Малиновая муха.

• Столкнулась с неприятностью.
      0_1464969411197_малина.png

Молодая поросль малины стоит как буд-то обезвоженная, все листочки увяли. Я их очень тщательно полила, но т.к. в выходные времени на раздумья нет, то только дома я выяснила что это такое. Это так называемая малиновая муха. Она откладывает яйца на молодую поросль, червячок который оттуда вылупляется вгрызается в стебель и двигается по стеблю вниз, выгрызая сердцевину. Потом он доползает до земли и там снова окукливается и зимует. Считается, что толстый слой мульчи не даст мушке выбраться из земли и она там погибнет. Ну и еще подкормки, перекопка ранней весной и осенью.
      Как бороться сейчас. Когда видите такую картину - вырезайте стебель до основания. Но если увядание тоько в начале, то можно срезать до того места, где здровый стебель, советуют вырезать не менее половины. Как я поняла других способов борьбы нет.

• Теперь подробнее о малиновой мухе. При ближайшем рассмотрении оказалось, что прокалывается мягкий стебелек и туда внедряется личинка. Затем она превращается в червячка и тот начиает свой путь вниз по стеблю. Если срезать и посмотреть на этот стебель - он коричневый. Самое главное не дать червячку в землю уйти. На самом деле, вижу все это впервые, то ли муха на обычную малину не нападает, то ли в этом году по всяким болячкам и паразитам вольготно живется.

• Да, вот о чем забыла написать - самое главное не дать червяку доползти до земли. Если срезать верхушку малинового ростка, то он к осени снова отрастет, глобальных потерь не будет. Другое дело, если оставить эти зараженные ростки, то можно лишиться и всего малинника, так что в очередной раз встаем перед выбором: или сейчас растаемся с частью урожая, или на следующий год теряем все.

• Внимательно осмотрите малину!!! У меня она начала откладывать яйца и уже личинки начали кушать молодую поросль малины!!!

Войдите чтобы оставить сообщение

защита 1 поросль 1 малина 4

Как посадить малину.

Сажать малину я советую с 1 сентября по 30 ноября. 1 - Готовим грядку (тут она называется траншея) под кусты. Все очень просто, выкапываем небольшой ров шириной с лопату и глубиной около 30 см. (см...

Закаливаем рассаду или как "не выплеснуть ребенка вместе с водой".

В начале моего огородичества у меня было стойкое убеждение, что условия для рассады должны быть спартанскими. Начитавшись разных советов из разряда ОБС ( одна баба сказала), я с уверенностью ставила...

Война с муравьями

Мне эти существа очень надоели. Что я только против них не применяла! Заливала гнезда кипятком, сажала резко пахнущие растения. Но муравьев становится все больше. Я решила объявить им войну...

Антистрессовая программа при похолодании

Хорошо, что человек еще не научился управлять погодой, последствия этого были бы непредсказуемы. Те не менее, погода часто преподносит огородникам неприятные сюрпризы. Одно из них - летнее похолодание...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.