Многолетние цветы для клумбы.Горечавка.

• Итак, я начинаю подбирать многолетние цветы для моей клумбы. Сначала буду рассматривать низкорослые экземпляры. Вы что-нибудь знаете по горечавку? Я до сегодняшнего дня - ничего. Так что начинаем знакомство.
      Цветы есть удиительного синего цвета.
      0_1475777239887_flower3.jpg
      Такая компактная посадка как раз подойдет для оформления клумбы.
      А вот горевчатка китайская.

0_1475777564609_горечавка_китайская.jpg

Правда красивая и необычная?

ГОречавки бывают разных видов, вот описание некоторых:
      • Горечавка пышная (Gentiana ampla) -3-7 см высотой с узкими шиловидными листьями. Цветки одиночные, крупные, воронкообразные, бледно-синие, у основания белые с узкими темными полосками. Встречается на альпийских лугах на высоте 3200-4500 м над уровнем моря. Цветет с июня по сентябрь.
      • Горечавка лужаечная (Gentiana praticola) – 5-11 см высотой с овальными темно-зелеными или пурпурными листьями. Цветки собраны по нескольку штук на верхушке побега и в пазухах листьев, колокольчатые, розовые с темно-красными полосами у основания. Растет на горных лугах на высоте 1200-3200 м над уровнем моря. Цветет в сентябре-октябре.
      • Горечавка китайско-украшенная (Gentiana sino-ornata) – 10-15 см высотой с узкими шиловидными листьями получила широкое распространение в цветоводстве. Цветки ярко-синие с белым полосатым основанием, одиночные, крупные. Встречается на горных лугах на высоте 2400-4800 м. Цветет в мае-августе.
      • Горечавка Аретусы (Gentiana arethusae var. delicatula) – 10-15 см высотой с узкими шиловидным листьями, густо покрывающими стебель. Цветки крупные, воронковидные, бледно-лиловые с узкими темными полосами в нижней части. В природе распространена на горных склонах, лугах, в альпийских долинах, в лесах и зарослях кустарников на высоте от 2700 до 4800 м над уровнем моря. Цветет с августа по октябрь.
      • Горечавка головчатая (Gentiana cephalantha) – 10-30 см высотой с крупными удлиненными листьями с заостренной вершиной. Цветки крупные, собраны по несколько штук на верхушках побегов и в пазухах листьев, розовато-лиловые, с более темными крапчатыми полосами у основания и точечным узором по краю зубцов венчика. Распространена по солнечным склонам и лесным опушкам на высоте от 2000 до 3600 м. Цветет в сентябре-октябре.
      • Горечавка розовоцветковая (Gentiana rhodantha) – 20-50 см высотой с крупными овальными листьями с заостренной вершиной. Цветки розовые, одиночные, крупные, края зубцов венчика нитчато-надрезанные. Встречается на горных лугах и в лесах на высоте 1700-2500 м над уровнем моря. Цветет с октября по февраль.
      • Горечавка чернолистная (Gentiana melandriifolia) – 5-7 см высотой с овальными листьями. Цветки одиночные, крупные, ярко-голубые с белым точечным узором по краю зубцов венчика. Встречается на лугах и опушках леса на высоте 2200-3300 м над уровнем моря. Цветет в сентябре-октябре.
      • Горечавка твердеющая (Gentiana rigescens) – 30-50 см высотой с удлиненными листьями. Цветки бледно-лиловые, собраны на верхушках побегов по нескольку штук. Встречается на горных лугах на высоте 1 500-2800 м над уровнем моря. Цветет с августа по октябрь

Теперь про размножение.
      Размножают горечавки семенами, делением куста и черенкованием. Семена очень мелкие, для развития зародыша им требуется стратификация в умеренно-влажных, хорошо вентилируемых условиях при температуре не выше 7°С в течение 1-3 месяцев. Срок стратификации устанавливают экспериментально. Для некоторых видов достаточно 1 месяца, высокогорные виды требуют не менее 2 месяцев охлаждения. Если срок стратификации не выдержан, то семена могут снова впасть в состояние покоя до следующей весны. Семена перед стратификацией смешивают с мелким песком или гранулированным торфом в соотношении 1:3. Можно посеять семена в открытый грунт под зиму в грядку с хорошо просеянной, выровненной землей. Мелкие семена сеют поверхностно, только прижимают к почве, более крупные слегка присыпают. Используют свежесобранные семена.

А вот место для цветов должно быть в полутени, достаточно влажное.

• слушай, а ведь очень красивые! Ты посадила такую?

• Да нет, я пока только пытаюсь подобрать многолетники, этот цветок мне ну очччееень понравился и сажают его осенью, под холод. Так что можно успеть обзавестись семенами и посадить.

• ты записывай, а я тебе весной в тимирязевке куплю. Та очень много многолетников продают

Войдите чтобы оставить сообщение

цветы для клумбы 2 горечавка 1 виды горечавки 1 посадка горечавки 1 агротехника горечавки 1

Козлы строительные для отделочных работ.

Наткнулся на свой старый чертеж с размерами . Хотелось больше времени тратить именно на " конечный результат" - на отделку. Вспомогательные , но необходимые, работы, вроде - сколотить козлы...

Как найти хороших строителей для мелких дел

Очень часто возникает такая проблема - нет финансовой возможности сразу, к примеру, и крышу крыть, и окна вставить, и сайдинг, и печку... И постоянно мучаемся, где найти хороших специалистов, которые...

Мой дом для "Чайников ". Скачет давление в системе отопления.

Да да, уже не раз писал я о том, что каждый , решивший жить в частном домовладении должен или иметь возможность регулярно вызывать и оплачивать всевозможных специалистов ЖКХ, либо понять и научиться...

Маленькие ледяные цветы

Большинство людей очень мало знали о снежинках до 1931 года, когда Уилсон Бентли по прозвищу "Снежинка" Бентли опубликовал альбом под названием снежные кристаллы, содержащий 3,000 фотографий...

Задайте мгновенный вопрос

Для вопроса будет автоматически созадана новая ветка обсуждения.