Как защитить грядки от котов.

• Проблема - у соседей со всех сторон образовалось сообщество котов и кошек. У них идет своя жизнь. Любовь, дружба, вражда. Нет, дружбы все-таки нет. Вроде бы: подумаешь кошки, но дело в том, что они охраняют свою территорию и никого туда не пускают, а вот встречаются для любви и драк на моей территории, От этого страдают мои посадки. Кто посоветует - как защитить грядки от котов и кошек?

• Избавиться поможет только собака на грядках.
      Сдам Нюшу в аренду за вкусную еду (Нюше) и чистую воду (ей же). Бонусом возьмем 15-ти минутное чесание собачьего живота ежедневно

0_1463976016353_nastol.com.ua-124373.jpg

Если серьезно, то без собаки действительно сложно . Ну, только шугать их, когда видишь кошку, даже если она одна и ни ч кем не выясняет отношения Но мало эффективно будет. Они же территорию метят и борятся за нее.

• @MaRi Раз они метят что то там, значит должны более сильного зверя бояться. Тогда пора в зоопарк, договариваться с тиграми, львам и тп по поводу анализов :-) и регулярно опрыскивать этим делом окрестности :-)

• Хорошая идея, но во сколько она мне обойдется? Да и до зоопарка надо доехать!

• @MaRi Любопытно, но действительность оказалась куда ближе к той шутке про зоопарк, которую я позволил себе выше :-) Поинтересовался. Оказалось , действительно, выпускаются средства для отпугивания кошек и в состав этих средств и впрямь входит лисья моча ...
      Однако , средство это, похоже, не славится своей эффективностью.
      Как еще народ гоняет назойливых кошек со своих любимых грядок?
      Кошки не любят некоторый "душистые " растения.
      Не любят лук, чеснок. Не любят лаванду, лимонник.
      Сажайте их на своей земле и кошки будут обходить ваши грядки стороной.
      Кошкам не нравится запах кофе- значит кофейный жмых - на грядки ( заодно и удобрение) .
      Ненавидят кошки запах эвкалипта и запах цитрусовых.
      Значит эвкалиптовое масло развести и обрызгать этим ...
      Корки цитрусовых - тоже раскидываем вокруг ...
      Еще одна , вроде как, мощная настойка - отпугиватель кошек - в кипящую воду положить молотый перец , настоять и облить этим злым снадобьем все подступы ...

• Сегодня рассыпала использованный кофе из кофемашины. Кот прошел по этой дорожке и даже не вздрогнул. Вот так развеиваются мифы.

• @MaRi Кстати, это ШИКАРНОЕ удобрение!!!!

• @MaRi эх, не тот кот теперь пошел ... Может этот любитель кофе был :-)

Войдите чтобы оставить сообщение

кот грядки драка 1

Семена от Хупты.

И вот на руках прфессиональные семена от Хупты. Только когда я их вот так разложила, то поняла - сезон 2017 будет непростым. Я столько оказывается назаказывала! Как же все растить? Я же на работу еще...

Пылеуловитель от керхер ddc50.

Появилось видео про необычный ( для меня) девайс, по другому назвать его не могу, сразу обратила внимание на фразу - для подарка. А ведь и правда - подарки к праздникам это вещь мучительная, вроде у...

Как правильно приготовить компост.

Для улучшения плодородия земли обязательно нужно на садовом участке сформировать компостную кучу. Лучше, если их будет несколько, в различной стадии готовности компоста. Основной принцип компостной...

Как растить огурцы

О чем статья У каждого сельского жителя на своем счету около сотни выращенных огурцов различными способами. Хотелось бы поподробнее рассказать об обычных и не традиционных методах выращивания огурцов...

Как найти протечку в крыше

На чердаке есть вода, непонятно откуда, думаю на крышу, но вот найти не могу.

Как уложить пол на лаги?

Как уложить пол на лаги? Укладка пола на лаги имеет ряд несомненных преимуществ. Такой пол меньше рассыхается, он более теплый, более ровный и позволяет обеспечить лучшую звукоизоляцию. Но все эти...

Как подготовить семена томатов, перцев, баклажан к посадке.

Принципов подготовки семян овощей к посадке в грунт очень много. Давайте разберемся с основными. 1 Замачивать семена или сажать сухими Зачем замачивают семена? Исследования и практика говорят нам о...

Личинка майского жука.

В этом году у меня жуткое количество личинок майского жука. Такая гадость!!! Приходится весь компост просеивать руками, все равно потом попадается, но значительно меньше. Очень эти гусеницы не любят...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.