Пионы в саду.

• Одни из самых краивых цветов наших садов - это пионы. Они относятся к многолетним растениям, которые цветут весной и летом. Они отличаются большим многообразием.Родиной пиона является Китай.
      Длявыращивания пионов подходят рыхлые суглинистые почвы слабокислой реакции. Если почва тяжелая, то перед посадкой в нее добавляют песокю Для повышения плодородности в грунт добавляют органические и минеральные удобрения.
      Место для пионов выбирают солнечноеи защищенное от ветра. Но если в течение дня растение на 2-3 часа окажется в плдутени, то эт ему не повредит. В полной тени пион начинает чахнуть и не будет цвести. Не рекомендуется сажать эти растения рядом со стенами зданий, а также с деревьями и кустарниками. Расстояние до этих объектов должно быть не менее 1.5 м.
      Пионы относятся к долговечным растениям, кторые много лет растут на однои и том же месте без пересаживания. Они хорошо переносят зиму после обрезания листьев и под укрытием.
      Основной уход за пионами заключается в поливе, рыхлении и прополке почвы. Растение нждается в подкормке. В середине мая в почву добавляют смесь натуральных и минеральных удобрения. Для ее приготовления берут на 1 ведро настоя коровяка берут 15 г аммиачной селитры по 20г суперфосфата , сульфата калия. После окончания цветения пионы подкарливают безазотными удобрениями.
      Для посадки пионов подготавливают ямы 70 на 70см. В них не должна застаиваться вода. На дно посадочных ям насыпают смесь почвы с компостом или навозом, затем слой садовой почвы с добавлением минеральных удобрений. В садовую землю на каждую посадочную яму добавляют 100 г суперфосфата и 50-100 г калийных солей. Если почва кислая, то дополнительно в нее добавляют 100-200 г. извести. Для профилактики болезней полезно добавить в грунт 1-2 ст.л. медного купоросаю. Посадочные ямы оставляют на 2-4 недели. За это ремя их содержимое оседает. Осенняя посадка более благоприятна.
      А вот и мои пионы. Они мне по наследству от родственников перешли.
      0_1460404027219_IMG_3304.JPG

0_1460404039857_IMG_3308.JPG

0_1460404053757_IMG_3311.JPG

• Продолжим говорить о пионах. Когда я прихожу в гости с букетом пионов всецветки, внимание женской половины общества переключается на меня и мои цветы. Так что же нужно делатьЮ чтобы букет был неотразимым?

1. Срезайте цветы для букета ранним утром в стадии раскрывающегося бутона.
      2. Срез следует делать над 3-4 листом цветочного стебля.
      3. Чтобы получить очень крупные цветы нужно удалить боковые бутоны. Но при этом имейте в виду, что этим вы существенно сократите период цветения куста.
      4. Вовремя удаляйте стебли с осыпавшимися цветками. Они портят внешний вид куста, на развитие семян требуется много питательных веществю Да и опавшие лепестки могут служить иточником инфекционных заболеваний.
      5. чтобы цветущие кусты имели красивую форму, установите подпорки. Раньше я устанавливала круговые подпорки, но не понравилось , что они видны, поэтому сейчас устанавливаю опору и к ней привязываюю куст, веревка не видна и впечатление, что пышный и красивый куст стоит как в вазе.
      6. Не спешите на зиму срезать всю вегеативную массу. Это нужно сделать только после заморозков, когда стебли полягут. До этого момента идет отток питательных веществ из листьев и стеблей в запасающие корнеклубни, и слишком ранняя обрезка может нанести вред кусту.

• @MaRi сказал:

Продолжим говорить о пионах. Когда я прихожу в гости с букетом пионов всецветки, внимание женской половины общества переключается на меня и мои цветы. Так что же нужно делатьЮ чтобы букет был неотразимым?

