Тля

• Боремся с тлей при помощи препарата Актара.
      для саженцев пакетик актары 4 грамма растворить в четырех 10-литровых ведрах воды (то есть в 40 литрах). Под большой куст калины, например, хватит одного ведра — побрызгать веником на листья, куда достанешь, остальное вылить под корень Под молодые примерно 1/3 ведра. Надо ориентироваться по размеру деревьев. Под взрослый куст смородины, крыжовника хватит 0,5 ведра — тоже побрызгать веником, остатки вылить под корень. Спасает от всех вредителей, кроме клещиков.

Внимание! Актара - ядохимикат. При работе соблюдать меры безопасности.

• Какие меры безопасности кроме перчаток?

• @Tatty сказал:

Какие меры безопасности кроме перчаток?

надо посмотреть инструкцию в гугле. Насколько я помню - очки. Но посмотрите поточнее

• Я не согласна с @Аглая. Не надо ничего лить под корень, особенно эти ядохимикаты, тля там не живет, зачем травить растения. Я уже много лет веду непримеримую борьбу с тлей. Посоветовать какой-то препарат трудно, все время попадается что-то новое, да и препараты надо менять практически каждый год, иначе происходит привыкание этих паразитов. Что делаю я. Основная борьба у меня идет за калину. Напомню еще раз, что тлю разводят муравьи. Надо их постараться отвадить от дерева или кустов. Для этого можно использовать уксус, они его не переносят. В прошлом году я около малины разкладывала ватные томпоны, смоченные уксусом. Можно еще разными препаратами побрызгать, но это что попадется под руку. Я зимой стараюсь скупить всякую такую дрянь, чтобы летом у меня все уже было под рукой. Теперь про тлю. Сначала я обрабатываю кусты зеленым мылом. Есть такой препарат, но я так понимаю, что его можно заменить простым хозяйственным мылом, которое разводится в воде. Кстати мыло можно прибавлять ко всем препаратам, для лучшего прилипания. Затем, можно еще смывать тлю с кустов или деревьев водрй. Обычно в дождливое лето ее намного меньше. Теперь экзотический способ, который вычитала в журнале. Поймать божьих коровок, смазать им спинки медом и посадить на ветки с тлей. Божьи коровки улететь не могут, поэтому им ничего не остается как сидеть и есть. Потом мед смывается и они улетают. Да, еще перец, чеснок и т.д. Ну и последнее - химикат, но надо посмотреть, чтобы был устойчив к воде, не смывался.

• @MaRi сказал:

Я не согласна с @Аглая. Не надо ничего лить под корень, особенно эти ядохимикаты, тля там не живет, зачем травить растения. Я уже много лет веду непримеримую борьбу с тлей. Посоветовать какой-то препарат трудно, все время попадается что-то новое, да и препараты надо менять практически каждый год, иначе происходит привыкание этих паразитов. Что делаю я. Основная борьба у меня идет за калину. Напомню еще раз, что тлю разводят муравьи. Надо их постараться отвадить от дерева или кустов. Для этого можно использовать уксус, они его не переносят. В прошлом году я около малины разкладывала ватные томпоны, смоченные уксусом. Можно еще разными препаратами побрызгать, но это что попадется под руку. Я зимой стараюсь скупить всякую такую дрянь, чтобы летом у меня все уже было под рукой. Теперь про тлю. Сначала я обрабатываю кусты зеленым мылом. Есть такой препарат, но я так понимаю, что его можно заменить простым хозяйственным мылом, которое разводится в воде. Кстати мыло можно прибавлять ко всем препаратам, для лучшего прилипания. Затем, можно еще смывать тлю с кустов или деревьев водрй. Обычно в дождливое лето ее намного меньше. Теперь экзотический способ, который вычитала в журнале. Поймать божьих коровок, смазать им спинки медом и посадить на ветки с тлей. Божьи коровки улететь не могут, поэтому им ничего не остается как сидеть и есть. Потом мед смывается и они улетают. Да, еще перец, чеснок и т.д. Ну и последнее - химикат, но надо посмотреть, чтобы был устойчив к воде, не смывался.

может ты и права про то,что под куст ничего лить не надо. Это,конечно, химия, которая идет непосредственно в растение.

Про Божью коровку это,конечно, еще тот способ)))) Мне кажется полным идиотизмом)))

• А вот надо попробовать. Кстати, можно детей привлечь, они на даче все становятся юными натуралистами, заодно и посмотрим. А как же защита полей от вредителей с помощью птиц, наекомых и т.д. Эо же одна из сторон чистого земледелия!

• @MaRi сказал:

А вот надо попробовать. Кстати, можно детей привлечь, они на даче все становятся юными натуралистами, заодно и посмотрим. А как же защита полей от вредителей с помощью птиц, наекомых и т.д. Эо же одна из сторон чистого земледелия!

