Как защитить грядки от котов.

кот грядки драка 1

• Проблема - у соседей со всех сторон образовалось сообщество котов и кошек. У них идет своя жизнь. Любовь, дружба, вражда. Нет, дружбы все-таки нет. Вроде бы: подумаешь кошки, но дело в том, что они охраняют свою территорию и никого туда не пускают, а вот встречаются для любви и драк на моей территории, От этого страдают мои посадки. Кто посоветует - как защитить грядки от котов и кошек?

• Избавиться поможет только собака на грядках.
    Сдам Нюшу в аренду за вкусную еду (Нюше) и чистую воду (ей же). Бонусом возьмем 15-ти минутное чесание собачьего живота ежедневно

0_1463976016353_nastol.com.ua-124373.jpg

Если серьезно, то без собаки действительно сложно . Ну, только шугать их, когда видишь кошку, даже если она одна и ни ч кем не выясняет отношения Но мало эффективно будет. Они же территорию метят и борятся за нее.

• @MaRi Раз они метят что то там, значит должны более сильного зверя бояться. Тогда пора в зоопарк, договариваться с тиграми, львам и тп по поводу анализов :-) и регулярно опрыскивать этим делом окрестности :-)

• Хорошая идея, но во сколько она мне обойдется? Да и до зоопарка надо доехать!

• @MaRi Любопытно, но действительность оказалась куда ближе к той шутке про зоопарк, которую я позволил себе выше :-) Поинтересовался. Оказалось , действительно, выпускаются средства для отпугивания кошек и в состав этих средств и впрямь входит лисья моча ...
    Однако , средство это, похоже, не славится своей эффективностью.
    Как еще народ гоняет назойливых кошек со своих любимых грядок?
    Кошки не любят некоторый "душистые " растения.
    Не любят лук, чеснок. Не любят лаванду, лимонник.
    Сажайте их на своей земле и кошки будут обходить ваши грядки стороной.
    Кошкам не нравится запах кофе- значит кофейный жмых - на грядки ( заодно и удобрение) .
    Ненавидят кошки запах эвкалипта и запах цитрусовых.
    Значит эвкалиптовое масло развести и обрызгать этим ...
    Корки цитрусовых - тоже раскидываем вокруг ...
    Еще одна , вроде как, мощная настойка - отпугиватель кошек - в кипящую воду положить молотый перец , настоять и облить этим злым снадобьем все подступы ...

• Сегодня рассыпала использованный кофе из кофемашины. Кот прошел по этой дорожке и даже не вздрогнул. Вот так развеиваются мифы.

• @MaRi Кстати, это ШИКАРНОЕ удобрение!!!!

• @MaRi эх, не тот кот теперь пошел ... Может этот любитель кофе был :-)

Войдите чтобы оставить сообщение