Как подготовить растения к похолоданию.

• Давайте попробуем перечислить все те меры, которые надо принять перед похолоданием.
      1 Можно укрыть растения пленкой, укрывным материалом и т.д., это очень хорошо, но вот у меня огород не маленький и все укрыть невозможно.
      2 можно как следует поливать растения, хорошо бы ночью, когда заморозки, так корням и растениям теплее. А если уж совсем расстараться, то нужно проводить ночное мелкодисперсное дождевание теплой водой. Но не все проводят ночи на приусадебных участках.
      3 Не забываем про дымление. Это тоже потребует от нас бессонной ночи ( хорошо если одной).
      4 Подкормка растений, причем внекорневая подкормка фосфорно-калийным удобрением. Азотные в таком случае не вносят. Я совершила ошибку - перед похолоданием подкормила не только суперфосфатом, но и нитроамофоской.
      5 А еще рекомендован препарат "Эпин", правда никак не могу определиться до или после заморозков его применять. В этот раз я все обработала после.
      Что еще можно посоветовать делать перед похолоданием? Ведь у нас оно было не последним. Готовимся заранее. Все должно быть под рукой!

• @MaRi Я чуть не подпрыгнула, когда увидела твою тему про похолодание. Дума, "Шо, опять?"

Самое главное условие - растения до похолодания должны хорошо укорениться и иметь крепкий иммунитет.
      При большом огороде я бы посоветовала где-то в оптовом магазине купить укрывной материал. Дешевле намного. Без укрывного будет все равно холодно.

Про опрыскивание теплой водой. Наверное можно, но только в том случае, если нет ветра. Ветер снижает температуру еще на пару градусов.

Эпин вроде после похолодания используют. Но я уж писала здесь про антистессовую программу с янтарной кислотой.

• @Аглая , ты писала про последствия, а я предлагаю обсудить как подготовться. Про укрывной материал - не всегда удается надежно укрыть. Это сколько метров этого укрывного материала нужно! У меня тыквы 0.5 сотки занимают. Я эту площадь не закрою, что-то надо придумывать.

• @MaRi Вот они, замашки буржуйские! Скромнее надо быть, а то ишь... полсотки. Вот и мучайся теперь сама . То ли дело у нас, пару штук и усе))))))))))))))))))

Если серьезно - лучше укрывного нет ничего, все остальное - баловство.

• Надо предложить варианты защиты, а кто что выберет, так это по обстоятельствам.

• @MaRi Слушай, ну предлагать людям ночью с дымовой шашкой дежурить - это издевательство)))

• Почему то этот способ все время упоминают. Наверное это единственное, что может помочь сохранить деревья. Не все так однозначно.

Войдите чтобы оставить сообщение

возвратные заморозки 1 вода 7 холод 2 удобрения 9

Вода. Дачный водопровод своими руками запускаем после зимы.

Купить насос или сразу готовую насосную станцию, найти место для правильной её установки и собрать систему -всё это только начало вашего знакомства с системой водоснабжения дома. Разный подход у тех...

Как поддержать свой организм в ноябре.

Знаю, что не все читают газеты, поэтому решила скопировать статью из Комсомолки. Любопытные советы. Семь советов, как легко перестроить организм на внезапные ноябрьские холода-метели. Зябнем...

Как растить огурцы

О чем статья У каждого сельского жителя на своем счету около сотни выращенных огурцов различными способами. Хотелось бы поподробнее рассказать об обычных и не традиционных методах выращивания огурцов...

Как получить возможность создавать темы на дачной барахолке?

Для того, чтобы получить доступ к барахолке, Вам необходимо состоять в группе http://domorost.ru/groups/новичок . Вы автоматически будете добавлены в эту группу после того, как опубликуете свой первый...

Как запечь картошку в духовке.

Хочу поделиться простым рецептом, который будет доступен каждому. Как вы знаете, у нас часто остается картошка, которая мала для посадки и обычно идет на жарку. Я же советую именно запекать ее, причем...

Как вырастить урожай редиски.

Все мы при выращивании редиски, особенно весной, сталкивались с проблемой перерастания растений в цвет. Тогда труд затрачен, время потеряно, урожая нет. Я уже который год редиску весной не сажаю...

Усваиваемость растениями микроэлементов. Что, куда и в каком процентном соотношении идет.

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.