Как защитить грядки от котов.

• Проблема - у соседей со всех сторон образовалось сообщество котов и кошек. У них идет своя жизнь. Любовь, дружба, вражда. Нет, дружбы все-таки нет. Вроде бы: подумаешь кошки, но дело в том, что они охраняют свою территорию и никого туда не пускают, а вот встречаются для любви и драк на моей территории, От этого страдают мои посадки. Кто посоветует - как защитить грядки от котов и кошек?

• Избавиться поможет только собака на грядках.
      Сдам Нюшу в аренду за вкусную еду (Нюше) и чистую воду (ей же). Бонусом возьмем 15-ти минутное чесание собачьего живота ежедневно

0_1463976016353_nastol.com.ua-124373.jpg

Если серьезно, то без собаки действительно сложно . Ну, только шугать их, когда видишь кошку, даже если она одна и ни ч кем не выясняет отношения Но мало эффективно будет. Они же территорию метят и борятся за нее.

• @MaRi Раз они метят что то там, значит должны более сильного зверя бояться. Тогда пора в зоопарк, договариваться с тиграми, львам и тп по поводу анализов :-) и регулярно опрыскивать этим делом окрестности :-)

• Хорошая идея, но во сколько она мне обойдется? Да и до зоопарка надо доехать!

• @MaRi Любопытно, но действительность оказалась куда ближе к той шутке про зоопарк, которую я позволил себе выше :-) Поинтересовался. Оказалось , действительно, выпускаются средства для отпугивания кошек и в состав этих средств и впрямь входит лисья моча ...
      Однако , средство это, похоже, не славится своей эффективностью.
      Как еще народ гоняет назойливых кошек со своих любимых грядок?
      Кошки не любят некоторый "душистые " растения.
      Не любят лук, чеснок. Не любят лаванду, лимонник.
      Сажайте их на своей земле и кошки будут обходить ваши грядки стороной.
      Кошкам не нравится запах кофе- значит кофейный жмых - на грядки ( заодно и удобрение) .
      Ненавидят кошки запах эвкалипта и запах цитрусовых.
      Значит эвкалиптовое масло развести и обрызгать этим ...
      Корки цитрусовых - тоже раскидываем вокруг ...
      Еще одна , вроде как, мощная настойка - отпугиватель кошек - в кипящую воду положить молотый перец , настоять и облить этим злым снадобьем все подступы ...

• Сегодня рассыпала использованный кофе из кофемашины. Кот прошел по этой дорожке и даже не вздрогнул. Вот так развеиваются мифы.

• @MaRi Кстати, это ШИКАРНОЕ удобрение!!!!

• @MaRi эх, не тот кот теперь пошел ... Может этот любитель кофе был :-)

Войдите чтобы оставить сообщение

кот грядки драка 1

Как вырастить хороший урожай перца.

Чтобы вырастить хороший урожай перцев нужно подкармливать растения органикой и золой. Можно вырастить обильный урожай перцев, для этого надо использовать и минеральные удобрения. Азот нужен перцу на...

Вопрос от Mon Jul 24 2017 20:34:00 GMT+0400 (MSK)

дачный домик в оренбурге

Как приготовить баранину на мангале.

Увидела видео про баранью ногу, не удержалась, создплп тему, очень аппетитно получилось. А еще там травка здоровская! Давайте еще рецепты пособираем!

Экспериментальные грядки. 2-й год.

Я решила начать вести небольшой дневничок. По-серьезному начала растить овощи только в прошлом году. Практически не применяю химию на огороде, всячески стараюсь избегать этого. Пока не могу...

Как подготовить картошку к посадке?

Всегда просто выкладывали на свет, проращивали и такую сажали. А может еще какие подходы к этому делу есть? Где то читал, например, что народ проращивает в земле. Когда начинать( а то уже сама поперла...

Как заточить цепь пилы при помощи болгарки.

Часто цепь автоматической пилы, хоть электро- , хоть бензо- тупится. Это на значит, что все, ее пора выкидывать. Экономьте свои деньги, ее можно заточить подручными средствами. Подписывайтесь на наш...

Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях?

Безумно, согласен. Но как интересно! Давайте обсудим, что может нам помочь в этой затее. Можно пойти на эксперимент по выращиванию клубники дома? Прежде всего о земле - я считаю, что земля должна быть...

Экоземледелие. Отказ от применения химии на своем огороде? Как?!

Экоземледелие Первый шаг к органическому земледелию (которое сегодня очень популярно) - полный отказ от применения химии на своем огороде. Сееем СИДЕРАТЫ. Сидерация - один из основных способов...

Задайте мгновенный вопрос