Водяное отопление дома.

• Узнала, что существует водяное отопление дома. В батареях вода, а не специальный рассол. Мне этот вид отопления кажется более экологичным и экономичным, ведь рассол-то денег стоит. А какие минусы такого отопления вы можете назвать?

• Если не дай бог котел остановился, а вас не было рядом. Может прорвать батареи. У моей знакомой так и случилось. Шикарный дом, только что построенный и встал котел на неделе, она в Москве была. Приехала - батареи лопнули и вся вода на полу. А теплоотдача у воды самая высокая.

• Вода в батареях всем хороша, кроме одного - может замерзнуть. То есть за системами обогрева в которых используется теплоноситель - вода, требуется постоянный надзор. Если в безнадзорной системе зимой что то случилось с котлом и он петестал греть воду - беда, особенно если все это затянется на долго. Вода действительно вполне способна замерзнув и повредить котел и разорвать трубы и радиаторы отопления.
      А если в стстеме не вода , а антифрис - тогда, да, и не так экологично и хуже греет и более текучий ( там где вода может и не подтекать, антифрис дырочку найдет ...) , зато не замерзнет даже если котел ваш остановился, не замерзнет и ничего не испортит.
      Да, дом промерзнет, однако обнаружив такую беду, будет достаточно запустить котел и батареи начнут постепенно греться и прогревать дом. В насквоз промороженной системе с водой так просто выкрутиться из этой беды не получится.

• @Slava помню раньше были популярны электрические колодки для вот такого отопления, ох и жару они давали. Но и проблем с ними было ну очень много - постоянно трубы подтекались и сама колодка лопалась.

• Ну вот подходит время слить воду и залить антифриз. Вот оно, мое сверх решение. Весна/лето - вода, осень/зима - антифриз.

• @Олег-Владимирович Ой. Обычно переход с воды на антифрис в системах отопления происходит с большим весельем!
      Дело в том, что очень вероятно появление протечек антифриса в системах, где вода совершенно нигде не текла. В местах различных сочленений труб , особенно там, где для опрессовки системы применялся лен (пакля) ( сантехники любят говорить " посадил на ленок") , последняя разбухает от воды и надежно защищает соединение от протечки, а вот от антифриса лен не разбухает совсем и соединение начинает активно протекать.
      Проверьте все внимательно. Не течет ли где антифрис .
      Уж очень антифрис быстро находит мельчайшие возможности протекать. Там, где вода даже и не думает убегать, антифрис вполне может дырочку найти.

• @Олег-Владимирович , а зачем вам летом отопление? Насколько я поняла из всех обсуждений и ролика это затратное по времени и усилиям действо.

Самое быстрое переносное отопление.

<p>Ищу способы быстрого нагрева помещения в 30 м^2 . Устройство подразумевается автономное (можно взять и перенести). На все про все 2кВт. Склоняюсь к теплопушке, но еще уверенности нет.<br...

Самое быстрое переносное отопление.

<p>Ищу способы быстрого нагрева помещения в 30 м^2 . Устройство подразумевается автономное (можно взять и перенести). На все про все 2кВт. Склоняюсь к теплопушке, но еще уверенности нет.<br...

Водоснабжение частного дома

Кому будет полезна эта статья Итак, вы переехали в собственный дом в деревне. По какой-то случайности в вашем доме нет воды. Нет в вашей деревне и централизованной водопроводной магистрали, куда можно...

Способы газификации частного дома

Для кого эта статья По какой-то причине у вас нет газа вашем загородном доме. Если дом летний и используется только как место «переночевать» при выезде на выходные «на шашлыки» отсутствие газа не...

Какие бывают виды фундаментов? (1. Бутовый фундамент, кладка)

Сегодня я хочу рассказать вам о некоторых известных мне видах фундамента. Если вас какой-то из них заинтересует, прошу вас, пишите и комментируйте. Начну я свое повествование с подвида ленточного...

Как подготовить растения к похолоданию.

Давайте попробуем перечислить все те меры, которые надо принять перед похолоданием. 1 Можно укрыть растения пленкой, укрывным материалом и т.д., это очень хорошо, но вот у меня огород не маленький и...

Разводка электричества внутри дома.

Тема непростая, но всем нужная. требуются советы экспертов.

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.