Черная смородина и почковый клещ.

• Я про черную смородину уже писала в http://domorost.ru/topic/207/черная-смородина-уход.
      Теперь же хочу поделиться с вами что бывает, если не внимательно относиться к своим посадкам. Почковый клещ. Если вы обнаружили, что ранней весной на черной смородине разбухли почки, немедленно надо удалять ветки, на которых вы это обнаружили, иначе можно потерять весь куст. В прошлом году я недооценила всю серьезность этого вредителя. Теперь пожинаю плоды своей беспечности.
      0_1462042441503_IMG_0978.JPG

0_1462042487087_IMG_0979.JPG
      Это куст, на котором почки так и не распустились.

А вот срез ветки, которую я отрезала.

0_1462042527627_IMG_0980.JPG

0_1462042544431_IMG_0981.JPG .

Сегодня пришлось вырезать почти весь куст. Вот к чему привела моя беспечность. Не повторяйте моих ошибок, ранней весной - обливание кипятком (смотри видео), обработка бордоской жидкостью, ну и основное - покупка правильного посадочного материала.

черная смородина клещ удаляем 1

Лекции в Зеленом лектории на ВДНХ в октябре и ноябре 2017.

В павильоне "Цветоводство" на ВДНХ работает Зеленый лекторий. По вторникам и пятницам с 13:00 до 14:30. Вход свободный. Сбор группы в центре зала. в октябре 2017: 1. (27.10.17) Лекция...

Тула - новогодняя столица 2018-2019

Всем привет. Ну что же, мои путешествия продолжаются и я побывал в Туле. Город поразил меня. Казалось бы, все мы знаем, в каком состоянии провинциальные города России. Но уж про Тулу этого никак нельзя сказать. Город чистейший, тут даже дышится иначе...

Оплата ЖКХ в Москве - самый запутаный квест, который у меня был.

Не так давно я начал жить отдельно, все в общем-то хорошо, но есть одна боль - оплата ЖКХ. Деньги - не проблема, проблема в том, чтобы произвести оплату. Казалось бы, просто заходишь в сбербанк онлайн, выбираешь ЖКХ, вводишь расчетный счет и...

Теплица на крыше дома

Недавно по радио слышал, что в Москве, в микрорайоне Раменки, появятся огороды на крышах домов. Да, вы все верно прочитали, на крышах. Т.е. будут теплицы. Я поискал в интернете, нашел некоторую подборочку. Как вы видите, тут особо нету...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.