Датчик движения без переделки электропроводки. Датчик на 12 вольт.

• Уйма информации, подробные схемы, фото, сравнения ...все сказано про этот полезный прибор и даже про линзу Френеля не забыто ...
      У меня, например, в доме все лестничные пролеты с датчиками и не только они и я очень доволен.

0_1461515573339_image.jpeg

Наверное только ленивый еще не написал о том как это хорошо и замечательно иметь такую штуковину вместо выключателя и не снял про это затейливый видеоролик.
      Да, знаем, знаем , что бывают и инфракрасные и радиочастотные, с разной дальностью, с разным углом обзора и тд и тп
      И что?
      Скупили все датчики движения ? Все пообрывали у себя выключатели и понаставили умные датчики ?
      Да нет.
      А в чем же дело?
      Прибор то реально удобный и реально экономит наши расходы на электричество.
      Проблема в том, что не только сам датчик надо как то и красиво и удачно расположить и относительно лампы и относительно движения человека, но и еще кучку дополнительных проводов протянуть .
      Оно ведь как с освещением , когда уже лапочка висит.
      Провод от лампочки в распределительную коробку, провод от выключателя в распределительную коробку, там соединил как надо и все работает.
      А теперь хотим вместо выключателя датчик движения поставить.
      Ну, во первых, прямо таки на месте выключателя датчику делать совершенно нечего. Датчик надо ставить так, чтоб он " видел" входящего как можно раньше и чтоб " не видел" ничего лишнего, например где то под потолком, напротив входной двери .А выключатель у нас как правило около двери - вошел и щелкнул ..., а распредкоробка как раз над ним , под потолком , то есть все электрические провода спрятались в коробке, которая напротив того места , где мы хотим их видеть для датчика.
      Очень неудобно менять выключатель на датчик в уже сужествующей электропроводке. Потребуется найти правильное место, чтоб датчик видел все что надо и не портил интерьер, потребуется новые линии проводов там, где их до этого ге было. К самому датчику , даже для самой простой схемы, надо дотащить провод "ноль" и провод "фаза" , да еще от датчика к лампе надо дотащить третий провод - провод "переключаемая фаза".
      Вот народ и ленится переделывать всю проводку и так и живет с выключателями не меняя их на датчики.
      Однако , в некоторых простых ситуациях, например когда под потолком один патрон с лампой и именно этой лампой и хотелось бы , чтобы управлял датчик.
      Для таких случаев выпускают датчики, встроенные в патрон. Вернее не в сам патрон а в переходник .

0_1461515619680_image.jpeg

Как это работает? В патрон вместо лампы вкручиваем переходник. В переходник вкручиваем лампу. Тот выключатель, которым раньше включали лампу включаем и больше его не трогаем. Все.
      Теперь, как только "на глаза" умного переходника с датчиком попадется идущий человек - датчик сработает и лампа автоматически включится.
      Никаких тебе проводов , никакой переделки проводки, а умная электроника датчика работает вместо выключателя.

Такие датчики есть не только для тех, кто по старинной традиции освещает жилище лампами с привычным патроном Е27.
      Есть удобные датчики движения и для тех, кто использует 12 вольтовые светодиодные источники света ( лампы или светодиодную ленту).

0_1461515689738_image.jpeg

При этом важно, что для осветительных систем на 12 вольт , часто блок питания где то убран , спрятан. Например диодной лентой в профиле сделана подсветка столешницы на кухне - частое решение.
      Блок питания 220-12 спрятан в кухонной мебели и находится не совсем там, где сам источник света. Если включать - выключать питание этого блока обычным датчиком движение - не всегда получается удобно- вы еще не дошли до столешницы, да и вообще идете к холодильнику, а подсветка столешницы зачем то включилась ...Так вот, чтобы можно было проще решать подобные вопросы есть датчики движения не на 220, а прямо на 12 вольт.
      Очень удобно - поставил такой датчик около 12 вольтового светильника, подал на вход 12 вольт проводом от спрятанного блока, а к выходу подключил тот самый светильник с диодной лентой. Теперь поднес руки к столешнице - светильник автоматически включился. Удобно. Кроме того безопасно - 12 вольт это уже не те опасные 220вольт рядом с сырой столешницей на кухне...

• @Slava Подойдет мне такой датчик? Вроде как самый рекомендованный по всему интернету выходит. Цена приемлема, отзывы везде хорошие, есть в чем-то подвох? Стоит его покупать?

Я планирую использовать его в своем сарае, температура там обычно чуть выше 15 градусов. Порой у меня там ночует кошка, на нее датчик будет реагировать?

• @Садовод-Павленко Вполне подойдет. Они все очень похожи. На мелких животных , вроде кошки, датчик не реагирует. Замечательно будет работать при температуре около 15 градусов ( интересно, как это сделать так, чтобы в сарае все время держалась температура около +15. :-)

Войдите чтобы оставить сообщение

датчик включения света 1 датчик на 12 вольт 1 без переделки проводки 1 датчик в патроне лампы 2

Как содержать корову на даче.

Создаю тему из праздного любопытства, просто очень стало интересно, заводить не собираюсь. Что нужно для того, чтобы содержать корову на дачном участке? Какие условия ей создать нужно? А как зимой в...

На пути к умному дому. Сложное сделано из простого.

Интернет, сигнализация, видеонаблюдение, автоматика и другие умные штуки для удобной загородной жизни. Перед новым годом обычно много суеты. Так было и теперь. Даже пришлось совсем отсутствовать в...

Куры на даче в летний период

Зачем? Зачем я пошла читать про кур на даче летом??? Хочу!!!!! У меня было только одно сомнение - что с ними делать осенью? Я не смогу рубить. Но в семье нашелся человек, который скала,что сделает...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.