Хранение лука.

• Итак, переходим к сложнейшей проблеме - хранению.

Сначала я покажу как я сушила лук.

0_1471884797264_IMG_2043.JPG

Вот в таких ящиках, по возможности дырявых, он стоял в сарае, на сквознячке. Специально не закрывали окошки.
      Вы видите, то все перо высохло.

0_1471884881696_IMG_2044.JPG

ничего не напоминает о той буйной зелени, которая была. Лук сушился 3 недели. Помещение и ящики мне были не нужны, да и других забот было много.

И вот настал день, пасмурный и дождливый когда можно стало заняться и луком. В этом году этот продукт меня ну очень порадовал. Для меня этот год явился переломным. Такого урожая мы еще не получали.

Обратите внимание - этот удлиненный красавец- эксибишн, самый крупный из которых потянул на 220 грамм.

0_1471885073405_IMG_2045.JPG

Я не люблю плести косы из лука, мне его есть надо, а когда такая ободранная коса весит и пыль собирает - не очень привлекательная картина. У меня ж дом, а не ресторан. Поэтому обрезаю всю ботву, отступая от луковицы на пару сантиметров.

0_1471885261156_IMG_2046.JPG

Храню я лук в корзинах, это моя слабость и если у вас есть образцы (корзины), которых нет у меня - с удовольствием куплю за разумные деньги.

Решила сразу и взвесить урожай.

0_1471885380661_IMG_2050.JPG .

Это самые крупные экземпляры - их около 16 кг.

0_1471885437789_IMG_2051.JPG
      Эти чуть помельче - 10 кг

0_1471885486754_IMG_2053.JPG

Это мелочь - 8 кг

0_1471885575233_IMG_2052.JPG
      Эксибишн - 2 кг

Итак 36 кг.Не считая того, что мы уже съели. Получается по самым скромным подсчетам 40 кг.
      А уж сколько зелени! Всю весну 7 человек ели. А посадила я всего 1.5 кг севка, да своих остатков 0.5 кг.
      Вот и делайте выводы - нужно или нет лук сажать.
      Вот теперь эти корзины поедут в подвал и займут верхние полки. Там лук прекрасно долежит до нового урожая.

• @MaRi а есть очень симпатичные экземпляры. А сколько грядок было занято?

• @Света , 3 грядки,.

• @MaRi, я храню в косах, удобно, места не занимает, подвесил и состригай потихоньку.

• @Света На фото выше тот лук, что уже лежит в корзинке чистенький и красивенький, с него уже явно сняли верхнюю грязную и неаппетитую луковую шелуху. Если спести косичку из лука, интересно, получается ли получить в этой косичке такой же чистый и аккуратный лук? Т.е. если обдирать верхнюю грязную шелуху то не обдерется ли и то, что заплетают в косичку? Или косичка получается вместе с верхней грязной луковой шелухой? Вроде когда видел такие косички они были чистые и аккуратные.

• А где покупали ящики?

• @Света , ящики покупала несколько лет назад в ин-т - магазине. Оказались очень удобными. Но как всегда удовольствие не дешевое.

• Свой лук - удивительная вещь, плотный и такой жгучий, чуть надрезала - и слезы. На следующий год планирую расширить посадки. Сажать буду под зиму, так что следите за процессом, а еще лучше присоединяйтесь - вместе веселее и лучше результат.

Войдите чтобы оставить сообщение

лук 9 хранение 2 обработка на зиму 1 сушка 1 обрезание ботвы 1

Советы по выращиванию лука-репки.

Знаете ли вы, что образование стрелок зависит от размеров луковиц и условий их хранения. Замечено, что чем меньше луковички, тем меньше образуется стрелок. Луковички в диаметре менее 1 см стрелок не...

Лук 2017. Планирование.

Несмотря на то, что лето еще не закончилось и мы пока в заботах этого года, хочу вам предложить начать готовиться к следующему сезону, а именно подумать о такой культуре нашего огорода как лук...

Как вырастить луковое дерево.

Сейчас расскажу про то, как я стала растить лук на зелень. Неоднократно сталкивалась в литературе, что можно растить разные культуры в вертикальных грядках. Что это такое? Это высокая емкость с...

Выращиваем лук в домашних условиях разными способами.

Насмотрелась и начиталась я про выращивание в домашних условиях или проще сказать на подоконнике разной зелени и решила поэкспериментировать с выращиванием лука. Про первый мой опыт выращивания пера...

Лук. Методика роста.

Несколько лет назад начала сажать лук под зиму. Результаты меня впечатлили. Лук вылезает рано, быстро наращивает зеленую массу, обеспечиваю себя и маму со свекровью зеленью, я сажаю севок достаточно...

Советы по выращиванию лука-репки.

Знаете ли вы, что образование стрелок зависит от размеров луковиц и условий их хранения. Замечено, что чем меньше луковички, тем меньше образуется стрелок. Луковички в диаметре менее 1 см стрелок не...

Болеем и лечимся без аптеки.

Заболела. Нет, не простудилась, а подхватила вирус. Противно очень, надо что-то делать, а не могу. Надо решать как восстанавливаться. Лекарства принимать не хочется, в подсознании ещё сидит, что все...

Салат из кабачков на зиму.

В прошлом году Аглая выложила рецепт маринования кабачков. http://domorost.ru/topic/434/кабачки, рецепт очень простой и быстрый. И очень-очень вкусный. Мы эти банки вскрываем часто, очень уж вкусно...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.