Как сажать смородину.

• Посадка смородины очень похожа на посадку малины о которой я писал ранее. http://domorost.ru/topic/422/как-посадить-малину
      Вкратце повторю:
      1 подготавливаем грядку

Осенью роем траншею или просто ямки. Глубиной с штык лопаты, шириной 20 - 30см и длинной около 30см в случае единичной посадки (посадки 1 куста в яму) и около 50 см в длину, если сажаем в траншею несколько кустов.

2 удобряем почву

Помимо упомянутого в малине внесения навоза, тут также советую вносить мел. Да-да, мел как удобрение. (да, обычный школьный). Либо золу.. но золы не просто много, а очень много.

3 дать грядке "настояться"

Ровно точно также как в случае с малиной, стоит дать почве устояться. Но тут уже говорят о месяце в случае траншеи и о неделе в случае ямки.

4 сажаем черенок

Опять все также как и в случае с малиной (Берем далее этот саженец, один, разумеется и делаем ямку в нашей траншее (напоминаю, траншея 50см, ямка посередине ее) такую, чтобы корни достаточно свободно помещались туда, если вам приходится их впихивать в ямку - это не верно. Вы должны сделать такую ямку, чтобы просто свободно внести туда корни саженца), только с одним маленьким исключением - мы закапываем наш черенок под углом 45 градусов к земле. Утверждается, что таким образом лучше будут поступать питательные вещества в неокрепшую смородину.

Все, ваша смородина посажена!

• @Садовод-Павленко

Поспорю.
      Я бы при посадке кустов добавляла суперфосфат.
      Задача кустов при посадке - развить хорошие корни, чтобы и перезимовали хорошо, если сажать осенью, и чтобы вообще хорошо укорениться весной.. А для этого нужен фосфор.

И еще калий - забыла только зачем)))

• @Аглая я стараюсь писать советы для людей, которые абсолютно не занимались раньше садоводством. Где взять фосфор, где взять калий, в каком виде им подкармливать - это уже дело для опытных. Если у вас есть простые советы, которые будут понятны каждому, буду признателен если вы дополните мой совет ими.

как сажать 1 посадка 7 черенок 1 смородина 2

Как удобрять клубнику? Несколько очень действенных методов.

УДОБРЕНИЯ ДЛЯ КЛУБНИКИ ИЗ ХЛЕБА, ИЗ СЫВОРОТКИ, ИЗ ПОМЕТА, ИЗ КРАПИВЫ. Удобрение клубники народным методом, даёт неплохую возможность вырастить хороший урожай ягоды, без применения химических удобрений...

Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях?

Безумно, согласен. Но как интересно! Давайте обсудим, что может нам помочь в этой затее. Можно пойти на эксперимент по выращиванию клубники дома? Прежде всего о земле - я считаю, что земля должна быть...

Как определить кислотность почвы.

Как определить кислотность почвы? Лакмусовой бумажкой ответите вы и будете абслютно правы, но вот обошла я аптеки и нигде не смогла купить ее. Как же быть? Есть несколько простых методов, которые...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.