1. Срезайте цветы для букета ранним утром в стадии раскрывающегося бутона.
      2. Срез следует делать над 3-4 листом цветочного стебля.
      3. Чтобы получить очень крупные цветы нужно удалить боковые бутоны. Но при этом имейте в виду, что этим вы существенно сократите период цветения куста.
      4. Вовремя удаляйте стебли с осыпавшимися цветками. Они портят внешний вид куста, на развитие семян требуется много питательных веществю Да и опавшие лепестки могут служить иточником инфекционных заболеваний.
      5. чтобы цветущие кусты имели красивую форму, установите подпорки. Раньше я устанавливала круговые подпорки, но не понравилось , что они видны, поэтому сейчас устанавливаю опору и к ней привязываюю куст, веревка не видна и впечатление, что пышный и красивый куст стоит как в вазе.
      6. Не спешите на зиму срезать всю вегеативную массу. Это нужно сделать только после заморозков, когда стебли полягут. До этого момента идет отток питательных веществ из листьев и стеблей в запасающие корнеклубни, и слишком ранняя обрезка может нанести вред кусту.

теперь понятно,почему у меня кусты загибаются - я в сентябре все обрезаю...

• А у меня пионы не такие, мои - гораздо менее "пушистые", в чем может быть причина?

• Может быть сорт другой.

• А я поняла, что больше никогда не буду просто так что-то покупать или брать у кого-то. Я про посадочный материал. Я лучше посижу в интернете посмотрю и найду достойные сорта, а потом куплю у селекционеров.

• Вот как сейчас выглядят пионы.

0_1462637944107_IMG_1159.JPG

Если хотим красивые и большие цветы - поливаем и подкармливаем.

• @MaRi Пролей пионы монофосфатом. Они тебя отблагодарят.

• Уже купила. Хорошо что есть фотографии прошлого года. Можно будет сравнить что было и что есть.

• @MaRi Три раза пионы надо подкармливать за сезон. Третий раз - после того,как отцветут.

• прочитала тему, потрясающие пионы у вас! А вы будете сажать их в этом сезоне? Расскажете?

• Я пионы не сажаю. Они в одном и том же месте обитают. Пока не придумала, да и нет потребности их пересаживать. За пионами так же как и за другими цветами уход заключается в подкормке и прополке. Так что эти цветы не доставляют больших хлопот. Главное выбрать нужный сорт и поселить у себя на участке.

Войдите чтобы оставить сообщение

пионы агротехника дача 1

Пылесосы в доме.

Посмотрела ролики про пылесосы Керхер. И Удивительное совпадение, но у меня тоже 2 пылесоса Керхер и тоже такого же плана, один хозяйственный, дешевый, а второй медицинский с аквафильтром, только...

Светодиодные лампочки в доме. Почему год службы идет за три? Часть 2.

Начало в Светодиодные лампочки в доме. Почему год службы идет за три? Часть 1 . Смотрим как у нашей лампы сделан теплоотвод от диодов. Все очень и очень достойно. Плата надежно и плотно прикручена...

Гардеробная комната в цокольном этаже без больших затрат.

В большом хозяйстве всегда уйма каких то нужных , не очень нужных и даже совсем не нужных но "дорогих как память" вещей. Трехкомнатная квартира уже после 10-15 лет проживания в ней семьи с...

Выращиваем лук в домашних условиях разными способами.

Насмотрелась и начиталась я про выращивание в домашних условиях или проще сказать на подоконнике разной зелени и решила поэкспериментировать с выращиванием лука. Про первый мой опыт выращивания пера...

Розетка в ванной - как сделать безопасно.

Нужна розетка в ванной комнате, а там пар после помывки. Насмотрелся на заграничные фильмы, где все сушат волосы феном прямо в ванной, тоже так хочу. Как сделать безопасно?

Пеларгония из семян.

Решила переехать сюда со своими цветами из семян. Смотрите начало в http://domorost.ru/topic/613/дневник-дачницы-сезон-2017/8 А теперь смотрите - постепенно все мои семена прорасли. Напомню их было по...

Трещина в фундаменте

Опасно ли это, и можно ли исправить?

Белый сад

Когда мы думаем о белом цвете, то представляем себе свадебное платье, летние облака или пушистый снег. А, может, белые цветы? Много белых цветов, заполняющих ваш сад. Но не будет ли скучным такое...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.