Слизни.

• Слизни бывают разные, от светло-серого и бежевого до почти черного цвета, длиной 40-60 мм. Днем прячутся в укрытиях, питаются ночью, предпочитая влажную и пасмурную пгоду. Взрослые и личинки повреждают все наземные части растений. Яйца откладывают кучками в почву, где и зимуют. К концу мая нараждаются молодые моллюски, которые становятся половозрелыми через 2 месяца. В рацион слизней входит 140 растений.
      0_1461695033624_slizni_v_ogorode.jpg

В борьбе со слизнями помогают следующие мероприятия: уничтожение сорной растительности, особенно в переувлажненных местах, рыхление почвы, собирание их вручную из-под укрытий, под которые они прячутся на день, обработка почвы суперфосфатом (40 г на 1 кв.м) или гашеной известью (15 г на 1 кв.м). При большом количестве вредителей междурядья можно посыпать золой или солью! Необходимо создать неблагоприятные для вредителей условия и лишить их дневного убежища. Это означает, что с участка нужно убрать все лишние доски и камни, кучки выполотых сорняков, скосить траву на дорожках и межах, а также просушить особо влажные участки.
      При посадке растений старайтесь не сажать их слишком плотно. Очень важно периодически обрывать нижние листики у салата и капусты, а также рыхлить почву, поскольку моллюски могут прятаться в трещинах земли.
      Тот факт, что у садовых улиток и слизней очень мягкое тельце также можно использовать против них. Для этого достаточно рассыпать вблизи растений сухой пористый материал – измельченную яичную скорлупу, ракушки или мелкий гравий. Поскольку такая поверхность неприятна для моллюсков, к растениям они вряд ли подберутся.
      И еще. Дорогие мужчины, любители пива, вы можете в борьбе со слизнями быть на передовых рубежах и женщины возражать не будут. Эти твари(слизни конечно) охотно сплзаются в пивные ловушки!
      0_1461695056460_243508.jpg

Но есть одно НО. В эти ловушки могут устремиться не только ваши слизни, но и соседские, соседи вас будут добрым словом поминать, а вот жена ...

• @MaRi сказал:

Слизни бывают разные, от светло-серого и бежевого до почти черного цвета, длиной 40-60 мм. Днем прячутся в укрытиях, питаются ночью, предпочитая влажную и пасмурную пгоду. Взрослые и личинки повреждают все наземные части растений. Яйца откладывают кучками в почву, где и зимуют. К концу мая нараждаются молодые моллюски, которые становятся половозрелыми через 2 месяца. В рацион слизней входит 140 растений.
      0_1461695033624_slizni_v_ogorode.jpg

В борьбе со слизнями помогают следующие мероприятия: уничтожение сорной растительности, особенно в переувлажненных местах, рыхление почвы, собирание их вручную из-под укрытий, под которые они прячутся на день, обработка почвы суперфосфатом (40 г на 1 кв.м) или гашеной известью (15 г на 1 кв.м). При большом количестве вредителей междурядья можно посыпать золой или солью! Необходимо создать неблагоприятные для вредителей условия и лишить их дневного убежища. Это означает, что с участка нужно убрать все лишние доски и камни, кучки выполотых сорняков, скосить траву на дорожках и межах, а также просушить особо влажные участки.
      При посадке растений старайтесь не сажать их слишком плотно. Очень важно периодически обрывать нижние листики у салата и капусты, а также рыхлить почву, поскольку моллюски могут прятаться в трещинах земли.
      Тот факт, что у садовых улиток и слизней очень мягкое тельце также можно использовать против них. Для этого достаточно рассыпать вблизи растений сухой пористый материал – измельченную яичную скорлупу, ракушки или мелкий гравий. Поскольку такая поверхность неприятна для моллюсков, к растениям они вряд ли подберутся.
      И еще. Дорогие мужчины, любители пива, вы можете в борьбе со слизнями быть на передовых рубежах и женщины возражать не будут. Эти твари(слизни конечно) охотно сплзаются в пивные ловушки!
      0_1461695056460_243508.jpg

Но есть одно НО. В эти ловушки могут устремиться не только ваши слизни, но и соседские, соседи вас будут добрым словом поминать, а вот жена ...

загнули вы насчет соседских... это на каком же расстоянии они должны пиво чуять?

• А ты попробуй!

• @MaRi сказал:

А ты попробуй!

чего попробовать то? Пиво учуять на расстоянии?

• На аппетитный тазик с пивом на вашей грядке будут регулярно собираться все соседские слизни :-)

• Да, @Slava, в этом то вся проблема этого метода, сползаются все соседские слизни, а уничтожается только часть. Надо быть при тазике и бить всякого желающего.

• @MaRi хочу поделиться с вами результатом эксперимента, который провела моя приятельнца. Она прослышала, что от всякой нечисти можно избавиться с помощью слабоалкогольного напитка и из забродившего варенья сварила бражку. Муж продегустировал и по его настроению было понятно, что напиток удался. Эта жидкость была разлита в бутылки и выставлена под кусты смородины. После этого довольные хозяева уехали на работу. Когда через несколько дней они появились на участке, картина была следующая - некоторые насекомые напились и утопились, но большая часть испив напитка захотела продолжения банкета и перебралась на кусты. От зеленых листьев не осталось НИЧЕГО. С тех пор ни мужу, ни насекомым не наливают. Ищут другие способы борьбы. Так что если кому наливаете - будьте бдительны!

