Так, небольшой вопросик в духе занимательная электротехника...

• Прошу ответить на простой вопрос.
      Как удовлетворить важное , прописанное во всех мыслимых и немыслимых документах, требование по электробезопасности - надо заводить на выключатель именно фазу, ни в коем случае не ноль ,в таких простых бытовых приборах как настольная лампа или торшер?
      Я вынул вилку настольной лампы из розетки , перевернул ее и вновь воткнул - вот уже выключатель настольной лампы коммутирует не фазу а ноль, а фаза висит не на центральном контакте патрона , а на его резъбовой части - теперь нарушены все правила электробезопасности :-)
      У кого есть ответ?

• Нет ответа?

• @Slava сказал:

Нет ответа?

Не, мы больше по чесноку-огурцам .

• @Аглая Так ведь и у тех, кто не по чесноку, похоже, ответ не складывается :-( Тут ведь смысл какой, чтоб безопасно лампочку менять. Вроде как выключатель нажал и спокойно выкрутил из патрона лампу - там теперь никакой фазы нет.
      А в настольной лампе ( ну или торшере ...) совершенно случайным образом может получиться так, что выключатель разрывает не фазу, а землю. Вы выключите настольную лампу таким выключателем и полезете заменять лампу - а там на патроне фаза ( если выключатель не рвет сразу оба провода).Конечно, можно возразить, что при замене лампы в настольной лампе надо шнур из розетки просто вынуть ... Это да. Однако точно так же и автомат освещения , для замены лампы в люстре можно ( и даже по всем правилам нужно) отключить. Так что и у меня как то не находится ответ на этот совсем простой, вроде, вопрос .

Светодиодные лампочки в доме. Почему год службы идет за три? Часть 2.

Начало в Светодиодные лампочки в доме. Почему год службы идет за три? Часть 1 . Смотрим как у нашей лампы сделан теплоотвод от диодов. Все очень и очень достойно. Плата надежно и плотно прикручена...

Цены на продукты в Греции. 5 сентября 2016. Ситония.

Небось Доморосту будут интересны сегодняшние ( 5 сентября 2016) цены на Сельхозпродукты в Греции ( в евро) . Помидоры - 1,5( как правило вкусный) Перец сладкий красный ( очень вкусный ) - 1,5 Персик...

Как переехать из города в деревню на ПМЖ

В последнее время вновь возвращается мода на экологически чистые продукты, товары, образ жизни. Рекламой пестрит интернет, телевидение, городские билборды. И в глазах городского жителя рисуется некая...

Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях?

Безумно, согласен. Но как интересно! Давайте обсудим, что может нам помочь в этой затее. Можно пойти на эксперимент по выращиванию клубники дома? Прежде всего о земле - я считаю, что земля должна быть...

Трескается плитка

Начну с того, что я из Иркутска. Дом у меня под этим славным городом. Теперь вы понимаете, что у нас не очень жарко зимой. И знаете - есть проблема, которую не могу решить. Каждую зиму одно и то же. Трескается плитка из камня, которой я выстилаю...

Тула - новогодняя столица 2018-2019

Всем привет. Ну что же, мои путешествия продолжаются и я побывал в Туле. Город поразил меня. Казалось бы, все мы знаем, в каком состоянии провинциальные города России. Но уж про Тулу этого никак нельзя сказать. Город чистейший, тут даже дышится иначе...

Оплата ЖКХ в Москве - самый запутаный квест, который у меня был.

Не так давно я начал жить отдельно, все в общем-то хорошо, но есть одна боль - оплата ЖКХ. Деньги - не проблема, проблема в том, чтобы произвести оплату. Казалось бы, просто заходишь в сбербанк онлайн, выбираешь ЖКХ, вводишь расчетный счет и...

Почему запотевают пластиковые окна

Всем привет, у меня сейчас постоянно запотевают окна в квартире. Только недавно поменяла на пластиковые и очень недовольна (. В чем может быть причина?! Помогите разобраться, пожалуйста.

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.