Весенние цветы. Тюльпаны.

• В периодической литературе для садоводов мне очень редко попадались статьи про тюльпаны, то ли очень обыденными цветами их считают, на которые не стоит тратить время, то ли все очень просто и не стоит об этом писать. Мне же хочется обратить Ваше внимание на эти прекрасные многообразные цветы.
      Для выращивания тюльпанов подходит дренированная, нейтральная или слабощелочная почва с повышенным содержанием питательных веществ. Растение предпочитает солнечное, защищенное от ветра место. На одном месте без пересадки тюльпаны растут 3-4 года, однако рекомендуется сажать каждый год на новое место.
      Тюльпаны регулярно обильно поливают весной в теплую погоду. Через 3 недели после окончания цветения полив прекращают. Почву между растениями рыхлят и пропалывают.
      Первую подкормку растений проводят после появления всходов (1 ст.л. мочевины на 1 кв.м). Второй раз почву удобряют перед появлением бутонов. Третья подкормка тюльпанам необходима в период активного формирования бутонов. Из удобрений используют суперфосфат, сульфат калия и специальные удобрения для цветочных растений.
      Тюльпаны размножаются луковицами. Их сажают осенью в ямки, в 3 раза превосходящие высоту луковиц.
      Итак, я ознакомила Вас с теорией. Теперь давайте перейдем к практике.
      К старым луковицам тюльпанов я добавила новые:
      0_1460184936471_IMG_0730.JPG

0_1460184951335_IMG_0731.JPG
      В этом году я посадила тюльпаны на новое место ( перед ними росли астры). Взошли они у меня очень хорошо и теперь я могу показать отдельные индивиды крупным планом.

0_1460184973145_IMG_0732.JPG
      0_1460184990651_IMG_0733.JPG
      Неделю назад я уже подкормила растения мочевиной.
      А вот луковица, которая решила расти по-своему.
      0_1460185008201_IMG_0734.JPG

А вот этот сначала спрятался, а теперь вырос в меже.
      0_1460185065095_IMG_0738.JPG

Ну что ж будем следить за ростом. Как порадуют меня цветы в этом году.

• А вот и тюльпаны, которые у меня выросли.

0_1462638938277_IMG_1119.JPG

0_1462638951439_IMG_1121.JPG

0_1462638968878_IMG_1160.JPG

Лучше те тюльпаны, которые сидят на одном месте второй и больше лет. Так что выкапывание каждый год делает цветы хуже - они мелкие и редкие.

• Подкормила тюльпаны золой, полила. И конечно сфотографировала поближе. Но посмотрев на то, что я сажала пестрых тюльпанов я не нашла.
      0_1462775718836_IMG_1176.JPG

0_1462775731766_IMG_1177.JPG

Теперь думаю насколько близко надо сажать луковицы, чтобы было так же красиво как на московских городских клумбах.

• А вот и тюльпаны других расцветок.
      0_1462822101289_IMG_1193.JPG

0_1462822281309_IMG_1194.JPG

• А я больше ни одной луковицы тюльпанов, которые в магазинах продают, не куплю. Чистой воды развод. Мелкие, ничего особенного, на один год, потом все, не растут, гады.

• @Аглая ты относительно тюльпанов не права. Они как и все остальные растения требуют тщательного и продуманного ухода. Я вот их в последний раз подкормила золой, так они как ракеты вверх потянулись и цветы увеличились. Мы же уже знаем, что ничего просто так не растет. Нужна правильная агротехника, обязательно включающая подкормку минеральными удобрениями. Цветы ведь можно и минералочкой как следует попотчевать.
      Но вернемся к тюльпанам. Я больше не буду их выкапывать каждый год, только подсаживать новые луковицы. А вот переносить на другое место планирую раз в 4 года.
      Теперь про подкормку - Ранней весной, по талому снегу подкармливаем аммиачной селитрой ( 30 г на кв.м), в период бутонизации - суперфосфат - 1 ч.л. на ведро воды, во время цветения - сульфат калия и нитрофоску ( 1 ч.л. на ведро). Вот так. Сечас цветение, значит, вперед за сульфатом калия!!!

• @MaRi да, наверное , ты права.

тюльпаны весна подкормка 1

Тестируем почву на водопроводимость.

Если вы уже знаете особенности почвы на вашем участке, то эти рекомендации не для вас. Если же вы только приобрели участок или еще не знакомы с его особенностями, то предлагаются следующие тесты на...

Пасека на даче. Реальность.

Год назад на нашем форуме появился пост http://domorost.ru/topic/478/пасека-на-даче. Не известно как развивается бизнес сейчас у нашего автора. А жаль, было бы интересно почитать. Мой сосед тоже решил...

Экспериментальные грядки 2017.

Ну что, огороднички, поехали! Что сейчас сажаем? Ни-че-го)))) Даже на подоконник. Сейчас составляем списки и думаем, как впихнуть все что хочется. Семенами запаслись. Нет? Тогда пора, пора. Потом...

Весенние цветы.Виола или анютины глазки.

Кто о чем, а я все о «простых» цветочках, которые не требуют колоссальных затрат времени и сил на уход, но в то же время украшают наши клумбы и бордюры. Итак, знакомимся - Анютны глазки или виола...

Юные сливы

Старые сливы стали сохнуть и мало дают урожая. Зато из их корней много появилось молодняка. Надо ли такие сливы отрубать от материнского корня?

Какие грядки можно сделать на дачных участках.

Ни для кого не секрет, что дачные участки не всегда предоставлялись на плодородных местах. Как правило наоборот. Свои 6 соток люди получали на месте болот. Их стремились осушать. Этот подход уже...

Тюльпаны.

За окном сентябрь и мы начинаем задумываться о посадке луковичных. Весной я не стала выкапывать тюльпаны после цветения, хочу посмотреть , что будет весной, но уже сейчас понятно, что земля больна и...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.