Как вырастить на своем участке чернику?

• Привет! Я снова к вам за советом, кроме Домороста мне нигде не дают развернутых ответов, спасибо вам. Итак, теперь когда у вас уже нету выхода - я вас похвалила, у меня вопрос : А можно ли вырастить на своем участке чернику? Очень везде противоречивая информация - кто-то говорит что лесная ягода и точка, кто-то говорит, что все просто.
      Ребята, женщины, помогите советом, я начинающая.

• @tundra сказал:

Привет! Я снова к вам за советом, кроме Домороста мне нигде не дают развернутых ответов, спасибо вам. Итак, теперь когда у вас уже нету выхода - я вас похвалила, у меня вопрос : А можно ли вырастить на своем участке чернику? Очень везде противоречивая информация - кто-то говорит что лесная ягода и точка, кто-то говорит, что все просто.
      Ребята, женщины, помогите советом, я начинающая.

Есть садовая черника. У меня растет один кустик на даче. Кустик многолетний, ягод на нем мало. Совсем мало. Если нужна черника на даче, то надо много места под ее разведение.

• @tundra попытаюсь рассказать вам пока без особых тонкостей как выращивать чернику в саду. Сначала ищем место для этого растения, лучше если это будет солнечное и прикрытое от ветра. Копаем ямки под растение на штык лопаты. Теперь заполнение - хорошо подойдет земля из-под сосен, торф, хвоя. Не забывайте, что прародители из леса. В ямки сначала можно положить целофановые мешки, чтобы вся наша смесь оставалась на месте, только не забудьте в этих мешках сделать дырки, чтобы вода не скапливалась. На дно кладем веточки, потом все это засыпаем хвоей, ну а потом сэндвич из торфа и пергноя. Пролили, дали отстояться и затем сажаем, бережно расправляя корешки. Растения замульчировали хвоей. Поливаем аккуратно - по полведра теплой воды под каждый куст два раза в неделю. Ягоды должны появиться на следующий год. Так что у вас долгий путь и очень надеюсь, что ваш ребенок вместе с вами будет сначала следить за ростом, а потом с удовольствием есть эту прекасную ягоду. Да, и вот еще что, каждую весну не забывайте подсыпать торф с сосновыми опилками, сухой мох и золу. С нетерпением буду ждать рассказ о ваших успехах и неудачах. Будем обсуждать.
      0_1461869228632_tumblr_nquf72ZGhX1utvuh9o1_1280.jpg

• @Аглая, @MaRi , Спасибо, девочки, выручили!

• @tundra сказал:

@Аглая, @MaRi , Спасибо, девочки, выручили!

Ой, приятно! Чем можем - поможем

совет 2 черника 1 ягоды 1

Чем заняться летом на даче.

Даже не верится в то, что пишу это. Посмотрел темы в этой категории и был поражен, что самого элементарного никто и не указал. На даче летом нужно учиться строить! Знаете, очень мало тех осталось, кто...

Салат из кабачков на зиму.

В прошлом году Аглая выложила рецепт маринования кабачков. http://domorost.ru/topic/434/кабачки, рецепт очень простой и быстрый. И очень-очень вкусный. Мы эти банки вскрываем часто, очень уж вкусно...

Как сохранить и переработать урожай.

Укроп, петрушку и базилик я сушу. Раскладываю на подносе листики и оставляю на неделю на мансарде. За неделю все высыхает, раскладываю сухую зелень в стеклянные банки. Всю зиму едим, добавляя в еду.

Как откачать летний водопровод?

Как можно откачать летний водопровод? Дом купили недавно, уже готовый, два этажа и на каждом есть сан. узел. Правда дом холодный и зимой вода будет застывать. У этого водопровода предусмотрен вентиль...

Карта плантаций

Здравствуйте. Подскажите, как можно посмотреть карту плантаций Знаменского района с 1975 по 1985 года?

Отмостка отошла от дома, как починить?

Простояла моя отмостка около 4 лет, условия такие, что на нее постоянно текла вода и падало значительное количество снега (зимой образовывался большой тяжелый сугроб). Итог - отмостка будто поплыла. Что же, пришло время заняться ремонтом. Но прежде...

На сколько можно оставлять кур одних на даче?

Продолжаю свои вопросы по поводу кур. Сколько куры могут жить без присмотра и как это работает? Хватит просто оставить комбикорм или надо как-то автоматизировать парциальную выдачу? Как поступить с водой?

Вишня как корм для кур

Все привет, как-то не хочу я постоянно мотаться за комбикормом, подумал, посмотрел вокруг и решил, что нужно кормить кур тем, что есть в избытке. Таковым продуктом оказалась вишня. Как думаете, для кур подойдет подобный корм?

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.