Вишневый ликер

• В прошлом году был отменный урожай вишни.
      Собирали ведрами.
      Ну и да, да не смог я удержаться от соблазна заготовить для себя любимого ( а как в последствие оказалось совсем не только для себя) вишневого ликерчику.
      Так, скажу я вам , приятно потягивать этот сладкий и крепкий напиток зимними холодными вечерами ...это что то.
      В этом году тоже полно вишни и то, что она мелкая и неказистая мне и моему ликеру не помеха.
      Собрал вишню и делаю.
      Делается это дело очень очень просто.
      Беру не самое большое ведро вишни , наверно что то около 7кг.

0_1469382309923_image.jpeg

Как следует мою в большом количестве холодной воды и откидываю через дуршлаг.

0_1469382359217_image.jpeg

Всю эту мытую вишню засыпаю в большой (~20литров) эмалированный бак.

0_1469382414975_image.jpeg

Никаких косточек не вынимаю! Эти косточки ничего вредного никуда отдать не успеют - им и осталось то до помойного ведра менее часа :-)
      Собираю штук 10 свежих веток вишни в небольшой пучек и шпагатом перевязываю его . Этот маленький "веник", хорошенько помыв - тоже кладем в бак , вместе с вишней.

0_1469382491679_image.jpeg

0_1469382517386_image.jpeg

Заливаю в бак 4 литра холодной колодезной воды.

0_1469382626341_image.jpeg

Ставлю бак на огонь и довожу содержимое до кипения.
      Как закипело - убавляю огонь до минимума, но чтоб таки кипело, и так, на маленьком огне пусть покипит 15 минут.

0_1469382684320_image.jpeg

Потом снимаю с огня и откидываю через дуршлаг.
      Вываренную вишню ( вместе с пресловутыми косточками ) и "ценный веник"- в помойку ( когда урожай - жаба душить не должна :-)

0_1469382826093_image.jpeg

"Компот"- в дело,

0_1469382870927_image.jpeg

а именно, неспеша , постоянно помешивая, всыпаем в эту жидкость 4кг сахарного песка .

0_1469382897641_image.jpeg

Не затягивайте это дело на долго, ничего страшного , если сразу не весь сахар растворился(как правило растворяется легко и сразу:-)
      Засыпав сахар опять ставим бак с сиропом ( а теперь это именно он) на огонь.
      Ждем когда сироп закипит . Закипел - выключаем.
      Оставляем остывать.

Когда сироп остыл - приготовьтесь.

Теперь предстоит сделать самый решительный шаг в этом деле.

Да, на этот шаг не просто пойти, но тот, кто не дрогнув пройдет этот путь до конца - не пожалеет :-).
      Ух. Добавляем в бак 10 ( десять!) литров хорошей (нормальной) водки ( кому покрепче - лейте 12).

0_1469383020863_image.jpeg

Получаем около 20 литров молодого вишневого ликера.
      Не торопитесь его сразу пить!
      Пригубить, оно, конечно, малость надо ...
      Но чуть чуть. Пока это просто сладкий и крепкий компот.
      Разливаю по большим бутылкам ( банкам) , закрываю и ставлю в прохладный темный подвал.

0_1469383165662_image.jpeg

Примерно через месяц аккуратно сливаю , чтоб на дне остался осадок.
      Вкус через месяц уже куда интереснее, но все равно пока не торопитесь уничтожить все :-)
      Так слейте два три раза с промежутками в месяц на отстаивание.
      Результат будет прозрачного красивого насыщенного вишневого цвета.
      Крепкий, сладкий и ароматный вишневый ликер порадует не только вас но и вашу прекрасную половину . Ликер порадует полноценным вкусом , как раз где то к следующему урожаю вишни.
      Ну вот прямо как меня сейчас радует ликер прошлогоднего урожая :-)

• @Slava мне во всей этой технологии больше всего понравилось то, что отсутствует морока с косточками вишни. Просто сделать что-то с вишней не вынимая косточек - реальная проблема, а вынимать их все - титанический труд. Поэтому да, ваше виноделие - отличный выход! У меня тоже урожай достаточно серьезный в этом году вишни, но жена предпочитает морозить ее или отдавать всем-всем знакомым. Ну а также дети съедают большое количество). Сам я как-то с возрастом стал не таким большим любителем этой ягодки.

