Что почитать на Доморосте?

Ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!
Email
Логин
Пароль
Повторить пароль

Что случилось с кустом смородины?

• Куст я удобряла навозом, поливала регулярно. Весной кипятком тоже обрабатывала, никаких гадов на нем нет, что не так? Как помочь бедняге?

2_1469426708617_sNxOklaht9E.jpg

1_1469426708617_GxZIqvxuA14.jpg

0_1469426708617_4QBDHWlUcVw.jpg

• @Tatty Срежьте хотя бы одну ветку и посмотрите на срез, если в центре будет дырочка, то это стеклянница. У меня и у соседей в таком же состоянии были и смородина и крыжовник, сейчас ожили кустики и радуют.
      Либо просто куст старый очень, нету ничего вечного.

• Я согласна с @tundra, прежде чем что-то сделать надо оценить ситуацию - сколько лет смородине, вырезали кусты, чем подкармливали, чем опрыскивали. Это может быть и что-то бактерииальное. У меня в прошлом году на черной смородине все листья осыпались осенью, ни одного чистого листа не осталось для засолки. В этом отошла. И вот еще какой вопрос - а что у соседей, у них какая картина? В этом году куст я думаю уже не выправить. Ягоды будете снимать? Так вот после сбора урожая, я очень посоветовала бы Фитолавином обработать. Он в свободном доступе есть.У меня он чудеса сотворил. А потом я бы максимально проредила куст.

• Судя по фото куст не больной, просто старый. Вырезайте все старые ветки и дайте развиться новым.

• Красная смородина - куст "долгоиграющий", поэтому надо уточнять возраст куса. Я про навоз не могу сказать, но это достаточно агрессивное удобрение и если вы его в большом количестве под куст заложили, то может и сыграть. Но согласна с @MaRi , надо посмотреть что у соседей. Если бактериальная болезнь, то как правило у всей округи, если у вас одной такое приключение, то вспоминайте все, что с кстом творили. Но больше всего похоже на грибок (вирус). Можно опрыскать бордосской жидкостью.

• Благодарю всех за помощь, куст действительно очень старый, но я надеялась, что он еще по плодоносит.

с 23 февраля!

Чеснок. Фоторепортаж с огорода.

Очень люблю чеснок - и растить и есть. Сажаю его только осенью. Каждый год стараюсь обновить посадочный материал - ищу свой сорт, пока такого не нашла.

Морковь. Как вырастить картинки с выставки.

Морковь -это тот овощь, который мы знаем с детства. Когда ездили на дачу -обязательно у кого-нибудь наблюдали грядки с морковкой, а в студенчестве были на уборке урожая, а потом овощебазы за отгул...

Что случилось с баклажаном?

Высажены баклажаны в теплице. Один из 6 погиб сразу, слабенький очень был. А вот что происходит с этим не пойму. Правда под ним муравьи обосновались. Может из-за этого? Как спасти баклажан?

Нас используют

Была тут на Доморосте как-то статья о том, что все бесполезно или что-то такое, а я вот очень хочу рассказать о том, как нас используют. Итак, шел 2019 год, от нас, студентов одного из Краснодарских вузов потребовали пройти практику. И понеслось...

Гиацинты можно сохранить больше чем на 1 год?

Привет, завсегдатаи! Купила я в сетевом магазине Перекресток гиацинтов. Просто луковички, которые торчат из маленьких горшочков. Стоили около 70 рублей за цветок. Вот смотрю на них и не понимаю - есть ли возможность продлить им жизнь хоть на...

Как я спасал ботинки от соли зимой

В Москве последнее время снегопады. Соль сыпят в безумном количестве. Возможно, что это правильно. Тем не менее, я не понимал как с ней бороться. Сначала я пробовал пользоваться водоотталкивающим гелем-кремом, прозрачным. Стоил такой крем 1000р и...

Почему люди стоят в пробках

Всем привет, вот я сейчас обучаюсь водить машину. Но в общем, машина мне так-то и не особо нужна. Объясню. Я городской житель, в Москве на дорогах не просто. Тут экстремальные условия - перенасыщенный трафик на дорогах. Как итог - пробки. Мне гораздо...