Как вырастить на своем участке чернику?

• Привет! Я снова к вам за советом, кроме Домороста мне нигде не дают развернутых ответов, спасибо вам. Итак, теперь когда у вас уже нету выхода - я вас похвалила, у меня вопрос : А можно ли вырастить на своем участке чернику? Очень везде противоречивая информация - кто-то говорит что лесная ягода и точка, кто-то говорит, что все просто.
      Ребята, женщины, помогите советом, я начинающая.

• @tundra сказал:

Привет! Я снова к вам за советом, кроме Домороста мне нигде не дают развернутых ответов, спасибо вам. Итак, теперь когда у вас уже нету выхода - я вас похвалила, у меня вопрос : А можно ли вырастить на своем участке чернику? Очень везде противоречивая информация - кто-то говорит что лесная ягода и точка, кто-то говорит, что все просто.
      Ребята, женщины, помогите советом, я начинающая.

Есть садовая черника. У меня растет один кустик на даче. Кустик многолетний, ягод на нем мало. Совсем мало. Если нужна черника на даче, то надо много места под ее разведение.

• @tundra попытаюсь рассказать вам пока без особых тонкостей как выращивать чернику в саду. Сначала ищем место для этого растения, лучше если это будет солнечное и прикрытое от ветра. Копаем ямки под растение на штык лопаты. Теперь заполнение - хорошо подойдет земля из-под сосен, торф, хвоя. Не забывайте, что прародители из леса. В ямки сначала можно положить целофановые мешки, чтобы вся наша смесь оставалась на месте, только не забудьте в этих мешках сделать дырки, чтобы вода не скапливалась. На дно кладем веточки, потом все это засыпаем хвоей, ну а потом сэндвич из торфа и пергноя. Пролили, дали отстояться и затем сажаем, бережно расправляя корешки. Растения замульчировали хвоей. Поливаем аккуратно - по полведра теплой воды под каждый куст два раза в неделю. Ягоды должны появиться на следующий год. Так что у вас долгий путь и очень надеюсь, что ваш ребенок вместе с вами будет сначала следить за ростом, а потом с удовольствием есть эту прекасную ягоду. Да, и вот еще что, каждую весну не забывайте подсыпать торф с сосновыми опилками, сухой мох и золу. С нетерпением буду ждать рассказ о ваших успехах и неудачах. Будем обсуждать.
      0_1461869228632_tumblr_nquf72ZGhX1utvuh9o1_1280.jpg

• @Аглая, @MaRi , Спасибо, девочки, выручили!

• @tundra сказал:

@Аглая, @MaRi , Спасибо, девочки, выручили!

Ой, приятно! Чем можем - поможем

Войдите чтобы оставить сообщение

совет 2 черника 1 ягоды 1

Как вырастить цветную капусту

Особенности разведения цветной капусты С точки зрения селекционеров, после белокочанной капусты второе место присвоено цветной капусте. Американский писатель Марк Твен величал это растение как...

Баклажаны 2017. Как вырастить.

Нужна отдельная тема про баклажаны. Хочется получить урожай. В прошлом году первый раз посадила в теплице одно растение. Росло оно хорошо, но вот в виду одиночества плодов не было. В этом году...

Подотовка к сезону 2017. План работ на 16-17 июля.

Пока воды до вчерашнего дня не было. Торнадо вроде бы по нашей местности не прошел, но был ли у нас дождь и какой. Если дождь был, то 1 все рыхлю, морковь - прикрываю землей, чтобы только зеленый...

Душ , душевой поддон. Как заделать щели у стен.

Доделал, наконец ,душ на втором этаже. Очень удачным решением оказались гофротрубы из нержавейки. Как я уже писал, вместе с хромированными деталями душа они вполне создают единый стиль. Что отняло...

Как сажать огурцы?

На мне как какое-то проклятье, никак не могу вырастить приличный урожай огурцов. Все, что получается - какие-то несуразные огурчики и в малых количествах. Я уверен, что среди нас есть огородники...