• Слава, напрашиваюсь в гости. Обязуюсь привезти закуску!!! разговоры и приятное общение гарантирую.

• @Slava , так это не вино, это вишня на водке или водка на вишне? А вишневое вино - это очень трудно? Долго? Пробовали?

• @MaRi ну вы прямо Массандровский винодельный комбинат представляете у @Slava , в домашних условиях только вот такой способ и годен, экстрагирование, во как) А серьезное виноделие требует и аппаратуру соответствующей, кстати, было бы интересно это обсудить с кем-нибудь, вдруг знатоки есть.

• @MaRi сказал:

@Slava , так это не вино, это вишня на водке или водка на вишне? А вишневое вино - это очень трудно? Долго? Пробовали?

Мари, это не вино, не вино, тебе не надо. Мне- надо. Сиди давай, не перебивай мой напрос в гости.

• А я тоже по этому рецепту ликерчик приготовила. С подружками очень под него хорошо посидели. Главное во-время рецептик выложили. От меня и моих приятельниц большое вам спасибо. Очень все душевненько прошло, удалось "девочек" удивить.

• Надо срочно включаться, если такой эффект!

• @Света сказал:

А я тоже по этому рецепту ликерчик приготовила. С подружками очень под него хорошо посидели. Главное во-время рецептик выложили. От меня и моих приятельниц большое вам спасибо. Очень все душевненько прошло, удалось "девочек" удивить.

"Девочки" - они такие. Любят сладенькое и крепенькое....

• @Света Эх дамы дамы ...писал же : - "Не торопитесь его сразу пить! " Оно ж еще не готово! Через месячишко только начнет проявляться нормальный вкус :-) . Надо идти на " второй круг".

вишневый ликер 1 сделать ликер самому 1 наливка из вишни 1 самодельный ликер 1 вино из вишни 1 ликер из вишни 1

Как запечь картошку в духовке.

Хочу поделиться простым рецептом, который будет доступен каждому. Как вы знаете, у нас часто остается картошка, которая мала для посадки и обычно идет на жарку. Я же советую именно запекать ее, причем...

Соус из красной смородины

Итак, вроде бы с красной смородиной в этом году нет проблем. Ее много. Но что из нее приготовить? Ягода кисленькая и, по правде, не многие ее любят. А вот я с некоторых пор обожаю красную смородину и...

Бургеры на мангале.

Итак, я все же приготовил бургеры. Шел я к этому три долгих года. Но, все же смог однажды не забыть купить фарш и осуществить задуманное. Ингредиенты: Булка для бургера (можно лаваш) Соус (на ваш...

Чайный гриб

Форум точно посещают люди, которые выращивали чайный гриб, отщипнете кусочек?) Шучу, на самом деле хотелось бы подробнее узнать о том, что это такое? Я из воспоминаний детства помню, что у нас стояла...

Карта плантаций

Здравствуйте. Подскажите, как можно посмотреть карту плантаций Знаменского района с 1975 по 1985 года?

Отмостка отошла от дома, как починить?

Простояла моя отмостка около 4 лет, условия такие, что на нее постоянно текла вода и падало значительное количество снега (зимой образовывался большой тяжелый сугроб). Итог - отмостка будто поплыла. Что же, пришло время заняться ремонтом. Но прежде...

На сколько можно оставлять кур одних на даче?

Продолжаю свои вопросы по поводу кур. Сколько куры могут жить без присмотра и как это работает? Хватит просто оставить комбикорм или надо как-то автоматизировать парциальную выдачу? Как поступить с водой?

Вишня как корм для кур

Все привет, как-то не хочу я постоянно мотаться за комбикормом, подумал, посмотрел вокруг и решил, что нужно кормить кур тем, что есть в избытке. Таковым продуктом оказалась вишня. Как думаете, для кур подойдет подобный корм?

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.