Яблочный сок.

• На яблонях стали созревать и опадать яблоки. В этом году их быть не должно. По многолетним наблюдениям яблни у нас во всей округи родили через год, а вот этот год стал исключением. На всех яблонях есть яблоки, их немного и они не вызревают, падают на газон, надо убирать. Мои дети выросли и теперь не отказываются от домашних напитков в пользу коки, пепси, соков из магазина. Это таким стимулом явилось, что в прошлом году мы с мужем сделали пару банок яблочного сока, который ушел на "ура", даже жалели, что такой вкуснятины мало. И вот в прошедшие выходные, ободренные этими детскими радостями, решили мы из падали опять сделать сок.
      0_1471883861417_IMG_2084.JPG
      Вот с чего мы начали
      помыли и почистили яблоки
      0_1471883876410_IMG_2085.JPG
      Таких тазика было 2.
      Достали соковыжималку

0_1471883913221_IMG_2082.JPG

Этот механизм не очень удобный, но он достался нам бесплатно, поэтому мы им регулярно пользуемся и не меняем на другой.

Причем что хоошо, мы можем весь этот сок прокрутить на улице - от процесса так много грязи!

Сок мы разливаем в 3-х литровые бвнк, причем мякоть, которая образуется в стакане, мы тоже помещаем в банку и из нее тоже отстаивается сок.

Потом стараемся отделить чистый сок от мякоти, наливаем в кастрюлю, добавляем 1 ст.ложку сахара на 1 л. сока, доводим до кипения и разливаем в горячие банки, закручиваем и ставим под одеяло остывать. В этот раз получились 3 литровые банки.

0_1471884205028_IMG_2088.JPG

В одной заметна мякоть, но ничего, при употреблении на это не обратят внимания.
      Обратите внимание на цвет! Янтарь да и только!

Приятного аппетита!

• Очень сладкий получается?

• @Света, да сладкий, я обычно разбавляю.

• @MaRi Обязательно ли так тщательно ( как на фото в тазике) чистить яблоки?
      Понятно , что помыть, понятно отрезать гнилые бока у падалицы яблок , а вот так красиво с ними копаться и чистить аккуратно точно требуется? Оно ж потом все в соковыжималку. Собрал яблоки, помыл как следует, отрезал гнилыембока, порезал яблоки на половинки (не заботясь о том есть или нет косточки и тп) И в соковыжималку их. Сок потом до кипения и закрутить в банки. Так можно? Не вскроется такой сок?

• @Slava , мне кажется, что гнилые бока не должны попадать в сок, не правильно это. Мы же не на производстве, где под пресс попадают любые плоды, мы же для себя любимых все делаем, а гниль-то есть не хочется.

• @MaRi да нет же. Гнилые бока отрезать, это понятно, этотобязательно. А вот всякие косточки, сердцевинки, палочки, на которых яблоко висело. Наверное можно не избавляться от всего этого?

• @MaRi а как вы от мякоти избавляетесь, марля?

• @Ostof , мы делаем так. Когда соковыжималка работает, то сок она "выплевывает" в стакан.

0_1472056258090_IMG_2083_1.jpg

Кгда стакан наполнился и мы начинаем переливать сок оттуда, то крышка в стакане немного задерживает мякоть и можно на этом этапе разделить чистый сок и взвесь.
      Весь сок мы переливаем в 3-х литровые банки. Причем в одну банку стараемся налить чистый сок, а в другую - мякоть. Там сок нчинает разделяться на фракции. Чем дольше все это стоит, тем больше чистого сока отстаивается. А вот потом пошла ювелирная работа: аккуратно переливаем сок, немного отодвигая палочкой мякоть сверху. Сейчас наверно трудно это представить, но если вам интересно, то могу снять ролик и сфоткать весь процесс. Рассказывается долго, делать намного быстрее. Использовать марлю можно, получится еще чище, но на мой взгляд мы не так много мякоти пропускаем в банки, а возиться с мокрыми тряпками неохота.

• @MaRi было бы здорово посмотреть на это в видео! Если вам не трудно, сделайте, пожалуйста!

• Я тоже бы видео посмотрела.

• @Ostof, @Света, не быстро, но я выполнила обещание.Смотрите ролик

• У нас в прошлом году были яблоки. Я на зиму закрутила литров 30. Выпили все до капли. Весной вообще на ура шло.
      В этом году яблок у нас нет совсем, поеду на оптовый рынок, куплю яблоки и буду сок делать. Надо весной витамины получать, а что может быть лучше сока?
      Правда, делать его - занятие очень трудоемкое.

• @MaRi Отличный ролик сняли!

• Классный ролик. Все предельно понятно. Но один вопрос остался. Вы ругаете свою дачную соковыжималку, там совсем не видно что за фирма. А я как раз ищу в подарок соковыжималку, как бы впросак не попасть, а подробных отзывов маловато.

• Как хорошо, что успели снять видео с соковыжималкой. Мне привезли 20 кг яблок, перерабатывать надо было сразу и агрегат не выдержал. Теперь буду покупать новый.

яблоки 3 соковыжималка 5 стеклянные банки 1

Самый простой и вкусный маринад для шашлыка

В этой теме вы пишите ваши предложения касательно маринада, а я начну. Важно - просто и быстро. Я очень хитрый, поэтому заберу себе классику - нарезаем мясо, выдавливаем лимон на него. Кроме того...

Томатный сок.

На полках магазинов представлено много видов соков. Мы уже все усвоили, что эти жидкости далеки от тех натуральных продуктов, которые мы готовим сами. Один из моих любимых соков - томатный. Но...

Тыквенный сок.

В детстве на полках магазинов стояли 3-х литровые банки с соками: томатный, яблочный, тыквенный, тыквенно-яблочный. Это были очень вкусные соки. Наверное из детства такая любовь к тыквенному соку. А...

Квасим по-канадски

Как приготовить квашеную капусту? По-Канадски. Оказывается, в Канаде капуста была самым употребляемым овощем в 1900-ые годы. И не только в России ценят квашенную капусту. Переселенцы привозили ее на...

Куплю чернозем отменного качества.

Приобрету чернозем, чистый, без песка, желательно из болотистой местности, живу в окрестности Воскресенска, нужно 40 кубов. Пишите свои предложения или в ЛС. Важно чтобы вы были проверенной фирмой. Спасибо. Заказ будет актуален пока я не напишу тут...

Который год не растет лук - порей

Не получается вырастить лук порей, вот уже третий год ничего не получается. Возможно вообще получить его урожай в Уфе? Помогите, я уже не знаю что еще придумать.

Что лучше всего растет в Московском районе?

Собираемся начать дачную жизнь, этот год подготовка - закупаем чернозем, ровняем землю, проводим небольшой ремонт. А вот в следующем году собираемся уже сажать что-нибудь. Я знаю, что семена надо будет покупать уже сейчас, в конце сезона. От того и...

Насколько плодородны почвы в Магнитогорске?

Всем привет, прошла недавно информация о том, что в Магнитогорске, несмотря на черноземное покрытие, почва абсолютно не плодородная. Так ли это и почему? Говорят - стандартно, захоронения СССР какой-то химии вскрылись. Надеюсь слухи.

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.