Зола.

• Хочу поделиться своим способом добывания золы в дачных условиях.

Мои домашние очень любят готовить мясо на мангале, я тоже очень люблю такие блюда, особенно когда кто-то это делает, а не я.
      Но еще очень удобно потом золу добывать из этого устройства. Сейчас покажу как я это делаю.

Есть у меня уличное ведро и старое сито. Не помню как мы его до такого состояния довели- специально или случайно, но оно тоже переехало на улицу на ПМЖ.

0_1471886575862_IMG_2059.JPG

Еще к ним присоединяется отличный железный совок. Моя гордость.

0_1471886699228_IMG_2060.JPG
      Начинаю я с того , что пытаюсь все угли переместить в одну сторону.

Потом начинаю совком набирать их в сито и трясти, в ведро сыпется зола, а крупные кусочки угля отбрасываю на свободное место в мангале.

В конце концов получается прекрасная зола.

0_1471886983903_IMG_2062.JPG

А то, что крупное, пойдет на очередной костер,

Вот вам и кругооборот. А я уже знаю, куда пойдет зола.

• Классное сито. Надо также сделать.

• @MaRi Если куда то в землю надо добавить золу, например в ямку для посадки чего то, то так ли важно, чтобы там же не оказался и древесный уголь "живущий" вместе с этой золой? Надо ли древесный уголь отделять от золы? Нельзя ли прямо из костра ( мангала) и золу и уголь , все вместе, сразу в ямку?

• @Slava , нельзя, я уже пробовала так делать - не перегнивает уголь, так кусочками и лежит в земле.

• @MaRi а мы в перегной кидаем, прямо и уголь тоже.

• @Ostof , не знаю, видели ли вы старые деревянные заборы в деревне. Мы столкнулись с этим, когда меняли старое ограждение на новое. Так вот, столбы забора были обожжены снизу, чтобы они не гнили. Да и каменный уголь в земле не разлагается, лежит пластами. Поправьте меня, если я не права. Так вот пораздумав над этим, можно прийти к выводу, что этот уголь так и будет лежать в земле. Как раз эти кусочки были мной и обнаружены роно там, куда я их закопала. А вот такую мелкую золу очень хоошо сыпать в лунки вместе с семенами, а все остальное продолжать жечь.

Войдите чтобы оставить сообщение

мангал 4 зола 2 сито 1 совок 1

Опавшая листва.

Опавшая листва. Осень. Несколько лет назад в Москве разгорелся спор - что делать с опавшей листвой. Убирать, вывозить, закапывать, как поступать? А как поступить на своём участке? Что делать с...

Бургеры на мангале.

Итак, я все же приготовил бургеры. Шел я к этому три долгих года. Но, все же смог однажды не забыть купить фарш и осуществить задуманное. Ингредиенты: Булка для бургера (можно лаваш) Соус (на ваш...

Натуральный стимулятор роста.

Стимулятор роста своими руками. Скоро приступим к посеву семян, у каждого есть свои маленькие хитрости для улучшения всхожести, роста растений. А вот кто еще в процессе поиска, то можно...

Отличное удобрение из травы. Как навоз.

Делайте жидкое удобрение из скошенной травы,чем мельче трава тем быстрее получите не уступающее разведенному навозу удобрение.установите на солнечном месте емкость ,заполните ее на 1/4 скошенной...

Натуральные подкормки

Для клубники: 200 грамм домашнего яблочного уксуса,200 грамм готовых дрожжей( на 5 литров воды 10 грамм сухих дрожжей и 5 ложек сахара должны постоять 3-5 дней) и 2 столовых ложки старого меда, это на...

Назначение различных видов культур на зеленое удобрение

Эффект Культуры Фиксация азота из воздуха Все бобовые Связывание азота в почве, предотвращение минерализации и вымывания Все крестоцветные и злаковые Защита от эрозии, подавление сорняков: а) Ранний...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.