Что такое переопыление.

• Хотела найти наиболее полное определение термина " переопыление". И вот в результате многочисленных поисков остановилась на Большой советской энциклопедии. Причем решла, что начнем мы от противного,от определения самоопыления. А вот перекресное опыление из него логически вытекает само.

Перекрестное опыление — переопыление Перенос пыльцы на рыльца пестика цветков других растений.

САМООПЫЛЕНИЕ — опыление цветка собственной пыльцой или пыльцой других цветков этого же растения. С. противопоставляется перекрёстному опылению, т. о. опылению пыльцой цветков других растений. По отношению к С. растения разделяют на самостерильные, или самобесплодные, и само-фертильные, или самоплодные.
      С амофсртильные растения, или самоопылители (ячмень, овёс, пшеница, горох, томаты, лён и др.), в отличие от перекрёстноопылителей, приспособлены к опылению собственной пыльцой, дают при этом высокий процент завязывания семян и жизнеспособное потомство. Однако и у них длительное С. ведёт к постепенному вырождению. Еще Ч. Дарвин указывал на вред постоянного С. и считал общим законом природы скрещивание с другой особью хотя бы через длительные промежутки времени. Большинство самоопылителей цветёт, не раскрывая венчиков, только в крайне неблагоприятных условиях (сильная засуха, продолжительные дожди и т. п.). В нормальных же условиях цветки раскрываются и тем самым создаются условия для попадания на рыльце чужой пыльцы. Переопыление наблюдается даже у самоопылителей, для к-рых вообще типично закрытое цветение. Для повышения продуктивности и жизнеспособности сортов самоопыляющихся растений рекомендуется проводить искусственное внутри-сортовое скрещивание.
      У большинства с амос т е р и л ь н ы х растений (напр., рожь, морковь, свёкла), наряду с пыльцой других растений, на рыльца попадает и пыльца «своего» растения из соседних цветков и даже из собственного цветка. Однако при строгом С. самостерильных растений оплодотворения, как правило, не происходит и семена или совсем не завязываются, или завязываются в незначительном количестве. Обычно из этих семян развивается потомство с пониженной жизненностью, принудительное же С. в течение ряда поколений ведёт к вырождению. У самостерильных растений своп пыльца или плохо прорастает на рыльце, или прорастает, но пыльцевые трубки не внедряются в него; проникшие в ткани пестика пыльцевые трубки растут медленно, на их кончиках образуются вздутия, и рост прекращается; иногда они начинают расти в обратном направлении; оплодотворения не происходит, семена не завязываются. Степень самостерильности обычно неодинакова у разных особей одного и того же сорта или вида растения и изменяется под влиянием внешних условий. Напр., при пониженных температурах самостерильность несколько уменьшается, чем, невидимому, и объясняется увеличение завязываемости семян в самоопылившихся цветках перекрёстноопыляющихся растений при позднеосенном цветении. Нек-рые сорта и расы перекрёстноопыляющихся растений при отсутствии чужой пыльцы способны завязывать семена от С.; их относят к т. н. факультативным (необязательным) порекрёстно-опылителнм. О причинах бесплодности растений при С. имеется ряд гипотез. Формально-генетич. концепции в общем исходят из представлений о генах стерильности, определённые комбинации к-рых в мужских и женских половых элементах определяют их несовместимость. Ряд физиологич. гипотез сводится к допущению, что в пестиках вырабатываются специальные вещества, тормозящие прорастание собственной пыльцы и стимулирующие прорастание пыльцы других особей.

Ну как впечатляет? А теперь давайте обо всем этом поговорим более простым языком.

Почему меня заинтересовала эта тема? А вот почему : посадила в этом году на одной грядке два сорта кабачков "Цукини" и "белый мишка".

Вот что длжно было быть

0_1472059328447_белый мишка.jpeg

и

0_1472059345966_цукеша.jpg

У меня действительно есть два куста, которые очень похожи на своих родителей. Но вот основная масса у меня вот такая

0_1472059525859_IMG_1768.JPG

Здесь неплохо видно, что получилась у меня помесь. Так как же быть, если я хочу получить то растение, семена которого купила. Изучив всевозможную литературу пришла к выводу, что надо разные сорта одного вида сажать не ближе, чем в 20 м друг от друга, или в этот год ограничиваться только одним сортом. Надо отметить, что производители семян выращивают свои растения на сорта только в отдельных теплицах.

Яуже рассказывала, про георгины, которые "вдруг" преобрели разную окраску. Честно говоря никогда не задумывалась над этой проблемой, но чем больше погружаюсь в мир растений, урожая, затрат собственных сил на всю обработку, то хочется найти оптимальный способ выращивания иенно этого сорта, именно этого размера, именно с такой урожайностью. Хочу предложить вам обменяться информацией по этому вопросу, как этого переопыления избежать или свести к минимуму.

• @MaRi Вот как то так, видимо, можно вывести что то совершенно необыкновенное! Наверное можно же и не дожидаться милости от природы , а взял сам оторвал цветочек да в другой им потыкал :-). Получил что то среднее между двумя сортами. Любопытно.

• Про георгины это вот тут написано? http://domorost.ru/topic/243/георгины-непроходящая-любовь ? Интересная тема, экие мутанты...

• Оказалось, что намного сложнее получить у тех же кабачков чистый сорт. Надо будет этим вопросом заняться и заняться тшательнее. Каким растениям переопыление на благо, а каким во вред,

• Вот два разных подхода - мужчинам поэкспериментировать, не задумваясь о дне сегодняшнем, а женщинам - вырастить и накормить.

Войдите чтобы оставить сообщение

переопыление 1

Что случилось с баклажаном?

Высажены баклажаны в теплице. Один из 6 погиб сразу, слабенький очень был. А вот что происходит с этим не пойму. Правда под ним муравьи обосновались. Может из-за этого? Как спасти баклажан?

Светодиодная лента для основного освещения. Что надо знать, если взялся делать.

Решение использовать светодиодную ленту в качестве основного освещения обязательно потянет за собой ряд проектных особенностей, которые необходимо будет предусмотреть. Прежде всего, предстоит...

Органические или минеральные удобрения? Что выбираем.

Органические или минеральные удобрения. Что выбрать. За окном зима и есть возможность не спеша подумать о том что сделано и о том что хочу сделать в новом сезоне. Мечты то у меня самые низменные - как...

Теплый дом. Что выгоднее?

Насколько электрическое отопление дома дороже газового?

Что случилось с картошкой?

Неделю назад снимала ролик про хорошо растущую картошку и вот очередная напасть. Один куст Метеора очень странно себя ведет. Утром стоит бодрый, а к полудню листочки опускаются, словно неделю не...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.