Компост.

• Сейчас очень сильно нарастает трава и сорняки и часто мы не знаем как правильно распорядиться этим "подарком" природы.
      Действительно это подарок, это та субстанция, которую мы приготовим на следующий год для наших будущих посадок, это для нас поговорка - "готовь сани летом". Но мы не сани будем готовить, а землю. Если вы не ярый органист, который прдпочитает обходиться без компостной кучи, то этот топик для вас.
      Итак, с чего начать. Ну конечно же с поиска места для нашей компостной кучи. Как правило, нужно это место присмотреть на задворках своего участка, чтобы оно не бросалось в глаза, чтобы запах нас не тревожил, но самое главное, чтобы располагалось оно в тени. Для созревания компоста солнечный свет не нужен. Ну что определили место? Отлично!
      Теперь ставим короба. Мне больше нравится прямоугольник , который внутри делится пополам, устанавливаются стенки. Получаются таке вот кубы со съемными стенками. Можно сделать одну стенку съемной, этого достаточно. Не надо копать яму! Это делается только в засушливых районах. Ну вот, и короб поставили! Еще раз молодцы!
      Н а дальше-то что делать? Как наполнять? Просто скидывать туда органические остатки? А вот и нет. Если мы хотим ГРАМОТНО готовить компост, то на дно нужно положить что-то пористое, чтобы вода не застаивалась и был доступ воздуха. Потому ищем солому или опилки и кладем вниз. А вот потом складываем в наш замечательный короб всю органику, которая нам уже не нужна - трава, сорняки, отходы с кухни, выливаем туда туалет (если выносной) и тд. Что не кладем - кости (не гниют), пластмассу и то, что не разлагается. Конечно это не про компостирование, а про жизнь - если что-то не подходит для компостирования, не сжигайте, не травите себя и окружающих жуткими запахами, найдите поблизости помойку и увезите все туда. Давайте любить и уважать себя и тех, кто рядом!
      0_1466179628447_i_044.jpg

Теперь складываем остатки органики, время от времени добавляем туда земли и обязательно поливаем, если сухо. Гниение происходит только во влажной среде. Для того, чтобы ускорить созревание нашего компоста вилами переварачиваем накопленную массу. Если не удалось найти затемненное место - накрываем компостную кучу каким-нибудь материалом.
      В такую кучу можно добавить и удобрений, чтобы созревший компост стал ценнейшим продуктом для будущих растений. Помните, что компост хорош тогда, когда он пушистый, нельзя допускать, чтобы он слеживался и уплотнялся.
      Кто еще не начал готовиться к будущим урожаям - присоединяйтесь, мы начинаем!

• Вот в такую компостную кучу можно доломитовую муку добавлять, чтобы уменьшить потерю азота.

• Люди, вот за сколько у вас компост перегнивает? У меня за пару лет не перегнил, зараза. Хотя я туда и всяких бактерий добавляю и только органику кладу.

• Я делаю так. У меня два отсека под компост в прямоугольном ограждении. Целую весну и лето собираю в один отсек органику, без кухонных отходов. Весной, когда становится тепло, проливаю этот отсек ускорителем, после этого закрываю полиэтиленом, причем не герметично и оставляю до следующей весны. Все прекрасно перепревает. Причем не добавляю туда земли, а надо бы. В этом году много травы оставляла в межах, поэтому компостная куча не сильно наполнилась. А вот если все-таки получать хороший копост, то надо эту кучу периодически ворошить. Это тоже служит ускорением перепривания. Для увеличения микро и макроэлементов, туда добавляют навоз, минералные удобрения и т.д. Я каждую весну этот компост под тыквы кладу.

• первый раз слышу, что в компост минералку добавляют.

• Да, очень даже активно.

• @MaRi а зачем? Можно минералку внести непосредственно в грядки. Компост же, на мой взгляд, это соданное собственными руками органическое удобрение.

• Дело в том, что компост, если внести туда минералку будет таким "мультивитамином". А потом, например, доломитовую муку туда вносят, чтобы "связать" азот, который достаточно быстрой вымывается. известоно ли тебе, что при закладке навоза, из него за зиму теряется 20% азота. А ведь хочется сохранить эти ползные вещества (элементы), ДЕНЬГИ ЗА НАВОЗ ПЛАТЯТСЯ НЕМАЛЫЕ, а польза нулевая, если он долго лежит, только как разрыхлитель и годится. Именно поэтому сейчас пытаются заменить навоз сидератами, в них много полезных веществ, которые с такой скоростью не уходят.

• @MaRi возможно ты права.

Войдите чтобы оставить сообщение

Как правильно приготовить компост.

Для улучшения плодородия земли обязательно нужно на садовом участке сформировать компостную кучу. Лучше, если их будет несколько, в различной стадии готовности компоста. Основной принцип компостной...

Органические или минеральные удобрения? Что выбираем.

Органические или минеральные удобрения. Что выбрать. За окном зима и есть возможность не спеша подумать о том что сделано и о том что хочу сделать в новом сезоне. Мечты то у меня самые низменные - как...

Натуральный стимулятор роста.

Стимулятор роста своими руками. Скоро приступим к посеву семян, у каждого есть свои маленькие хитрости для улучшения всхожести, роста растений. А вот кто еще в процессе поиска, то можно...

Лунный календарь 2016. Июнь 20 - Июнь 27

20 июня ( с 15 ), 21, 22( до 23) Луна в Казероге. 20 июня Полнолуние. Собирайте молодую зелень. Лук, укроп, салат и тп. Займитесь газонной травой. 21 июня Хороший день для сбора лекарственных трав...

Чем заменить минеральные удобрения.

Ищем и находим органику, содержащую полезные элементы. Можно создать у себя на участке безотходное производство, когда все идет в дело. Кальций и фосфор - яичная скорлупа. Азот- Спитая кофейная гуща...

Отличное удобрение из травы. Как навоз.

Делайте жидкое удобрение из скошенной травы,чем мельче трава тем быстрее получите не уступающее разведенному навозу удобрение.установите на солнечном месте емкость ,заполните ее на 1/4 скошенной...

Лунный календарь 2017. 19 июня - 25 июня.

19, 20 (до 01-00) июня Луна в Овне. 19 июня. Прореживание всходов, прополка сорняков, обрезка растений, пасынкование и прищипывание побегов и цветков. Обработка растений от вредителей. Обработка почвы...

Мульча и мульчирование.

Наступила осень, уборка урожая, освобождение земли от всех растительных остатков. Так вот как всегда встает вопрос о том в каком виде оставлять землю под зиму. Во времена моей бабушки и мамы земля...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.