Малина. Все очень просто.

• При посадке малины копается траншея шириной около 40см, глубиной около 30см, шагом посадки 50см.

Самое главное заполнение траншеи. Малине нужна легкая, богатая органикой почва. В траншее должны быть: песок, перегной, листовой опад, зола, на кислых почвах известь. Все это смешиваем с садовой землей и потом уже сажаем малину. Хорошо добавлять в почву немного древесного угля.
      После посадки тщательно проливаем и мульчируем толстым легким слоем. В идеале листьями или соломой. Но можно и перегноем, скошенной травой.
      В течение лета обязательно следим за влажностью почвы. Малина очень не любит пересыхания почвы.
      постоянно мульчируем. Чем больше слой мульчи, тем больше ей нравится.
      Резюме таково: легкая богатая почва, полив, мульча.

Особенно все это касается ремонтантных сортов.

Хотелось бы акцентировать внимание на том,что малина не переносит переуплотненной почвы.

0_1460312957427_u_6a199711cf514470ea9aae61bd0e703a_800.jpg

• Мне бы хотелось спросить - обрезаете ли вы малину весной. Многие садоводы считают, что делать это обязательно, чтобы пробудить боквые почки. А еще не надо весной вырезать всю молодую поросль, саые мощные из них т начнут плодоносить в июле.

• Вот у меня как раз так и есть , почва - глиняная, малина еле живая и сухая.

• @MaRi сказал:

Мне бы хотелось спросить - обрезаете ли вы малину весной. Многие садоводы считают, что делать это обязательно, чтобы пробудить боквые почки. А еще не надо весной вырезать всю молодую поросль, саые мощные из них т начнут плодоносить в июле.

Мы обрезаем осенью, весной только померзшие ветви.

• @Kachok сказал:

Вот у меня как раз так и есть , почва - глиняная, малина еле живая и сухая.

пересадите, сделав траншею с нужным наполнением. Малина стоит того. У меня ребенок затемпературил под 40 - малина свежая замороженная очень пригодилась.

• @Аглая ну траншея - то какая нужна для этого..огого, метра 2-3 глубиной?

• @Kachok сказал:

@Аглая ну траншея - то какая нужна для этого..огого, метра 2-3 глубиной?

Шутите? Полметра за глаза хватит., а то и меньше

• У меня, как и у @Kachok очень плохая почва под малиной была. Но потом мульча, конский навоз с соломой сделали свое дело - малине крепко получшело. В прошлом году боролась с тлей. Ее было очень много на молодых побегах. Пришлось опрыскивать "зеленым мылом". Но считаю, что это не очеь помогло. Одновременно с этим воевала с муравьями, подсовывала им уксусные тампоны, они не переносят запаха уксуса. Так потихоньку отвоевываем свое пространсто в саду. Да и еще, малина в период плодоношения очень любит влагу. И основополагающее - сортность, надо искать тот сорт, который у вас хорошо приживется. Посмотрите на соседские участки, может у кого то есть хороший сорт.

• Да, и еще поклон в сторону малины - знаете ли вы, что малина справляется с похмельем? В ней содержаться фруктовые кислоты, которые помогают пережить тяжкое утро. Полезна малина и женщинам,т.к. улучшает цвет лица и состояние кожи.

• @MaRi сказал:

Да, и еще поклон в сторону малины - знаете ли вы, что малина справляется с похмельем? В ней содержаться фруктовые кислоты, которые помогают пережить тяжкое утро. Полезна малина и женщинам,т.к. улучшает цвет лица и состояние кожи.

переходим с рассола на малину)))

• Ну вот дошла очередь и до малины, всю зиму она провела в "стиснутом" состоянии, я ее связала и к земле пригнула.

