Туалет.

• 0_1461173792692_huge.jpeg
      Есть вещи, которые нравится нам говорить о них или нет, играют первостепенную роль в нашей жизни. Одно из таких сооружений на даче - это туалет. Здесь фантазии дачников неудержимы. Как построить, какой, длина, ширина, высота, бочка, ведро, био и т.д. Всем и всегда это нужно. Давйте обсудим какой туалет можно считать оптимальным. Раньше, в детстве мне казаось, что выгребной туалет - это норма, то, что он попахивает,так это ничего, так и надо. Потом я увидела, что есть туалет-ведро, его приходилось выносить, в ведро сыпался песок, запаха практически не было, да и удобрение это было неплохое, выносили ведро на компостную кучу. Правда это для небольшого количества пользователей. Затем увидела я сливное сооружение. Вроде было здорово, да на зиму надо было все демонтировать, проблематично.Теперь имея теплый и хороший туалет в доме, я прихожу к выводу, что на улице тоже нужен летний вариант. В сарайчик ставлю ведро, которое потом выливаю в компост, зато домой не надо бегать, ботинки грязные снимать-одевать.

• По хорошему, конечно, надо бы и летний туалет подсоединить к той же автономной канализации, которая используется для дома. Однако потребуются земляные работы, водопровод в летний туалет, возможность слить воду из всего этого хозяйства на зиму ( кстати, полностью слить все остатки воды из унитаза, например, совсем не такая простая задача, даже если демонтировать и просто перевернуть внутри останется вода и можер зимой разорвать). Подумав обо всем об этом, действительно, если и согласишся на еще и летний туалет то или на биотуолет ( но возни многовато) или на ведро ( благо у нас такие спец ведра есть в продаже) и на ограничение - в туалет на улице - только по малой нужде :-)

• Туалет выгребной пожароопасен и это не шутки. Знаю людей в которых знакомый бросил туда окурок - туалета нет. Будьте аккуратны.

• Делаем вывод - выгребной не подходит, пахнет, да и курильщиков -мечтателей в гости не зовем.

• А что делать если грунтовые воды близко? Достаточно противно, когда вся эта жижа высоко поднимается и воняет. А как перенести туалет на новое место. Как выгребную яму "ликвидировать"? Если ее засыпаешь, она потом п весне проваливаться начинает.

• @Света это то еще удовольствие. Сыпать и сыпать землю надо. Провалилась - опять подсыпаете и так пока не перестанет проваливаться. Есть еще вариант дороже - камни кидать на самое дно, а выше уже песком насыпать. Выходит, вроде, надежнее и быстрее. Но я ничего этого не пробовала.

• Дыру от старой выгребной ямы заделывать приходилось не один год. Очень долго все это дело где то там под землей гниет и оседает и оседает и оседает ...подсыпать и подсыпать.
      Нет, хоть и денег уйму стоит, однако все таки мой выбор для круглогодичного проживания - топас. Ну а про летний вариант я уже выше написал. Интересно, а кто то испрльзует уже долго, так, чтоб не первый год какой нибудь биотуалет ?
      Хотелось бы услышать мнение - что перевешивает поюсы цивилизованности процесса или минусы цены "расходников"+неудобства обслуживания ?

• Мне надо засыпать понадежнее, чтоб не проваливалось и запаха е было, я уже не знаю где столько земли брать. Бочка бездонная оказалась.

• @Света да, там много уйдет.. попробуйте камней накидать ненужных, если есть.

домик туалет 1

Отзывы о заборах фирмы Мастеровит.

Видел сегодня рекламу по ТВ о фирме Мастеровит, которая делает заборы. Настоящих отзывов нигде так и не нашел. Только на всяких сайтах -отзовиках есть, но все знают, что там все - отзывы от редакции...

Мангал в доме у грека.

Вот смотрите сегодня наткнулся. Очень понравилось. Вот это мангал! Трубу он здорово вдоль стены придумал пустить. И просто сделано и труба высоченная . Тяга будет хорошая. И красиво. А внизу для дров...

Забор из террасной доски

Решили делать забор на дачи и поднялся вопрос материала, кто что знает или кто- нибудь делал забор из террасной доски, как в работе?

Как обработать и сохранить деревянные фасады.

Пришла весна и опять видны последствия нашей переменчивой зимней погоды. Краска на деревянных поверхностях начала облезать, видны проплешины и становится ясно, что нужно готовиться к трудовому подвигу...

Карта плантаций

Здравствуйте. Подскажите, как можно посмотреть карту плантаций Знаменского района с 1975 по 1985 года?

Отмостка отошла от дома, как починить?

Простояла моя отмостка около 4 лет, условия такие, что на нее постоянно текла вода и падало значительное количество снега (зимой образовывался большой тяжелый сугроб). Итог - отмостка будто поплыла. Что же, пришло время заняться ремонтом. Но прежде...

На сколько можно оставлять кур одних на даче?

Продолжаю свои вопросы по поводу кур. Сколько куры могут жить без присмотра и как это работает? Хватит просто оставить комбикорм или надо как-то автоматизировать парциальную выдачу? Как поступить с водой?

Вишня как корм для кур

Все привет, как-то не хочу я постоянно мотаться за комбикормом, подумал, посмотрел вокруг и решил, что нужно кормить кур тем, что есть в избытке. Таковым продуктом оказалась вишня. Как думаете, для кур подойдет подобный корм?

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.