• Со вчерашнего дня тестируем метод - все работает, спасибо !

• @Kachok Пожалуй и мне что то так сильно захотелось в выходные потестировать слизней "на хейнекен"... Провести важный эксперимент - безусловно отличный повод :-)

• @Slava, вы все-таки попробуйте! Ведь очень интересный эксперимент. Я бы конечно слизням что попроще и подешевле подобрала, но если готовы с ними хейнекеном поделиться, то я за них рада.

• Просматривала литературу, нашла еще один способ бороться со слизнями - обработка почвы суперфосфатом, примерно 40 г на 1 кв.м. Пробуем!

• Так. 100% способ борьбы со слизнями. Метод стырен у опытных дачников.
      Есть такой препарат - Слизнеед. Очень эффективный от слизней, но очень токсичный , в том числе и для почвы.
      Обычно, слизнеед рассыпают на грядке, но трогать его категорически нельзя.
      А мы будем делать так. Берем пластиковый стаканчик, насыпаем туда немного Слизнееда и кладем стаканчик на бок на грядку. Слизнеед на грядке и с почвой не соприкасается.
      Слизни набиваются в этот стаканчики, наша задача вынуть их оттуда, уничтожить, положить стаканчик на место, бочком.
      В этом году слизни серьезно пожрали мой перец. Еле спасла.
      В след году буду использовать Слизнеед ,как написала выше.

• В общем, 100% способ со Слизнеедом не сработал. Разложила я его 2 недели назад. Но листья перцев и баклажан кто-то продолжал жрать. Вечером вышла с фонариком... Ну здрасте!!! ВОт же они, сволочи!!!!!!!
      Так что теперь собираю их вечерами. И тряпки мокрые раскладываю. А утром из под них собираю этих гадов.

• @Аглая как ваши успехи в борьбе с слизнями?

• Ну, если это можно назвать успехами - вчера 300 шт собрала(((( Маленькие еще, конечно, но это сути не меняет.
      Прочитала, сто один слизень за лето оставляет потомство в размере 500 шт. Не плохо, да?

• Это конечно очень впечатляющая цифра!!! А сколько незамеченных!

• даже подумать страшно

• Похоже, это лето у меня идет под девизом " пошли слизней собирать".
      Нет, вы не думайте,Ю они у меня колониями не ползают и не висят нигде гроздьями.... пока не присмотришься
      Итак, уже неделю я ежедневно собираю их вечерами. До
      этого тоже собирала, но не ежедневно. Собирала я их в несколько заходов где-то с 20-00 до22-00.
      А вчера решила пойти посмотреть их в 23-00, когда уже было темно. ПРичем в 22-00 я их собрала...

Прихожу, включаю фонарик, а там.... ПИР!!!! Жирные сволочи, крупные, кушают перцы и баклажаны.
      Мерзко было ужасно. Собрала 50 шт с одной грядки, потом еще 20 шт в укропа, потом езе немного с чеснока.

А я то умала,что почти справилась с этими сволочами. Вылезают ночью из земли на грядке.
      Пойду сегодня снова охотиться.

Прикинула, за этот сезон собрала уже примерно 1000 шт.

Войдите чтобы оставить сообщение

слизни растения уничтожение 1

Что это?

Кто знает, что это такое? Нашла в земле, в рассаде анютиных глазок. Опознать не могу.

Малиновая побеговая галлица

Одним из самых опасных вредителей малины является малиновая побеговая галлица. Это маленький комарик - 2 мм с небольшимипрозрачными крылышками. Зимуют взрослые личинки в коконах у основания побегов...

Уничтожение вредителей деревьев.

Как уберечь сад от вредителей экологичным способом. Конечно самый экологичный метод - привлечение птиц, уничтожающих этих насекомых. Одна из самых ответственных наших помошниц - синица. Надо ставить...

Как бороться с кротами?

Форумчане, пока зима, помогите, расскажите теорию борьбы с кротами. Они мне все посадки, гады, портят..Только деревья и кусты на участке нормально себя чувствуют...

Как защитить грядки от котов.

Проблема - у соседей со всех сторон образовалось сообщество котов и кошек. У них идет своя жизнь. Любовь, дружба, вражда. Нет, дружбы все-таки нет. Вроде бы: подумаешь кошки, но дело в том, что они...

Тля

Боремся с тлей при помощи препарата Актара. для саженцев пакетик актары 4 грамма растворить в четырех 10-литровых ведрах воды (то есть в 40 литрах). Под большой куст калины, например, хватит одного...

Морковная муха.

На протяжении последних лет меня все время преследует неудача с морковью. То больше, то меньше корнеплодов были поражены как я считала проволочником. Теперь готовясь к новому сельскохозяйственному...

Личинка майского жука.

В этом году у меня жуткое количество личинок майского жука. Такая гадость!!! Приходится весь компост просеивать руками, все равно потом попадается, но значительно меньше. Очень эти гусеницы не любят...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.