Я не против Божьих коровок. Они самое то,для борьбы с тлей. Но вот капать на них - это для меня дурдом.

• Когда наловлю их, сниму научно-популярный фильм.

• К сожалению, божьих коровок мне наловить не удалось, одну только нашла, но ведь она одна не справится с таким объемом работ, поэтому решила вернуться к старому методу - опрыскивание.

Но вернемся к началу. Калина и тля - два неразделимых существа в моем саду. Каждый год боремся. Что в этом сезоне? Показываю.
      0_1463420082582_IMG_1261.JPG

0_1463420092564_IMG_1262.JPG

0_1463420111428_IMG_1265.JPG

Та единственная божья коровка не справится, понятно. Это я ее туда посадила, но потом нашла ей другое пастбище для еды.

0_1463420159024_IMG_1263.JPG

Достала препарат от тли. Чем хорош. Не смывается водой!

0_1463420258735_IMG_1259.JPG

0_1463420267957_IMG_1260.JPG

Муж опрыскал кусты калины и черной бузины, а еще соседскую калину, ее опять почти всю уже съели, но раствор остался, оказали посильную помощь соседу.
      Теперь будем наблюдать, справились мы, победили или останемся без калины. Поживем - увидим!

• В эти выхи тоже боролась с тлей. Золой и мылом простым. Посмотрим.

• @Аглая все правильно, но дождь, к сожалению, может все смыть. Пока есть время, на всякий случай запасись химией.

• @MaRi У меня в запасе еще один рецепт - надрала крапивы, залила на неделю водой. Через неделю опрыскаю этим раствором.

• А мы вроде калину то отстояли. Так что если урожай, то очень кстати, мы как раз ее подъели!

• В последнй момент заметила, что тля оседлала фасоль.
      0_1465241951767_IMG_1463.JPG

Надо будет зеленое мыло достать.

• @MaRi в этом году очень много тли везде

• @Аглая надо думать как с ней бороться. У меня остался еще препарат, но хочется злоупотреблять.

• @MaRi не поверишь - помог настой крапивы. Крапиву замачиваешь на несколько дней, потом разводишь в 2 раза и опрыскиваешь

• Опрыскала бобы гуапсином. Слежу за развитием событий.
      Пока - точка отсчета.

0_1465755539679_IMG_1492.JPG

0_1465755556075_IMG_1493.JPG

• А еще остальные особи обработала "зеленым мылом". Поняла что очень не люблю муравьев. Кстати, муравьи терпеть не могут запаха уксуса. Я на ихдорожках кладу ватные томпоны, пропитанные уксусом. Уходят, даже мне на растерзание свою любимую тлю бросают. Имейти в виду!

• Прошла неделя и тот боб, который обработала гуапсином стоит чистый, а вот на экземплярах, помытых "зеленым мылом" тля осталась, конечно ее меньше, но все-равно есть.

Войдите чтобы оставить сообщение

тля как бороться 1

Уничтожение вредителей деревьев.

Как уберечь сад от вредителей экологичным способом. Конечно самый экологичный метод - привлечение птиц, уничтожающих этих насекомых. Одна из самых ответственных наших помошниц - синица. Надо ставить...

Как защитить грядки от котов.

Проблема - у соседей со всех сторон образовалось сообщество котов и кошек. У них идет своя жизнь. Любовь, дружба, вражда. Нет, дружбы все-таки нет. Вроде бы: подумаешь кошки, но дело в том, что они...

Что это?

Кто знает, что это такое? Нашла в земле, в рассаде анютиных глазок. Опознать не могу.

Малиновая побеговая галлица

Одним из самых опасных вредителей малины является малиновая побеговая галлица. Это маленький комарик - 2 мм с небольшимипрозрачными крылышками. Зимуют взрослые личинки в коконах у основания побегов...

Как бороться с кротами?

Форумчане, пока зима, помогите, расскажите теорию борьбы с кротами. Они мне все посадки, гады, портят..Только деревья и кусты на участке нормально себя чувствуют...

Медведка

Очень эффективный метод борьбы с медведкой Цельноплодный горох распарить кипятком, добавить ароматизирующее вещество (подсолнечное масло, жареный лук). В остывший горох -1 ведро –, добавляем 10г...

Морковная муха.

На протяжении последних лет меня все время преследует неудача с морковью. То больше, то меньше корнеплодов были поражены как я считала проволочником. Теперь готовясь к новому сельскохозяйственному...

Личинка майского жука.

В этом году у меня жуткое количество личинок майского жука. Такая гадость!!! Приходится весь компост просеивать руками, все равно потом попадается, но значительно меньше. Очень эти гусеницы не любят...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.