0_1461439057313_IMG_0932.JPG

0_1461439073490_IMG_0933.JPG

А вот теперь пришло время ее распустить и привязать к стойкам, который мой умница-муж соорудил. Получилось очень даже неплохо.Использовали 2.5 метровые бамбуковые палки и железные пруты.
      0_1461439134947_IMG_0934.JPG

0_1461438940612_IMG_0937.JPG

0_1461439032286_IMG_0938.JPG

• А во и новые побеги появились после зимы.
      0_1461472897061_IMG_0936.JPG

• Малина весной. 8 мая. Давайте полюбуемся вместе.

0_1462776118906_IMG_1179.JPG

Подсыпала под кусты перегной - солома с лошадиным навозом.

0_1462776131653_IMG_1180.JPG

0_1462776192686_IMG_1181.JPG

• Только что нашла рекомендации по уходу за малиной. Перед цветением малины (в конце мая), как раз сейчас, делают вокруг кустов бороздки и вносят в них минеральные удобрения - 40 г нитрофоски на куст, затем поливают и бороздки опять засыпают землей! Сейчас дождь, думаю надо бежать добавлять нитрофоску. Можно на воде сэкономить!

• Появился видеоролик. Про малину.

• А вот и ягодки созревать начали. Очень вкусно!

0_1467652397585_IMG_1659.JPG

0_1467652411977_IMG_1727.JPG

0_1467652428306_IMG_1728.JPG

Самое главное - никто пока не ест, кроме нас!

• Мари, не будь жадюгой, поделись осенью росточком малины! Ну пожаааааааааааааалуйста!

• Не вопрос! Конечно откопаю. Пусть на малую родину возвращается.

• @MaRi Лублу!!!! Чмок!

• Малину собрали вчера. Ну, примерно 2,5 -3 кг.

0_1468145901253_IMG_20160709_161253.jpg

0_1468145911608_IMG_20160709_161316.jpg

0_1468145925191_IMG_20160709_161307.jpg

• @Аглая, это класс!

Горшки для цветов

Форумчане, сейчас самое время покупать горшки для цветов, сезон падает - цена тоже. Лучше заранее подготовиться к следующему дачному сезону. Есть идеи о том, какие горшки лучше брать? Я для себя...

"Все пропало, шеф" или если рассада помидор вытянулась.

Первое. Вообще не переживать. Вот если бы у вас вытянулась рассада перца или баклажан, то тогда стоило переживать, а помидоры... очень живучи в любом состоянии, ну кроме , наверное, случаев борьбы с...

Дачный участок для отдыха

Большинство российских садоводов воспринимает дачу, как спорт. Вырастить самый большой фрукт или овощ и так поработать, чтобы потом всем об этом рассказывать. Хотя, мне кажется, что теперь ситуация...

Крупные ягоды у малины

В этом году было много цветов на малине и жужжали пчелы. Я мечтала о хорошем урожае, тем более, что в прошлом году собрала с кустов несколько банок ароматных ягод. И вот… Меня ожидало разочарование...

Почему всходы не сбрасывают семенную оболочку.

Наверное, каждый дачник встречался с проблемой, когда появившиеся петельки всходов появляются с семенной оболочкой, которая должна оставаться в земле. Смотрим мы на белые столбики с семенной оболочкой...

Как удобрять клубнику? Несколько очень действенных методов.

УДОБРЕНИЯ ДЛЯ КЛУБНИКИ ИЗ ХЛЕБА, ИЗ СЫВОРОТКИ, ИЗ ПОМЕТА, ИЗ КРАПИВЫ. Удобрение клубники народным методом, даёт неплохую возможность вырастить хороший урожай ягоды, без применения химических удобрений...

Клубника. Все о ней. Вкусной, красивой, капризной.

Советует почвовед-эколог Павел Траннуа: "Как стать клубничным королём" Павел Траннуа- почвовед-эколог, садовод с более чем 25-летним стажем, известен как автор удивительных книг о том, как...

Про таймер продолжение. Не все так просто.

Есть ода не очень страшная, но неприятная проблемка у самого простого механического таймера, о котором я писал прежде. Он совершенно "несамостоятелен" . Если в той розетке, в которую воткнут...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.