каком положении эта вторая кнопка была до этого) - вентилятор послушно проработает в темном санузле 5 минут, очистит воздух и автоматически выключится.
      Меня устраивает именно такая логика.
      Все это у меня исправно работает вот уж года три.

вентилятор ванная санузел 1

Как заранее выбрать краску для стен

Всем привет, хочу вам рассказать как происходит выбор краски для стен в новой квартире. Первоначально, поискав в интернете красивые сочетания цветов, мы пришли к выводу, что хотим что-то вот такое: С...

Карта плантаций

Здравствуйте. Подскажите, как можно посмотреть карту плантаций Знаменского района с 1975 по 1985 года?

Отмостка отошла от дома, как починить?

Простояла моя отмостка около 4 лет, условия такие, что на нее постоянно текла вода и падало значительное количество снега (зимой образовывался большой тяжелый сугроб). Итог - отмостка будто поплыла. Что же, пришло время заняться ремонтом. Но прежде...

На сколько можно оставлять кур одних на даче?

Продолжаю свои вопросы по поводу кур. Сколько куры могут жить без присмотра и как это работает? Хватит просто оставить комбикорм или надо как-то автоматизировать парциальную выдачу? Как поступить с водой?

Вишня как корм для кур

Все привет, как-то не хочу я постоянно мотаться за комбикормом, подумал, посмотрел вокруг и решил, что нужно кормить кур тем, что есть в избытке. Таковым продуктом оказалась вишня. Как думаете, для кур подойдет подобный корм?

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.