Что случилось с кустом смородины?

• Куст я удобряла навозом, поливала регулярно. Весной кипятком тоже обрабатывала, никаких гадов на нем нет, что не так? Как помочь бедняге?

2_1469426708617_sNxOklaht9E.jpg

1_1469426708617_GxZIqvxuA14.jpg

0_1469426708617_4QBDHWlUcVw.jpg

• @Tatty Срежьте хотя бы одну ветку и посмотрите на срез, если в центре будет дырочка, то это стеклянница. У меня и у соседей в таком же состоянии были и смородина и крыжовник, сейчас ожили кустики и радуют.
      Либо просто куст старый очень, нету ничего вечного.

• Я согласна с @tundra, прежде чем что-то сделать надо оценить ситуацию - сколько лет смородине, вырезали кусты, чем подкармливали, чем опрыскивали. Это может быть и что-то бактерииальное. У меня в прошлом году на черной смородине все листья осыпались осенью, ни одного чистого листа не осталось для засолки. В этом отошла. И вот еще какой вопрос - а что у соседей, у них какая картина? В этом году куст я думаю уже не выправить. Ягоды будете снимать? Так вот после сбора урожая, я очень посоветовала бы Фитолавином обработать. Он в свободном доступе есть.У меня он чудеса сотворил. А потом я бы максимально проредила куст.

• Судя по фото куст не больной, просто старый. Вырезайте все старые ветки и дайте развиться новым.

• Красная смородина - куст "долгоиграющий", поэтому надо уточнять возраст куса. Я про навоз не могу сказать, но это достаточно агрессивное удобрение и если вы его в большом количестве под куст заложили, то может и сыграть. Но согласна с @MaRi , надо посмотреть что у соседей. Если бактериальная болезнь, то как правило у всей округи, если у вас одной такое приключение, то вспоминайте все, что с кстом творили. Но больше всего похоже на грибок (вирус). Можно опрыскать бордосской жидкостью.

• Благодарю всех за помощь, куст действительно очень старый, но я надеялась, что он еще по плодоносит.

Что это?

Кто знает, что это такое? Нашла в земле, в рассаде анютиных глазок. Опознать не могу.

Грунт для рассады.

Уважаемые огородники. Какой готовый грунт для рассады вы считаете лучшим, когда свой грунт нет возможности сделать?

Что такое переопыление.

Хотела найти наиболее полное определение термина " переопыление". И вот в результате многочисленных поисков остановилась на Большой советской энциклопедии. Причем решла, что начнем мы от...

Висит груша нельзя скушать. Знакомые формы с современным содержанием.

Считаю естественным начать знакомство со светодиодными источниками света именно с этого , самого исторически привычного, и распространенного форм- фактора. Да, да, лампа именно той самой формы к...

Карта плантаций

Здравствуйте. Подскажите, как можно посмотреть карту плантаций Знаменского района с 1975 по 1985 года?

Отмостка отошла от дома, как починить?

Простояла моя отмостка около 4 лет, условия такие, что на нее постоянно текла вода и падало значительное количество снега (зимой образовывался большой тяжелый сугроб). Итог - отмостка будто поплыла. Что же, пришло время заняться ремонтом. Но прежде...

На сколько можно оставлять кур одних на даче?

Продолжаю свои вопросы по поводу кур. Сколько куры могут жить без присмотра и как это работает? Хватит просто оставить комбикорм или надо как-то автоматизировать парциальную выдачу? Как поступить с водой?

Вишня как корм для кур

Все привет, как-то не хочу я постоянно мотаться за комбикормом, подумал, посмотрел вокруг и решил, что нужно кормить кур тем, что есть в избытке. Таковым продуктом оказалась вишня. Как думаете, для кур подойдет подобный корм?

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.