Мучнистая роса. Предупреждаем.

• В начале моего огордничества достались мне в наследство 3 куста красивого крыжовника, причем все они были разных сортов. Несколько лет я наслаждалась красотой кустов и вкусом их плодов, а потом произошл что-то непонятное: вдру в середине лета все листья покрылись белым налетом. Сначала я не обратила на это внимание, но потом оказалось, что мои кусты начали погибать. Сначала я пыталась вырезать поврежденные ветки, даже один куст срезала под корень, но увы - ничего не помогло. Пришлось выкапывать кусты полностью и сжигать. Так что же такое мучнистая роса и как предупредить ее появление, оградить кусты от такой напасти?
      Мучнистая роса - инфекционное заболевание, которое вызывается бактериями, зимующими на зараженных побегах и растительных остатках. Сильная обрезка и избыток азота в почве провоцирует развитие болезни. Споры переноятся ветром.Свое развитие заболевание начинает в конце мая, когда крыжовник формирует новые побеги и выбрасывает цвет для дальнейшего формирования завязи плодов.

0_1461512157832_1f5029ac14a78a4307ab516234419e9b.jpg

0_1461512070415_post-.jpg
      Благоприятные условия для размножения спор создают теплая погода и влажная атмосфера.
      Чтобы предотвратить появление этого заболевания рекомендуется проводить химическую обработку кустов до распускания почек, горячий душ тоже может предотвратить болезнь, но я слышала мнение, что он снижает урожайность куста. Весной обязательно надо убрать из-под куста старую листву.
      Моим кустам не помогло ничего. Пришлось с ними расстаться. Но я увидела и оставила себе росток от того растения, которое при всеобщей болезни стояло нетронутым, видимо сорт устойчив к возбудителю. Так что мой совет - сажайте правильные сорта, не зря же работают селекционеры.

крыжовник мучнистаяроса 1

Чем укрыть посадки на зиму.

Сегодня мне хотелось поговорить об использовании лапника в приусадебных хозяйствах осенью. Сначала теория вопроса- для чего он нужен? Если положить на землю ветки ели или сосны( что хуже), то через...

Карта плантаций

Здравствуйте. Подскажите, как можно посмотреть карту плантаций Знаменского района с 1975 по 1985 года?

Отмостка отошла от дома, как починить?

Простояла моя отмостка около 4 лет, условия такие, что на нее постоянно текла вода и падало значительное количество снега (зимой образовывался большой тяжелый сугроб). Итог - отмостка будто поплыла. Что же, пришло время заняться ремонтом. Но прежде...

На сколько можно оставлять кур одних на даче?

Продолжаю свои вопросы по поводу кур. Сколько куры могут жить без присмотра и как это работает? Хватит просто оставить комбикорм или надо как-то автоматизировать парциальную выдачу? Как поступить с водой?

Вишня как корм для кур

Все привет, как-то не хочу я постоянно мотаться за комбикормом, подумал, посмотрел вокруг и решил, что нужно кормить кур тем, что есть в избытке. Таковым продуктом оказалась вишня. Как думаете, для кур подойдет подобный корм?

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.