Резервное водоснабжение в доме.

• Счастливцам имеющим свою артезианскую скважину проблема недостатка воды не грозит. А вот тем, кто использует для водоснабжения дома колодец, приходится приспосабливаться к его особенностям.
      Уровень воды в колодце величина очень не постоянная.
      То воды в избытке, то , вроде и не так много но хорошо прибывает , а бывает беда ...
      Совсем бывает вода пропадает. Хорошо хоть редко и хорошо что обычно не на долго - на пару дней. Однако бывает же .
      А еще иногда колодец впадает в такое состояние когда и воды немного и прибывает она медленно. Такое бывает достаточно часто и может длиться долго, около месяца, например.
      Ну а без воды , что тут скажешь "и ни туды и не сюды" .
      Пришлось под такие безводные времена предусмотреть в системе водоснабжения дома резервный резервуар . Была приобретена 500 литровая пластиковая бочка и поставлена в подвал, рядом с насосной станцией водоснабжения.
      В дюймовую трубу подачи ( входная труба насосной станции, та которая соединена со шлангом "всасывания", который опущен в колодец) врезал кран, так , чтобы можно было перекрывать им основную всасывающую магистраль.
      После крана поставил тройник - получил ответвление на входе насоса , с помощью которого теперь можно организовать вторую, резервную, всасывающую магистраль. Сразу после ответвления тройника опять стоит кран, чтобы иметь возможность перекрывать резервную всасывающую магистраль.

0_1460223014239_image.jpeg

Осталось собрать сам резервный всасывающий шланг. Собрал его из отрезка (примерно 1,3метра) дюймовой трубы ПНД. На один конец трубы поставил предназначенный для ПНД фитинг , к которому присоединил обратный клапан ( на опущенном в воду конце шланга "всасывания" самовсасывающего насоса обязательно должен стоять обратный клапан) , а на второй конец трубы, через аналогичный фитинг подсоединил дюймовую гибкую подводку, которую и прикрутил к крану ответвления тройника.
      Отрезок ПНД и обратным клапаном опустил в бочку( не стал сверлить никаких специальных дырок в бочке, пожалел ее, просто опустил трубу в открытую горловину , а сверху слегка прикрыл все это штатной крышкой).
      Все, теперь резервная всасывающая магистраль полностью реализована.
      Осталось набрать в бочку воду . Бочка у меня стоит как надо. Прямо над ней раздаточный коллектор холодной воды. Подсоединяю одному из его кранов гибкую подводку, а другой ее конец опускаю в бочку.
      Теперь отрываем кран и вода резво побежала в бочку.

0_1460223089469_image.jpeg

Как пользуюсь своей системой резервного водоснабжения?
      Все очень просто. В нормальном состоянии резервная всасывающая магистраль ( та, что сосет из бочки) у меня перекрыта краном. Основная всасывающая магистраль ( та, что сосет из колодца) открыта ( ее кран открыт). Так все водоснабжение идет водой из колодца.
      Если я замечаю, что в колодце воды маловато и прибывает она медленно, тогда я утром ( ночью разбор воды не велик и колодец успел поднакопить водички) приемов за три - пять , с промежутками между приемами около часа( чтоб "медленная" вода в колодце успевала восполнять откаченное) заполняю свою 500 литровую бочку , практически опорожняя весь колодец, и дальше живу так.
      Закрываю кран основной всасывающей магистрали ( в колодце то уже почти пусто) и открываю кран резервной.
      Теперь весь дом использует только воду из бочки, а колодец накапливает воду.
      500 литров из бочки вполне хватает , если в доме постоянно два - три человека на все все нужды на сутки ( при этом, если что, есть еще и накопившаяся вода в колодце) , утром я опять заполняю бочку накопившейся в колодце водой и все повторяется.
      Такой способ позволяет нормально пережить период " медленной" воды в колодце.

0_1460223158590_image.jpeg

• @Slava и сколько такая бочка чудная стоит?

• Посмотрел, сейчас около 6000 руб похожая бочка стоит.
      Например вот в этом интернет магазине

0_1460290404574_image.jpeg

0_1460290423814_image.jpeg

Может если подольше поискать и подешевле что найдется, но сильно дешевле , думаю не будет.
      Бочка легкая. Я ее спокойно поднимаю ( пустую, конечно :-)
      Везти можно привязав веревками на багажнике. Та, что у меня даже влезла внутрь фольксвагена тигуана, чем меня эта машина немало удивила ...

• @Slava а вода не тухнет при длительном хранении в этом монстре?

• Да, тоже этого боялся. Однако совершенно ничего с водой в этой бочке не происходит. Даже удивительно. Ни запаха никакого нет, ни пленки никакой не появляется ничего. Совершенно нормальная чистая вода .

самовсасывающий насос 1 запас воды 1 водоснабжение 1 мало воды в колодце 1

Отказ основного насоса Топаса.

Вот и наступил час расплаты за пять лет удобств. Отказал основной аэрлифт моего топаса. В той фазе, когда в аэротенке бурлит основной аэрлифт (он же мамут насос) обязан качать из пиемной камеры в...

Мухи в доме.

Долго искала куда бы мне такую тему поместить, решила , что здесь подойдет. Когда-то одна моя родственица отказалась от поездок на дачу, потому что ничего не могла поделать с засилием мух в летней...

Пылесосы в доме.

Посмотрела ролики про пылесосы Керхер. И Удивительное совпадение, но у меня тоже 2 пылесоса Керхер и тоже такого же плана, один хозяйственный, дешевый, а второй медицинский с аквафильтром, только...

Мастер класс по ремонту в Леруа Мерлен

В магазине Леруа Мерлен в Люберцах (Новорязанское шоссе д5/2) в августе проводятся мастер классы по ремонту. 19 августа КАК ВЫРОВНЯТЬ ПОЛ (НАЛИВНЫМИ ПОЛАМИ) как выбрать сухую строительную смесь как...

Как сажать рассаду в снег.

Посмотрела на видео канале Домороста о посадках рассады в снег. Объясните, пожалуйста, еще раз об этом методе. Есть много глупых вопросов, отнеситесь с пониманием, я не профессионал. Итак, снег должен...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.