Малиновая побеговая галлица

• Одним из самых опасных вредителей малины является малиновая побеговая галлица. Это маленький комарик - 2 мм с небольшимипрозрачными крылышками.

0_1465498099185_комарик.png

Зимуют взрослые личинки в коконах у основания побегов малины. Весной, во время отрастания побегов, окукливаются. Вылет происходит в период интенсивного роста молодых побегов. Летают в течение 14-20 суток. За период жизни (4-6 суток) самка откладывает 60-80 яиц под кору побегов, в трещины и другие механические повреждения. Через 2-3 суток возрождаются личинки проникают под кору в камбиальный слой, где живут группами. Зависимости от погодных условий развиваются 22-40 суток. В местах питания образуются бурые пятна, которые постепенно становятся черными и расширяются, охватывая большую часть побега. Места повреждений заселяются сапрофитными грибами, кора побегов отмирает, что приводит к усыханию стебля.

0_1465498126667_Steblevaya-malinnaya-gallitsa.jpg

Личинки, которые завершили питания, падают на почву и в поверхностном слое коконуються. Вылет второго поколения происходит в июле-августе. На юге может быть третье поколение.

Меры защиты. Перекопка почвы под кустами поздней осенью и ранней весной. Вырезание и сжигание поврежденных побегов малины. До цветения и при необходимости после сбора урожая - обработка кустов малины инсектицидами.

вредитель 1 малина 4

Малина

Хочется сказать спасибо форумчанам за советы по выращиванию малины, вот мой результат: Я пользовался: http://domorost.ru/topic/261/малина-все-очень-просто http://domorost.ru/topic/125/дневник-дачницы...

Карта плантаций

Здравствуйте. Подскажите, как можно посмотреть карту плантаций Знаменского района с 1975 по 1985 года?

Отмостка отошла от дома, как починить?

Простояла моя отмостка около 4 лет, условия такие, что на нее постоянно текла вода и падало значительное количество снега (зимой образовывался большой тяжелый сугроб). Итог - отмостка будто поплыла. Что же, пришло время заняться ремонтом. Но прежде...

На сколько можно оставлять кур одних на даче?

Продолжаю свои вопросы по поводу кур. Сколько куры могут жить без присмотра и как это работает? Хватит просто оставить комбикорм или надо как-то автоматизировать парциальную выдачу? Как поступить с водой?

Вишня как корм для кур

Все привет, как-то не хочу я постоянно мотаться за комбикормом, подумал, посмотрел вокруг и решил, что нужно кормить кур тем, что есть в избытке. Таковым продуктом оказалась вишня. Как думаете, для кур подойдет подобный корм?

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.