Морковь. Как вырастить картинки с выставки.

• Морковь -это тот овощь, который мы знаем с детства. Когда ездили на дачу -обязательно у кого-нибудь наблюдали грядки с морковкой, а в студенчестве были на уборке урожая, а потом овощебазы за отгул. Там тоже соприкосались с этим прекрасным продуктом. Но скажу вам честно, ни на одном этапе морковь не вызывала у меня таких теплых чувств, как сейчас. Когда я вижу как мои взрослые сыновья хрумкуют МОЕЙ мрковкой, меня распирает от гордости. Когда я начинала сажать морковь для меня было важно просто получить урожай, не важно какого качества. Ну а теперь. после того как я научилась делать грядки, сажать семена так, чтобы они всходили, прореживать, пропалывать и т.д., для меня встал вопрос качества продукта. Как сделать так, чтобы морковь выросла крепкой , ровной, сочной и т.д.

0_1461788097640_00010791.jpg

Все начинается с семян. Когда вы идете в магазин, то при выборе семян моркови надо смотреть - ранняя она или поздняя, я сейчас предпочитаю выбрать поздие сорта, потому что считается, что они хорошо хранятся, дальше смотрю, чтобы была ровненькая, крупненькая. В прошлом году я с удивлением узнала, что моркови бывает такое море, что сориетироваться в этом ну очень сложно.
      А теперь как сажать и когда. Я думаю, что в Подмосковье морковь можно начинать сажать уже в майские праздники, это холодостойкое растение и возвратные заморозки ему не страшны. Пыталась я посадить ее под зиму, но ничего у меня не вышло, поэтому я больше на такие эксперименты время не трачу.
      Как сажать. У каждого свой способ. Можно наклеить на бумагу длинными зимними вечерами, можно купить гранулированную, она покрупнее, сажать легче, можно в чайник засыпать и киселем развести, потом из чайника через носик все и высадить, можно смешать с золой или песком, а можно и со смесью и так сажать. В общем способов много, можно выбрать любой. Лично я сажаю как моя мама и бабушка. Беру сухие семена, сыплю их в хорошо пролитую лунку и засыпаю песком. Почему так? Да очень просто - земля у меня суглинок и если засыпать семена землей, то смогут пробиться через эту корку тоько самые жизнелюбивые.
      Как растить. Несколько лет морковь у меня выходила мелкая и кривая.

0_1461788189443_1188_20287317_kzNy00NjU.jpg

Почему. Да все из-за суглинка. Морковка когда растет, ей простор нужен, если она натыкается на препятствие, то вкось расти начинает. Когда мы с мужм купили машину земли, пермешали то, что у нас было с этой новой землей и песком - морковь преобразилась, красавица - ровненькая, рыженькая - загляденье. А потом еще вот что надо обязательно делать. Морковь вниз растет и чтобы никуда она не сворачивала в поисках питания, обязательно надо проливать землю на длину нашей морковки. Обязательно прореживать! Я делаю это 2-3 раза за сезон. Все что выдернула, режу и морожу - зимой отличная заправка для супчика.
      Нельзя нашу морковку перекармливать удобрениями и водичкой - становится мохнатенькой и трескается.
      0_1461788253016_1354108416_carrot-hairy.jpg

Чем подкармливать - я использую куриный помет и конский навоз, развожу и поливаю. Можно - до формирования корнеплодов - азотные удобрения испольовать, а потом фосфорно-калийные вносить.
      Да и еще одна тонкость - морковь должна сидеть в земле, а если высовывается обязательно нужно окучивать, плечики должны быть в земле. Ну что, теперь готовы к посадке морковки? Вперед. Только не забывайте свои фотки выкладывать - интересно же как у соседа дела!

• В Подмосковье морковь можно сажать существенно раньше майских

• @Аглая а зачем так спешить? По моим наблюдениям, растения, посаженные на неделю раньше, в неблагоприятные условия - холодно, сухо и т.д. потом сравниваются по развитию с посаженными в срок. То, что мы сажаем раьнше, требует намного больших усилий - закрыть/открыть, полить, и тд. Особенно это касается таких растений как морковь. Я беру поздние сорта, они лучше храняться. Даже в условиях теплого подвала (в этом году +5 было) морковь хранилась до Нового года. Единственное , на мой взгляд, существенное - это вредители, которые активизируются позже, чем ранние овощи входят во взрослую стадию.

