Зола.

• Хочу поделиться своим способом добывания золы в дачных условиях.

Мои домашние очень любят готовить мясо на мангале, я тоже очень люблю такие блюда, особенно когда кто-то это делает, а не я.
      Но еще очень удобно потом золу добывать из этого устройства. Сейчас покажу как я это делаю.

Есть у меня уличное ведро и старое сито. Не помню как мы его до такого состояния довели- специально или случайно, но оно тоже переехало на улицу на ПМЖ.

0_1471886575862_IMG_2059.JPG

Еще к ним присоединяется отличный железный совок. Моя гордость.

0_1471886699228_IMG_2060.JPG
      Начинаю я с того , что пытаюсь все угли переместить в одну сторону.

Потом начинаю совком набирать их в сито и трясти, в ведро сыпется зола, а крупные кусочки угля отбрасываю на свободное место в мангале.

В конце концов получается прекрасная зола.

0_1471886983903_IMG_2062.JPG

А то, что крупное, пойдет на очередной костер,

Вот вам и кругооборот. А я уже знаю, куда пойдет зола.

• Классное сито. Надо также сделать.

• @MaRi Если куда то в землю надо добавить золу, например в ямку для посадки чего то, то так ли важно, чтобы там же не оказался и древесный уголь "живущий" вместе с этой золой? Надо ли древесный уголь отделять от золы? Нельзя ли прямо из костра ( мангала) и золу и уголь , все вместе, сразу в ямку?

• @Slava , нельзя, я уже пробовала так делать - не перегнивает уголь, так кусочками и лежит в земле.

• @MaRi а мы в перегной кидаем, прямо и уголь тоже.

• @Ostof , не знаю, видели ли вы старые деревянные заборы в деревне. Мы столкнулись с этим, когда меняли старое ограждение на новое. Так вот, столбы забора были обожжены снизу, чтобы они не гнили. Да и каменный уголь в земле не разлагается, лежит пластами. Поправьте меня, если я не права. Так вот пораздумав над этим, можно прийти к выводу, что этот уголь так и будет лежать в земле. Как раз эти кусочки были мной и обнаружены роно там, куда я их закопала. А вот такую мелкую золу очень хоошо сыпать в лунки вместе с семенами, а все остальное продолжать жечь.

Войдите чтобы оставить сообщение

мангал 4 зола 2 сито 1 совок 1

Как правильно приготовить компост.

Для улучшения плодородия земли обязательно нужно на садовом участке сформировать компостную кучу. Лучше, если их будет несколько, в различной стадии готовности компоста. Основной принцип компостной...

Мангал в доме у грека.

Вот смотрите сегодня наткнулся. Очень понравилось. Вот это мангал! Трубу он здорово вдоль стены придумал пустить. И просто сделано и труба высоченная . Тяга будет хорошая. И красиво. А внизу для дров...

Продаю маленький мангал железный

Мангал долгое время стоял под открытым небом, немного ржавый, немного погнутый. В общем-то с ним все хорошо, но уже не нужен, т.к купили новый. Служил верой и правдой 1 год, думаю послужит еще долго...

Пух для грядок

Мне посоветовала пожилая соседка глиняные мои грядки разрыхлить... пухом от подушки. Я ее вежливо выслушала, посмеялась потом. А теперь вот думаю, а вдруг не бред? ))

Натуральный стимулятор роста.

Стимулятор роста своими руками. Скоро приступим к посеву семян, у каждого есть свои маленькие хитрости для улучшения всхожести, роста растений. А вот кто еще в процессе поиска, то можно...

Компост.

Сейчас очень сильно нарастает трава и сорняки и часто мы не знаем как правильно распорядиться этим "подарком" природы. Действительно это подарок, это та субстанция, которую мы приготовим на...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.