• @MaRi сказал:

@Аглая а зачем так спешить? По моим наблюдениям, растения, посаженные на неделю раньше, в неблагоприятные условия - холодно, сухо и т.д. потом сравниваются по развитию с посаженными в срок. То, что мы сажаем раьнше, требует намного больших усилий - закрыть/открыть, полить, и тд. Особенно это касается таких растений как морковь. Я беру поздние сорта, они лучше храняться. Даже в условиях теплого подвала (в этом году +5 было) морковь хранилась до Нового года. Единственное , на мой взгляд, существенное - это вредители, которые активизируются позже, чем ранние овощи входят во взрослую стадию.

соглашусь, но когда за неделю надо посадить все, а в наших реалиях - за пару выходных, если что-то можно посадить раньше, то почему нет?

• @Аглая но ведь если посадить раньше - больше риск потерять урожай в плохую погоду. Ведь чем глубже в лето, тем теплее и суше. Да и град не выпадет внезапный (больная тема).

• @tundra сказал:

@Аглая но ведь если посадить раньше - больше риск потерять урожай в плохую погоду. Ведь чем глубже в лето, тем теплее и суше. Да и град не выпадет внезапный (больная тема).

Морковь не боится холода. Ее и под зиму сажают. А град и в июне бывает, не угадаешь.

• Ну а теперь начинаем свою историю про морковь 2016.

В эти выходные я морковь продернула. Вот что продернула.

0_1466941749124_IMG_1601.JPG

0_1466941769254_IMG_1602.JPG

0_1466941788406_IMG_1603.JPG

и количество

0_1466941825840_IMG_1605.JPG

Теперь оставшимся достанется всего больше - и солнца, и воды, и подкормок.

0_1466941907622_IMG_1606.JPG

0_1466941925870_IMG_1607.JPG

И вот еще что надо делать обязательно - нельзя оставлять дырочки от вынутой морковки. Я после того, как продернула - тяпкой прошла по грядке. И морковке земли подсыпала, и взрыхлила землю.

• Мы в прошлом годы моркови собрали в 2 раза меньше, чем ты сейчас ботвы)))

• У меня есть еще одна грядка моркови, я на нее не расчитывала и поэтому семян у меня было немного, сеяла их очень аккуратно и если взглянуть , то кажется, что там голяк. Редко сажал и не все взошло. Зато продергивать не надо! А на той грядке, что я показала - видимо не очень старалась экономить. Ботву морковки конечно можно было бы посушить, но что-то не хочется бесполезным делом заниматься, никто ее есть не будет, жа и я могу забыть про нее.

• Ботва моркови какая-то очень полезная, я читала. В прошлом году даже чуть наморозила, но использовала только один раз - в суп клала. Ну очень специфический вкус она дает. Больше не буду класть)))

• Вытащила несколько морковин для салата.

0_1471284835412_IMG_2015.JPG

Ничего морковка. Посмотрим что будет в сентябре. А вот у тех, у кого морковка ранняя, смотрите - может пра и выкапывать, а то растрескается.

Войдите чтобы оставить сообщение

морковь агротехника урожай 1

Как подготовить семена томатов, перцев, баклажан к посадке.

Принципов подготовки семян овощей к посадке в грунт очень много. Давайте разберемся с основными. 1 Замачивать семена или сажать сухими Зачем замачивают семена? Исследования и практика говорят нам о...

Отличное удобрение из травы. Как навоз.

Делайте жидкое удобрение из скошенной травы,чем мельче трава тем быстрее получите не уступающее разведенному навозу удобрение.установите на солнечном месте емкость ,заполните ее на 1/4 скошенной...

Как вырастить черри помидоры?

Здравствуйте! Очень хочу удивить друзей и самой вырастить помидорки черри, что мне сделать?

Как сделать клумбу на дачном участке.

На страницах форума мы уже пытались ответить на такой вопрос. Я оформила клумбу с помощью камней. Большими и маленькими булыжниками выложили окружность, внутрь насыпали землю и получилась...

Как сделать чистовой пол?

В новом доме пол - плиты, на мой взгляд даже разные по уровню - т.е не очень ровные они. Как мне на него уже чистовой пол ставить? Заливать ровненько бетоном?

Как сажать смородину.

Посадка смородины очень похожа на посадку малины о которой я писал ранее. http://domorost.ru/topic/422/как-посадить-малину Вкратце повторю: 1 подготавливаем грядку Осенью роем траншею или просто ямки...

Как утеплить баню? Полностью. Пошаговая инструкция.

Как утеплить баню изнутри своими руками: пошаговая инструкция Стены бани построенной из кирпича или бетона в утеплении нуждается обязательно. Ведь повышенную влажность и слишком резкие перепады...

Как вырастить тыкву. Сезон 2017.

Вот пришел черед и тыквы. К сожалению, на несколько дней задержалась с посадкой. Надеюсь все наверстать. Пока и погода не радовала, земля не прогрета. Итак, мое отставание 7 дней. Как правило у меня...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.